LINUX.ORG.RU

Как правильно использовать ссд для корня?

 , , ,


0

1

Купил ссд, но пока ленива было перебрасывать /, увидел этот тред:
Какую систему кэширования СХД на SSD вы используете или считаете предпочтительной?
и озадачился.
Что лучше использовать, чтобы корень быстрее работал? Может ставить\переносить систему полностью на ссд это уиндоувсвей, а нам можно сделать повкуснее?

Я нихрена не понял из опроса. У меня ссд и просто система на нём, ума не приложу что надо сделать, чтобы просадить I/O.

Jefail ★★★★
()
Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я вообще не понял что ты хочешь. Заголовок

Как правильно использовать ссд для корня?

Потом приплёл опрос с кэшем и йух пойми что тебе в итоге надо

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

попробуй почитать содержимое темы. Если не поймёшь, то выспись.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

SSD-кэш вообще штука нищебродская, кроме крайне узкоспециализированных случаев, к коим десктоп явно не относится.

anonymous
()

Юзаю систему на SSD на двух машинах вот уже два года, никогда не испытывал недостатка ни в иопсах, ни в скорости. У современных SSD оба эти показателя в несколько раз выше, чем у HDD такой же ценовой категории. Несмотря на это, на HDD на десктопах без RAID жизнь есть. Тут уже напрашивается очевидный вывод. Не, ну никто не запрещает юзать ссд-кэш, но зачем городить огород ради миллисекунд, которые на глаз незаметны?

lu4nik ★★★
()

На мой взляд загнать /usr в squashfs на HDD и примонтировать через aufs c RW частью на SDD намного эффективнее.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Maximizing_performance_(Русский)#.D0.A1....
И место на SSD немного надо (под обновления системы только, а потом squashfs образ пересоздать) и операции записи очень быстрые.
З.Ы. Если еще придумать как на часточитаемые файлы автоматически делать нулевую запись, так чтоб они в RW папку переходили и соответственно копировались на SDD, то будет полный аналог SSD кеша.

chaos_dremel ★★
()
Последнее исправление: chaos_dremel (всего исправлений: 1)

Судя по теме с голосованием, тебе не нужен SSD. Если нужен, просто используй его, используй весь и не заморачивайся. Все эти потуги навевают воспоминания 5-летней давности, когда нищеброды городили стопицот разделов, рамдиски и оптимизации только ради того, чтобы комп загружался на 1.6 сек быстрее.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

1. На SSD может быть мало места
2. Многие считают SSD менее надежными, а так система фактически хранится на HDD
3. Легко откатывать изменения при обновлении
4. Так можно поступить не только с /usr

P.S. Продолжая Вашу мысль: кеши на SSD и софт рейды это троллейбусы из буханки. Зачем кеш, если можно полностью на SSD положить? Зачем софт рейд, если можно железку купить?

chaos_dremel ★★
()
Последнее исправление: chaos_dremel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

только ради того, чтобы комп загружался на 1.6 сек быстрее.

ты читаешь через строчку)

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.