LINUX.ORG.RU

Файловая система для SSD


0

3

Сопсна озадачен данным вопросом, - ставлю арч на нетбук с твердотельным диском. Где-то пишут, что нельзя делать свап и использовать журналируемую фс на ссд, однако на других ресурсах твердят полностью обратное (юзайте ext4, свап под 512мб и т.п.). Что посоветуют гуру?..


частая перезапись диску вредит, так что первый вариант безопаснее.

S-Mage ★★
()

Ext2, без swap

Deleted
()

Без Linux swap и без дефрагментаций

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Я бы забил на советы про журнал, т.к. SSD не настолько и говно по надежности. Собственно юзаю ext4 с журналом. Swap туда ложить думаю не стоит.

Pavval ★★★★★
()

UFS2 и ZFS вполне справятся. А вот журналируемым ФС стрёмно отдавать SSD под износ журналом.

iZEN ★★★★★
()

ext4 без журнала + бэкапы корня раз в неделю

anonymous
()

У меня самого на флешке ext4 с полностью отключенным журналом, без свопа, /tmp в tmpfs. Ещё в память засунуты профили firefox и thunderbird, но больше для повышения отзывчивости. Если ssd полноценный, а не как на eeepc 701, то можно использовать journal_data_writeback, так как он даёт не очень большой оверхед i/o.

Axon ★★★★★
()

ext3 на x25-m уже год живет. На диске лежит куча данных, которые читаются/пишутся каждый день.

xpahos ★★★★★
()

> однако на других ресурсах твердят полностью обратное (юзайте ext4 ...

Это относится не ко всем твердотельным дискам, а только к тем, которые с контроллерами нового поколения. Они действительно могут выдержать за время своей жизни сотни терабайт записи, потому раньше сдыхают от смерти контроллера, а не износа флэша, и никакая запись в одну и ту же область им не страшна. :)

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Арчеводов, не читающих вики, банить предлагали уже многократно.
https://wiki.archlinux.org/index.php/SSD

А, собственно говоря, нафига на SSD GPT если там тербайтами и не пахнет, а места эта схема разбивки отъедает больше?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

> которые с контроллерами нового поколения

А собсвтенно как их отличить?

Xenius ★★★★★
()

Я себе от греха подальше поставил арч на ext2, свопа, естественно, нет (SSD всего лишь на 4ГБ), монтирую с noatime.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Делай по вики арча, раз уже ставишь арч. Там все моменты учтены.

Best-hokum_ever
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Там же всё объсянено. Так проще сделать выравнивание по блокам SSD.

Чем проще? У меня обычный fdisk так выравнивает. И кстати, не даёт выставить начало раздела в первом мегабайте, что собственно мешает восстановить удалённый раздел, который был создан раньше.

Xenius ★★★★★
()

Вот так:

UUID=f4b6f9b3-55a9-4c51-ba3d-e2c97695bb1b / ext4 noatime,nodiratime,discard 0

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

А вы про erase block size у SSD не слышали?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

... SSD GPT ... а места эта схема разбивки отъедает больше?

***

рукалицо

только с такими людьми и возможно до сих пор существование овер2терабайта hdd с ms-dos pt, а на gpt чтобы систему поставить нужно с бубном плясать

parrot
()
Ответ на: комментарий от parrot

> а gpt чтобы систему поставить нужно с бубном плясать

Объясните, зачем было вообще это изобретать, если существовала схема разбивки SunOS, BSD disklabel и так далее?

Такой же костыль как и UEFI, которое переизобретает OpenFirmware, но концептуально хуже.

до сих пор существование овер2терабайта hdd с ms-dos pt


Прочитайте внимательно, что я писал:

На SSD 8 GiB с единственным разделом эта ваша GPT ни нафиг не нужна. Да и впрочем, если так подумать, таблица разделов вообще не нужна, но увы, почему-то установщик GRUB2 в дебиане 6 при этом глючит.

А если больше 2 TiB, то MS-DOS разбивка действительно не нужна, но является ли именно GPT лучшей альтернативой — дискуссионный вопрос.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Пусть Gpt и uefi велосипеды, gpt врядли обладает ппц какими минусами по сравнению с другими pt, а вот про uefi - дискас. Их плюс, что их как может продвигает Intel. те же макбуки, ну ты понел.
про 1 раздел - таблица много места не жрет(gpt даже можно урезать в объеме), зато содержит дополнительную инфу про раздел.
про debian6 - походу единственный дистрибутив спокойно установившийся на gpt.
opensuse 11.4 радостно установилась, не выдала ни одной ошибки,перезагрузилась kexecom и дала рабочий стол. А на самом деле я хз куда был прописан 1,5 stage gruba

parrot
()
Ответ на: комментарий от parrot

> про 1 раздел - таблица много места не жрет(gpt даже можно урезать в объеме), зато содержит дополнительную инфу про раздел.

Не содержит он никакой инфы, поскольку делается через fdisk /dev/sda n, p, 1, enter, enter, enter, w. То есть все настройки дефолтные.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrot

1 мегабайт жрёт, а в случае с GPT и ещё больше.

продвигает Intel. те же макбуки, ну ты понел.


Это ни разу не плюс, тем более если речь о какой-то проприетарной и маргинальной хрени.

про debian6 - походу единственный дистрибутив спокойно установившийся на gpt.


Зато на loop не установился, хотя выбор такой есть в установщике — зависает на создании файловой системы, при том что если её делать в другой консоли, система создаётся.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

трлололо штоле. у тебя дефолтные, другие задают тип.

мегабайт жрёт, а в случае с GPT и ещё больше.

4.2
жрет по стандарту 32kib, даже от 1mb это копейки

проприетарной и маргинальной хрени.

4.2

Зато на loop не установился, хотя выбор такой есть в установщике — зависает на создании файловой системы, при том что если её делать в другой консоли, систем

в дебиане инсталлер какбы шикарный, но безбожно глючный. в тестинге его больше всего ломают при обновлении. вечно сломан

parrot
()

Ext4 без журнала. Ведь нетбукам не страшны перебои с питанием?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Я бы забил на советы про журнал, т.к. SSD не настолько и говно по надежности. Собственно юзаю ext4 с журналом. Swap туда ложить думаю не стоит.

... и у меня умер SSD пару дней назад. Но умер именно контроллер, а не сам диск. Должны заменить диск по гарантии.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrot

> в тестинге его больше всего ломают при обновлении. вечно сломан

А я Stable ставил.

жрет по стандарту 32kib, даже от 1mb это копейки


Прочитай куда был линк, выравнивание по блокам — это как минимум мегабайт, а учитывая что EFI дублируется в конце устройства — ещё как минимум MiB.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

ты попутал. выравнивание к gpt не относится. ты выравнять также можешь и на ms-dos pt. никто тебе не межает выровнять по 4kib или больше если нужно. а так да. 2 метра потери. от гигабайта - от современных объемов это много? а дублирование - это вобще мегафишка.

parrot
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А шо это за баба со странным видом, странным ником и не менее странным пристрастием к UFS2 и ZFS? Или почитатели BSD все так выглядят? Включая отцов основателей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от parrot

> выравнивание к gpt не относится. ты выравнять также можешь и на ms-dos pt.

Знаю. Но на DOS PT выравнивание заставляет потерять только честный первый мегабайт и всё, а на GPT кусочек придётся отрезать ещё и с конца диска.

от гигабайта - от современных объемов это много


Если речь идёт о 8 Гб SSD, то каждый мегабайт на счету. Ты хоть раз юзал девайс с таким винтом?

а дублирование - это вобще мегафишка.


Никто не запрещает дублировать и обычную MBR

никто тебе не межает выровнять по 4kib или больше если нужно


А на DOS MBR можно прописать начало первого раздела с первого сектора (я так делал в OpenBSD, которая уже перестала понимать без костылей неразмеченные винты) и не терять не байта (если используемая файловая система для своих целей первый сектор не резервирует. А так кто-то делает?)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

всмысле с 1? если под нулевым mbr понимается, то да можно. если без mbr - то это без mbr, тоже можно. в gpt стандартно ты стартуешь с 34 lba , но можешь сдвинуть в начало на 3 lba. если парсеры gpt сделаны не криво - то осилят

parrot
()
Ответ на: комментарий от parrot

> в gpt стандартно ты стартуешь с 34 lba

в DOS/Windows MBR вроде примерно так же.

всмысле с 1? если под нулевым mbr понимается, то да можно. если без mbr - то это без mbr, тоже можно


Нет, если под нулевым понимать MBS, то с нулевого можно начать. таблица разделов при этом находится в первом секторе, который mkfs обычно не трогает.

Кстати, ещё я этим пользовался, делая гибридную флешку — вначале через dd заливал на неё образ дискеты, потом правил первый сектор, указывая начало с таким рассчётом что бы оно было на 1441-м килобайте. В итоге, если грузиться с неё — грузится ОС, которая была на дискете, а если втыкать её в комп с уже загруженной ОС, открывается первый раздел.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parrot

> ну и разница между не трогает таблицу с 0 сектора и таблица + с 1 сектора.

Выравнивание. Для SSD это важно. А так можно сэкономить мегабайт места.

Xenius ★★★★★
()
13 ноября 2011 г.

ext4 - наихудший вариант постоянно пишет на диск и все рекомендации по настройке (параметр noatime, отключение журнала, /var/log на tmpfs) не помогают - все равно чего то пишет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гг, и смена фс тоже не поможет, всё равно будет чего-то писАть

anonymous
()

У меня dm-crypt + reiserfs, своп засунут в рамдиск (cast val-amart - он лучше сможет рассказать, зачем). Вроде бы в 3.1 добавили поддержку трима в dm-crypt, но рейзер его все равно не умеет, ext4 - тормоз, а btrfs - жуткая бета, так что вот так.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> А на DOS MBR можно прописать начало первого раздела с первого сектора (я так делал в OpenBSD, которая уже перестала понимать без костылей неразмеченные винты) и не терять не байта (если используемая файловая система для своих целей первый сектор не резервирует. А так кто-то делает?)

делает - ufs на Соляре и vxfs.

val-amart ★★★★★
()

рекомендации лучших собаководов - отключать все, что производит лишние записи на диск.

честно говоря, у меня были в большом (т.е. показательном) количестве только флешки и CFки. и те, и другие неиллюзорно дохнут от большого цикла перезаписей - это не urbanlegend. ссд'шек много небыло, свой на всякий случай использую в режиме «не пишу ничего (или почти ничего)», хотя действительно многие говорят что сейчас все пучком, я бы все же не стал рисковать - разве что в порядке эксперимента.

у меня так - все на ext4 с noatime,nodiratime,journal_data_writeback; /tmp, /var/tmp -> tmpfs; swap в рамдиске (влом расписывать -> Ноут тормозит (комментарий)); /var/log пишется, да, но там не так уж много.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

/var/run, /var/lock -> tmpfs
Если не жалко логов можно еще добавить /var/log, но если будет сбой (например паника ядра или зависнет) не выясниш почему.

ymuv ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.