LINUX.ORG.RU

любая, умеющая discard

/thread

anonymous
()

та что умеет discard, а ещё лучше поддерживаемая fstrim, ибо последнее лучше тормозного discard.
у меня f2fs
у большинства ext4
у некоторых btrfs
остальное если есть, то хз у кого

megabaks ★★★★
()

ZFS есть еще, но это на свой риск

xorik ★★★★★
()

Вот как раз в десятой фряхе впилили поддержку трима на зфс для ссд.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

ext4 хорошо работает. Мегабакс тут я смотрю f2fs рекламирует, могу заметить, что система годная, но пока ещё сырая (там даже fsck недоделанная). Я её в нетбуке юзаю на флешке, отлично работает. А на десктоп как-то стрёмно. Но пробуй, наверняка будет быстрее, но вот никаких гарантий (хотя, повторюсь, УМВР).

Да, на десктопах у меня везде ext4. Как автор зарелизит f2fs, так и переберусь... А всё остальное == говно, в котором «оптимизация для SSD» тупо для галочки.

emulek
()
Ответ на: комментарий от megabaks

f2fs

пара экстренных отключений пережила, а дальше посмотрим

у меня Over9000 раз флешка из кардридера вываливалась. Всё отлично, сбоев не обнаружено.

emulek
()
Ответ на: f2fs от emulek

Всё отлично, сбоев не обнаружено.

естественно иногда исчезают файлы, которые записываются в момент сбоя. Ну дык а чего вы хотели? cp --backup не просто так придумали.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

есть такая утилитка fstrim в utils-linux
trim-ет по запросу раздел можно сказать мгновенно
а discard работает в фоне и только при простое
емнип, в убунте fstrim по крону хотели сделать по-умолчанию

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

ну и при использовании только discard теоретически при выключении носитель может остаться грязным, т.к. фоновый discard не успел.
а если запускать fstrim при выключении, то такого не произойдёт

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

на самом деле, trim лишь сообщает что данные == мусор. А чистятся они где-то там внутри самого накопителя. Discard каждый раз сообщает, как ты файл удаляешь(переписываешь), вовсе не обязательно тормозить всё, что-бы чистить. Ext4 и не тормозит, а дальше работает. У меня во всяком случае. Потому discard у меня выполняется мгновенно. Где ты увидел «тормоза»?

emulek
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ну и при использовании только discard теоретически при выключении носитель может остаться грязным, т.к. фоновый discard не успел. а если запускать fstrim при выключении, то такого не произойдёт

необходимо и достаточно просто иметь свободное место. Ну и не писать на SSD 24/7/365.

Всё.

emulek
()
Ответ на: комментарий от megabaks

и таки после fstrim блоки сходу обнуляются, а вот discard надо подождаааааать

как раз наоборот. Discard — ждать не нужно, дальше работаем, она потом сама почистит, когда будет нефиг делать. А вот fstream, как я понимаю, именно «с ходу». Т.е. надо ждать.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

не надо ничего ждать при fstrim
попробуй потом пиши

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

ждать не нужно, дальше работаем

ты упоролся или не понимаешь что значило «ждать» в моём посте!?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

попробуй объяснить, как оно есть на самом деле.

Hint: не здесь, и не мне.

emulek
()

В принципе любая.

Если в приоритете длительность жизни SSD, а не скорость записи, то выключи TRIM.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну, тогда действительно можно юзать. Будем щупать.

unikum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.