LINUX.ORG.RU

Два вопроса, битторрент-клиент и видеоредактор

 ,


1

1

Первое, давно не пользовался, но тут пришлось, transmission, который по умолчанию стоит - он вообще показался каким-то убогим. Чем сейчас народ пользуется?

Второе, нужна элементарная операция, из большого видео вырезать кусок и сохранить в отдельный файл. Что самое простое поставить? Для тех, кто с редактированием видео вообще дела не имел.



Последнее исправление: cluge (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от urxvt

Да, что-то погаричился с этим вопросом, если раз в год нужен торрент-клиент, то и Transmission сойдет.

Еще года три назад часто качал и раздавал, не помню, какой клиент стоял.

cluge
() автор топика
Последнее исправление: cluge (всего исправлений: 2)

из большого видео вырезать кусок и сохранить в отдельный файл.

Использую такое, при сохранении музыкальных роликов. В основном, когда надо избавиться от ненужного вступления и затянутой концовки.

yt-dlp -f b --external-downloader ffmpeg --external-downloader-args 'ffmpeg_i:-ss 00:00:11 -to 00:02:25' 'URL_YouTube'

  • «-f b» выставить требуемое качество ролика, в данном случае 720p (убрать, если нужно максимальное качество)
  • «-ss … -to …» начало и конец сохраняемого куска

p.s. Строку нашел в сети, возможно она неоптимальна, но с задачей справляется.

UPD. В задаче не шла речь именно о ютубе, так что мое решение скорее мимо. :)

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ggrn

Трансмишын - качать качает, что еще нужно.

У меня он после чего-то перестал качать, никаких ошибок не пишет, торренты типа активные но тупо не пытается никуда подключаться и всё. Вроде я даже тогда в итоге разобрался что ему не нравилось (наугад), но такое поведение однозначно некорректное. Да и вообще детализация текущего состояния у него скудная (а отсутствие диагностики имеющихся проблем - одно из её проявлений).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cluge

Я им уже пару лет в режиме 24/7 пользуюсь. Использую веб-морду. Бывает, память у него течет, но у меня версия старая, все никак не обновлюсь. Там это, вроде, починили.

Для скачать что-то по-быстрому, без раздачи, еще использую aria2.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

хех, последний трансмишин-демон у меня вообще с какогото момента начал жрать память как не в себя. ограничил память - начал пристреливаться оом-киллером.
откатился на предыдущую версию - заработал.
косяки есть везде :(

сейчас вот думаю попробовать ковырнуть другие торрент-клиенты.
рторрент вон говорят мелкий и эффективный.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ThreeHundredBucks

С торрентами вопрос решен Два вопроса, битторрент-клиент и видеоредактор (комментарий)

Поставил Два вопроса, битторрент-клиент и видеоредактор (комментарий) , пока нет времени этим заниматься, позже попробую, не получится, буду другие варианты смотреть.

Avidemux’ом когда-то давно один раз пользовался на винде, нужно было лишние паузы из обучающего видео удалить. Он падал в любой неожиданный момент, постоянно приходилось кнопку сохранения нажимать.

cluge
() автор топика
Последнее исправление: cluge (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timelf

Да знаю про ffmpeg, тоже приходилось пользоваться, там надо курить маны или гуглить (MOPKOBKA уже готовую команду дал Два вопроса, битторрент-клиент и видеоредактор (комментарий)), это раз. Потом смотришь видео в проигрывателе, определяешь время начала нужного фрагмента, потом длительность, и потом в терминале набираешь команду, это два. Это последний вариант, про который знал. Мне хочется помышевозюкать в одном приложении, это удобней.

cluge
() автор топика
Последнее исправление: cluge (всего исправлений: 1)

Toчно не qbittorrent, все его спорные плюсы перекрывает то что он на QT6 (как и transmission). Скорее Ktorrent (QT5) или Deluge(GTK3).

Видеоредактор естественно Kdenlive, хоть и комбаин, но самый дружелюбный. И по нему на ютубе навалом гайдов.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от yandrey

Да, увидел сегодня этот параметр и даже проверил. Но как понял, он с перекодированием. А моя строка с -c copy (дефолт).
https://github.com/yt-dlp/yt-dlp/issues/3932

UPD. Или за перекодирование отвечает --force-keyframes-at-cuts.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

rtorrent, transmission, если торрентов немало. Если мало, то вообще пофиг, чем пользоваться. По моему опыту rtorrent самый лёгки и при этом «мощный» (в совокупности с pyroscope).

Главное не Deluge — оно начинает себя хреново вести где-то на 2-3к торрентов уже. А если действительно много, то пользоваться попросту невозможно.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Avidemux уже советовали.

Я вот Tixati сейчас гоняю для торрентов, вроде толковый, говорят качает как не в себя, но многовато настроек для старого гномосека.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Как правило, торрент клиенты предлагают три уровня.

1. Без шифрования

2. Допускать/разрешать

3. Требовать.

Трансмиссия хоть как-то работает только при отключением шифровании. Что не есть хорошо

utanho ★★★★★
()

Transmission, который по умолчанию стоит - он вообще показался каким-то убогим.

Тебе показалось

Второе, нужна элементарная операция, из большого видео вырезать кусок и сохранить в отдельный файл. Что самое простое поставить? Для тех, кто с редактированием видео вообще дела не имел.

https://flathub.org/apps/org.gnome.gitlab.YaLTeR.VideoTrimmer

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

Для торрентов - qbittorrent, использовать что-то другое особого смысла нет.

Отлично подходит как для ситуаций, когда надо скачать пару торрентов, так и для раздачи нескольких тысяч. Нет проблем (на сколько это возможно) с неподдерживаемыми именами файлов со стороны фс или линукса, он их автоматически переименует. Развивается и поддерживает современные плюшки, нормально работает с DHT.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Будут. А когда? Осенью? А в минт они когда попадут, хехе? (а у тса именно он)

Да и миграция вороха программ с 5 на 6 затянется на годы. Хоть думаю что она по крайней мере произодет, в отличии от миграции на GTK4 с проклятой лябадвайтой.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от GREAT-DNG

Ktorrent был бы оптимальным клиентом. Пользовался им раньше регулярно, но на некоторых отдельно взятых раздачах он стал показывать неполные загрузки после перехэширования.

Grapow ★★
()

transmission, который по умолчанию стоит - он вообще показался каким-то убогим. Чем сейчас народ пользуется?

Qbittorrent.

нужна элементарная операция, из большого видео вырезать кусок и сохранить в отдельный файл

ffmpeg. Не нужно пугаться консоли и миллиардов опций, они тебе не нужны.

ffmpeg -i input.mp4 -ss 01:04 -to 5:02 -c:v copy -c:a copy output.p4

-c:v copy -c:a copy -- копировать аудио и видео без перекодировки

-ss 01:04 -- с какого момента часы:минуты:секунды (если с начала, можно пропустить)
-to 5:02 -- сколько часов:минут:секунд (если до конца файла, можно пропустить)

К сожалению нормальных gui-программ для этого нет, в лучшем случае будет какой-нибудь Handbrake, когда на канвас просто высрали половину опций ffmpeg и проще нагуглить опции для ffmpeg.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

К сожалению нормальных gui-программ для этого нет

А вот @Aceler выше говорит, что есть, и даже пример приводит, losslesscut. А ещё есть avidemux. Короче, если у конкретного Handbrake отвратный интерфейс, не надо обобщать это на все подобные программы.

FFMPEG хорош всем, вот только точки резки/склейки надо искать заранее в другой программе. И если таких точек больше двух, закрадывается подозрение, что через GUI будет таки быстрее.

hobbit ★★★★★
()