LINUX.ORG.RU

После обновления остался без нормального меню в KDE..

 , ,


0

1

Не раз мучался в поисках как восстановить угробленное обновлением меню: «Традиционное меню приложений» KDE

И вот опять:

Этот виджет предназначен для устаревшей версии Plasma и не может работать в Plasma 6. Напомните автору виджета о необходимости подготовить обновлённую версию виджета.Ошибка загрузки виджета: пакет не существует. Не удалось открыть пакет «org.kde.plasma.kickofflegacy», необходимый для виджета «Меню запуска приложений».

Слетело вообще многое в настойках системы, спасибо тупорылым индийским хипстерам за это. Нахрен браться регулярно «улучшать» систему?

Сейчас куча виджетов выдают такую ошибку. Ищу хоть какое-то меню. Скажите, с этим что-то изменится? Или прощай удобное человеко-френдли меню приложений?

Могу лишь посоветовать перейти на Xfce или Mate — тут как раз придерживаются философии классической организации рабочего окружения.

Да, нет Wayland, но до 2032 года, пока жив RHEL 9, X11 будет получать обновления безопасности, вот в нём и перейдешь.

К тому моменту и протоколы улучшат, вероятно, и DE кроме GNOME и KDE подтянутся. 8 лет ещё в запасе есть, а ПО поддержку X11 ещё не скоро выпилит, полагаю.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я не хочу менять KDE на что-то другое убогое. Я тут обжился, как я такие советы «обожаю». А с хуллиардом проблем в другой DE мне тоже вы поможете или скажете потом разбирайся как хочешь, или тебе это вовсе не надо.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Поставил. Но оно после одного обновление стало убогим уёжищем. Думаете почему форк сделали? Чтобы люди могли без боли пользоваться. А теперь всё…

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

А что ещё мне привыкать делать неудобно? Чего мелочиться, забудем GUI как страшный сон, все проблемы из него, только текстовая консоль! На лоре писать букавки хватит.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нет, вполне обычная.

Проблема носит глобальный характер.

DISCLAMER: остряки-советчики сменить дистро, DE, программу - пусть сразу идут наххй в лес с барабаном на шее.

Сейчас запускаю видеоплеер smplayer. Ещё вчера до обновления работал. А теперь у него такая же грыжа, как у tilda. появляется дополнительное окно.

Элементы управления в окне smplayer, но само окно черное. И отдельным неуправляемым окном mpv с фильмом.

Если выбрать на роль движка вместо mpv mplayer, то он показывается нормально в окне smplayer. Но менять mpv на это говно я не буду. он плохо делает покадровую перемотку и не умеет именовать скриншоты по имени файла, что для меня критично.

А ещё сейчас в браузере firefox в этом окне набора сообщения я не вижу курсор,и набираю вслепую. курсор пропадает на секунду если жать кнопрки. очешуенное обновление вся система окирпичилась.

Это глобальная системная ошибка где-то, не в отдельной программе, а в DE. Прошу помощи разобраться! Это не у меня одного так может быть.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Ну для начала создай нового пользователя и попробуй в свежей сессии, вдруг ошибка именно от ошметков конфигов KDE 5 в KDE 6.

Если нет — врубай отладку и читай логи, поможешь разработчикам. Не желаешь быть дармовым бета-тестером — поставь Debian 12 c KDE 5.27 (последняя версия в 5 линейке и LTS, кстати) и сиди, пока 6 линейку не допилят.

Всегда же так было — используешь rolling, то все свежее, но глючное.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Не удалось открыть пакет «org.kde.plasma.kickofflegacy», необходимый для виджета «Меню запуска приложений».

А что, просто скачать плазмоид и воткнуть его в панель нельзя? Зачем ещё какие-то пакеты?

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Тогда вопросы к дистрибутиву. Конечно понятно что разрабам kde нужны бесплатные тестеры любой ценой, но должна быть возможность ещё хотя бы год использовать 5 версию, пока 6 не устаканится в каком-то более-менее стабильном виде. Я собственно по этому использую TDE. Он давно сделан, находится в состоянии скорее поддержки, а не разработки и сильно меняться не будет

mittorn ★★★★★
()

Я уже давно говорю: нестандартные темы/расширения/виджеты – это прямой и регулярный путь к горящей жопе. Разумеется это все будет ломаться при обновлении ДЕ. Разве кто-то дал вам стабильное АПИ и разрешил им пользоваться? Используете какие-то мокрописьки и недовольны, что они ломаются.

Уж как я не люблю КДЕ, но тут оно не причем. Используйте дефолт и будет вам счастье. Привыкнуть к дефолту гораздо проще, чем подстраивать это все под себя.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

попробую нового пользователя. А если так, то это же 314здец все настройки перетаскивать.

быть дармовым бета-тестером

Конечно не желаю, чтобы у меня рушились все планы на пару дней и работа летела по 314зде.

Всегда же так было — используешь rolling, то все свежее, но глючное.

Это не норма и настолько всрато давно не было, чтобы мать его половина моим програм так или иначе превращались в набор неработающего хлама. Молчу про мелкие удобства и настройки, тут прсото ахуй, я бы набил хлеборезку тому, что это сделал. Бил бы тяжелой imb клавиатурой, пока бы все кнопки и зубы не разлетелись нафиг. Вот за что мне такой стресс. Куча людей ждёт от меня работу, но мне приходится сидеть и возиться с этой невендой. И мои проблемы никого неипут. Простите, надо было проораться.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не ужели даже в ауре нету старой версии?
В арче у меня TDE, но в любом случае после недавнего кривого обноабения icu хочется заменить это школьное поделие на какой-нибудь gentoo, всё равно они собирать софт не умеют нормально

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Я не против был бы тестинга, если бы была обратная связь, и я действительно мог делать систему лучше. Но вангую им похй. Иначе зачем было убиватьв неюзабельное говно нотификатор. Я им больше почти не пользуюсь он стал говном после одного масштабного обновления неск лет назад. И так далее куча говно решений, про которые я могу долго писать тут на форуме, тут хотя бы предложат сменить kde на другое неговно, а багрепорты составить это такая бюрократия с десятками полей часть которых без юриста не заполнишь) И вообще никакого ответа. ну отписка может. в стиле а проблема у вас ещё наблюдается? заполните ещё 123 пункта нужных нам сведений.

Вы знаете, неск лет назад, когда автор smplayer мне ответил и пофиксил какой-то мелкий баг, я чуть не расплакался от чувств, что хоть кто-то хоть раз овтетил.

Или другая ситуация - cmus, его автор давно забил на него. И даже через полгода мне ответил об этом. Хороший плеер, пользуюсь, но что там можно поправить я уже писал но всё в пустоту.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Где тут микрописька? Тут *лять что-то основное сломалось. smplayer+mpv перестали нормально работать в паре. Это уже залёт.

У меня ощущение, что я индеец среди шерифов. Бить меня ещё не бьют, но проблемы мои никого не интересуют. Тут что, неужели ни у кого нет KDE, подобного софта и таких же проблем после этого деструктивного обновления?

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Кабы я ещё знал, что мне даунгрейдить. Сбоит куча софта. Куча мелких настроек перестали работать.

тут у меня свои красивые флажки для языков лежали:

/usr/share/kf5/locale/countries/ru 
~/.local/share/kf5/locale/countries/ru 

теперь система кладёт хер на эти файлы, и всё равно показывает какие-то свои млять волнистые.

А тут у меня к слайдшоу обоев добавлялось имя файла.

sudo vim /usr/share/plasma/wallpapers/org.kde.slideshow/contents/ui/main.qml

В начале файла, сразу после строк:

note: QQC2.StackView изменилось на ImageStackView

ImageStackView {
     id: root

Добавить этот код:

// Добавление подписи к изображению
           Text {
             id: path
                 text: root.modelImage
                 anchors.fill: parent
                 visible: mainImage.status === Image.Ready && !blurLoader.active
                 verticalAlignment: Text.AlignTop
                 color: "#00FF00"
                 z: 2
                }
// конец изменений

Теперь это не работает. А это для меня важно!

И таких мелких пакостей прилетело столько, что я ещё не все заметил.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Вот и другие люди пишут про «Системные уведомления» https://manjaro.ru/manjaro-kde-edition/kde-plasmashell-obnovlenie-sistemnyh-uvedomleniy-i-prochie-nepriyatnosti.html

БА! Оппаньки. Да это же я писал в Manjaro KDE Edition 14 июля 2019. Я тогда ещё держал себя в руках и не ругался матом. Но всем поххй.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Ха! Щас осознал что на таблетке надо будет таки манждару на какой-нибудь дебиан поменять… А то прилетит 6-ка… И привет семье

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Возможно стоит отметиться как на оффициальном форуме kde
https://discuss.kde.org/t/big-problems-with-plasma-6-downgrade-possible/11128
Так и форумах арчлинукса. Даже если эффекта не будет сейчас, это может повлиять на дальнейшие решения разработчиков.
конечно с линуксами такое дело - если у тебя не redhat с enterprise поддержкой, то прямой поддержкой старого софта занрматься никто не будет. Но иногда энтузиасты собирают старые версии пока они ещё сохраняют актуальность (думаю, что 5 плазма как есть с небольшими правками ещё 2-4 года может собираться под актуальную систему), так и форкают старые версии (tde, mate). Вроде есть даже какой-то форк kde4.

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты мой котик! СПАСИБО, ПОМОГЛО! :-)

Половину проблем кажется решил. tilda, smplayer - перестали грыжей выпадать окна.

$printenv XDG_SESSION_TYPE
x11

WAYLAND - SHIT AND MUST DIE! WAYLAND - SHIT AND MUST DIE! WAYLAND - SHIT AND MUST DIE! WAYLAND - SHIT AND MUST DIE! WAYLAND - SHIT AND MUST DIE! WAYLAND - SHIT AND MUST DIE! WAYLAND - SHIT AND MUST DIE! WAYLAND - SHIT AND MUST DIE!

Проблема с флагами раскладов и обоями остаются.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. А редактировать оба /etc/pacman.conf и /etc/pacman.d/mirrorlist или только кого?

Тут есть какие-то подводные камни? А то я уже боюсь У меня Manjaro, а не чистый Arch, указывать именно эти сервера archive.archlinux.org?

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Меню не нужно. Привыкай запускать через ранер, вводя имя приложения в строке поиска. Забудешь эти менюшки как страшный сон

Вторжение гномосеков в KDE началось.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Да уж… С манжарой такой финт лучше не продлевать. Поще уж взять их ИСО с крайним срезом с 5-кой и переставить. Надеюсь, рут и хомяк на разных партициях. И заигнорить все пакеты, что касаются плазмы

anonymous
()