LINUX.ORG.RU

[latex][bibtex] Источники на русском первыми в списке

 ,


0

1

Ни кто не знает, что надо сделать со стилем библиографии или .bib файлом (или где про это погуглить), чтобы при генерации алфавитного списка источников сперва шли кириллические источники, а потом на латинице. Сейчас все по алфавиту, но первые в списке те, что на латинице, а это недопустимо, равно как недопустимо генерировать список в порядке упоминания источников в тексте.

Можно в файле библиографии найти что-то вроде

FUNCTION {presort}
{
  author.title.sort

и заменить, например, на

FUNCTION {presort}
{
  language "russian" =
  	{"_"}
  	{""}
  if$
  author.title.sort
  *

Тогда при создании ключа сортировки для русских элементов в начало добавится подчёркивание. И всё русское всплывёт наверх :)

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Надо будет, всё-таки, сделать Ъ-стили для текущих ГОСТов...

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kremator666

> наиболее полно соответствует госту из тех, что я видел

%% This bibliography style attempts
%% to format bibliography according to
%% GOST 7.1-84 and GOST 7.80-00

:)

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

На всякий случай: ГОСТ 7.1-84 устарел, а ГОСТ 7.80-2000 теперь подчиняется ГОСТ 7.1-2003.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kremator666

> В лоб не помогает, но суть я уловил. Буду разбираться. Спасибо.

Признаюсь, ошибся: символ «_» стоит после заглавной латинской A. Можно заменить на любой другой символ, стоящий в кодовой таблице до латинских букв и цифр, например на "!". Тогда всё работает.

Я тут внёс в utf8gost780s некоторые усовершенствования в плане более нового стандарта, сортировки русский+иностранные, поддержки natbib. Можете оценить: http://static-lab.narod.ru/utf8gost71-2003s.bst

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> На CTAN когда результат появится?

Ой, боюсь не скоро :( Этот гост780 выглядит правильным только в простейших случаях @BOOK и @ARTICLE, а все остальные типы, боюсь, надо переписывать. Те же диссертации (кстати, а докторских диссертаций в бибтехе не предусмотрено???), авторефераты, патенты. Поддержку ГОСТ 7.82-2001 (электронные ресурсы) тоже нужно писать. О стилях для ГОСТ 7.0.5-2008 я сказать ничего не могу - не проверял их.

static_lab ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.