LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оформление списка источников

 ,


0

1

Есть один преподаватель, который пытается меня завалить (затягивание сроков проверки, попытка обвинения меня в плагиате, неудачная, впрочем, тщательное внимание к мелочам). Есть один список литературы, а точнее — два пункта в нём, которые не дают ему покоя (к остальному у него уже не нашлось претензий). Можете помочь?
Итак, первый источник:

Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности. Приказ МЧС РФ от 30 июня 2009 г. N 382. — С изменениями и дополнениями от: 12 декабря 2011 г., 2 декабря 2015 г.

Второй источник:

Fire dynamics simulator, user’s guide / K. McGrattan [et al.] // NIST special publication. — 2013. — Issue 1019.

Собственно, сам вопрос: есть ли у меня ошибки в этих библиографических записях и если есть, то какие?

★★

Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, с

Как минимум это надо учесть.

Независимо от выбранного способа группировки в начало списка, как правило, помещают официальные документы (законы, постановления, указы и т. д.), которые располагаются по юридической силе. Расположение внутри равных по юридической силе документов – по дате принятия, в обратной хронологии:

А вот как правильно текстово оформлять приказ в ссылке я думаю, что ты можешь в интернете найти. А вот иностранные источники в конце обычно идут.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

У меня так и есть. Проблема именно в текстовом оформлении. Более того, он привязался именно к этим двум пунктам.

pikwik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pikwik

Ну вот есть одно из мнений. Не знаю, на чем основано, никаких ссылки на норматив нет.

http://narfu.ru/agtu/www.agtu.ru/fad08f5ab5ca9486942a52596ba6582elit.html#obz1

Нормативно-правовые документы

Заглавие официального документа (закон, постановление, указ и др.): сведения, относящиеся к заглавию, дата принятия документа // Название издания. – Год издания. – Номер (для журнала), Дата и месяц для газеты. – Первая и последняя страницы.

Примеры:

О военном положении [Текст]: Федеральный конституционный закон от 30 янв. 2002 г. № 1-ФКЗ // Собрание законодательства. – 2002. - № 5, (4 февр.). – С. 1485 – 1498 (ст. 375).

О правительственной комиссии по проведению административной реформы [Текст]: постановление Правительства РФ от 31 июля 2003 г. № 451 // Собрание законодательства. – 2003. - № 31. – Ст. 3150.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pikwik

А почему ты решил, что приказ по-другому должен оформляться. Вот в скобках наверху указы тоже входят в этот стиль оформления. Указ, приказ - какая разница?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pikwik

http://base.garant.ru/12169057/#text

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования Текст приказа опубликован в «Российской газете» от 28 августа 2009 г. N 161

Сошлись на газету, пусть ищет, если не лень. Вообще давно уже наверное ссылки на сайты правительства и министерства разрешены.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pikwik

Оу. Ну попытаюсь. Только тогда где найти сведения о публикации этого приказа?

А это ты смотри регламент МЧС, как и где они публикуют приказы. Может, у них есть сборник приказов. Или можно ссылаться на сайт и номер документа.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Информация об изменениях:
Приказом МЧС России от 2 декабря 2015 г. N 632 пункт 1 изложен в новой редакции

Как-то надо указывать дату редакции документа.

imul ★★★★★
()

Сугубо субъективное мнение, основанное на собственных наблюдениях:
a) Как правило те преподаватели, которые дают добро, и та коммисия которая будет смотреть работу будут очень сильно отличаться, и их требования тоже
b) Первым нужно получить с тебя взятку, или деньги за написания работы за тебя. Но так как ты скорей всего один из немногих студентов, которые писали все сами, то будут придираться ко всему. На помощь тут должен прийти твой университет, потому как последний не любит, когда задерживают пропуск работы дальше, и если что работу все равно пустят дальше, пусть и с плохим отзывом.
c) Если есть какие-то конкретные претензии по оформлению, как в данном случае, то лучше узнать как правильно, согласиться и исправить, даже если это не совсем правильно. Потому-что в твоем случае самое главное это продвинуть работу к комиссии (защите). d) Твою работу скорей всего читать в конце никто не будет, у людей в зависимости от выбранной темы, уже есть примерные заготовленные вопросы к тебе, и именно от того как ты ответишь на эти вопросы (которые предугадать невозможно) и будет зависеть финальная оценка. Впрочем, скорей всего за время подготовки работы, ты и так уже сможешь ответить на любой вопрос, а если ты и так практически всю жизнь этим занимаешься, так и тем более.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pikwik

И вот еще. Это вроде официальное место для публикования приказов. И вот после View номер публикации.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601040026

Вот в одном универе нашел, как они делают ссылки на электронные ресурсы.

Приказы министерств и ведомств

---------------------------------

Об утверждении форм бланков строгой отчетности : приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 14.01.2008 No 3н // Российская газета. – 2008. – 13 февр.

О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс] : приказ М-ва финансов Рос. Федерации от 22.07.2003 No67-н ред. от 18.09.2006. – Режим доступа : КонсультантПлюс.

Положения, инструкции министерств и ведомств

-----------------------------------------------

Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» : утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерации от 27.12.2007 No 153 н // Российская газета. – 2008. – 2 февр.19

Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01 «Учет основных средств» : [Электронный ресурс] : утв. приказом М-ва финансов Рос. Федерации от 30.03.2001 No 26 н ред. от 27.11.2006 No 156 н. – Режим доступа : Консультант- Плюс.

О правилах выпуска и регистрации кредитными организациями ценных бу- маг на территории Российской Федерации [Электронный ресурс] : инструкция ЦБ РФ от 10.03.2006 No 128-И ред. от 28.03.2007. – Режим доступа : Консуль- тантПлюс.

Инструктивные письма министерств и ведомств

----------------------------------------------

О налоге на доходы физических лиц [Электронный ресурс] : письмо ФНС РФ от 08.10.2007 No 04-1-02/002624. – Режим доступа : КонсультантПлюс.

Составление счетов-фактур иностранными организациями : письмо ФНС РФ от 15.10.2007 No 03-4-03/1997 // Нормативные акты для бухгалтера. – 2007. – No 22.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от imul

Вот это непонятно, в том же гаранте туча ссылок на старые, новые редакции, тут читать, тут не читать, тут селедку заворачивали. До изначальной формы я бы тоже докопался, или ссылку в интернете или название сборника приказов с годом издания, это просто по справедливости, а как там формально ХЗ.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pikwik

Да поставь ты себя на его место, я вот посторонний человек, пытаюсь найти твои источники в интернете и фик знает где они, они не они. Второй правильно называется NIST Special Publication 1019-5, где ты нашел 2013, версии нет.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pikwik

Это распространенная ситуация, как мне кажется. Если не получается узнать, то просто обращайся в твое учебное заведение (все-таки ты не указал, что за работа), но я предполагаю университет. Объясняешь ситуацию, и преподаватель рассказывает им, какие претензии, и потом тебе это все передают. У университетов есть нужные рычаги в таких ситуациях.

Это распространенная ситуация, как мне кажется.

Я думаю, что с виду это выглядит примерно так:
Что за работа о неизвестного мне человека, ко мне пришла? Не я ее писал/писала, и не мои друзью. Поэтому мне не нравится увсе!

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pikwik

Это для приказов, которые регистрируются в Минюсте. А те, акты, которые не требуют регистрации в Минюсте, фед. органы могут каждый по-своему публиковать. Источник: http://www.nlr.ru/lawcenter/izd/hw.htm

2.5.1. Акты, зарегистрированные в Министерстве юстиции РФ

Официальные источники опубликования: с 18.08.1998 по настоящее время - «Российская газета» и «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти»; дополнительно с 01.01.2015 - размещение на «Официальном интернет-портале правовой информации» (http://www.pravo.gov.ru);

2.5.2. Акты, признанные Министерством юстиции РФ не нуждающимися в государственной регистрации

С 1 января 2016 года акты, признанные Министерством юстиции РФ не нуждающимися в государственной регистрации, будут подлежать опубликованию на «Официальном интернет-портале правовой информации» (http://www.pravo.gov.ru).

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 6)

И что ты думаешь кто-то будет за тебя тут список литературы оформлять? Есть ГОСТ, есть методические указания конкретного ВУЗа, ориентируйся по ним. На первый взгляд, действительно эти два источника не правильно оформлены. В первом всего лишь слова, на сколько я помню на такие вещи нужно ссылку давать на какую-то официальную базу где этот документ закреплен и его можно прочесть. По второй точно сказать не могу, так как ни разу не сталкивался с литературой на иностранном языке, но как минимум год издания так не указывается. Читай ГОСТ и методические указания по оформлению работ твоего ВУЗа.

Grantrol
()

пытается меня завалить

дает полезные навыки, вообще-то. в реалиях за косяки в документах можно получить от ничего до увольнения, штрафа, или чего похуже. по теме - есть требования ВУЗа, им и следуй.

tcler
()

знаешь, докопаться до списка литературы можно всегда. я обычно просто писал все в ТеХ, он сам единый стиль делает

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pikwik

Ты откуда это дергаешь в таком виде, сами на себя они в такой форме ссылаются,

K.B. McGrattan, S. Hostikka, J.E. Floyd, H.R. Baum, and R.G. Rehm. Fire Dynamics Simulator (Version 5), Technical Reference Guide. NIST Special Publication 1018-5, National Insti- tute of Standards and Technology, Gaithersburg, Maryland, October 2007.

Для твоего ключевое NIST Special Publication 1019-5, сразу находится ссылка, http://nvlpubs.nist.gov/nistpubs/Legacy/SP/nistspecialpublication1019-5.pdf, хрен знает чо за контора), но gov выглядит солидно.

Почему бы тебе просто это с преподом не обсудить, без эмоций, общее дело есть, найти общий язык это как бы тоже цель обучения.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я через biblatex-gost и пилю. Сами данные, кстати, дёрнул через JabRef с какого-то йобического архива, который содержит все эти записи.

pikwik ★★
() автор топика
Последнее исправление: pikwik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.