LINUX.ORG.RU

Самые необычные и незаслуженно забытые языки программирования

 , ,


0

2

Предлагаю вспомнить необчные языки программирования и незаслуженно забытые (не получившие широкого распространения) языки программирования, которые несмотря на стечение обстоятельств/НЛО/Кткулткху/Джобса все же оставили о себе приятные воспоминания и до сих пор применяются на практике (пусть и полутора энтузиастами/профессионалами/гиками в очень узкой области) и, в частности, Вами (и для чего/почему вы его используете).

Ответ на: комментарий от iMushroom

«пишете» же, ну. «пишите» - это побудительное наклонение

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iMushroom

Нет. Вот выдержка с вики:

Общая стоимость используемого в настоящее время коболовского кода оценивается в 2 триллиона долларов США. До сих пор ежегодно пишутся миллиарды новых строк кода на Коболе.

winlook38 ★★
()

Пара слов о Whitespace:










Как-то так, вкратце.

beresk_let ★★★★★
()

Предлагаю вспомнить необчные языки программирования и незаслуженно забытые (не получившие широкого распространения)

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++.++++++++++++++++.-----------------.++++++++.+++++.--------.+++++++++++++++.------------------.++++++++.

makeB
()
10 CLS 'Очистка экрана
20 PRINT "Добро пожаловать!" 'Заголовок в первой строке
30 'Цикл, выводящий линию под заголовком, на всю ширину экрана
40 FOR I=1 TO 80
50 PRINT "=";
60 NEXT I
65 'Ввод символьных данных от пользователя (комментарий добавлен после ввода нижних строк)
70 INPUT "Имя:  ",N$
80 INPUT "Фамилия: ",S$
90 INPUT "Отчество: ",T$
95 'Вырезаем копию первых символов из имени и отчества
100 N2$=LEFT$(N$,1)
110 T2$=LEFT$(T$,1)
120 'Выводим результат
130 PRINT "Ваше имя кратко: ";S$;" ";N2$;". ";T2$;"."
140 INPUT "Повторить программу? (Y/N) ",U$
150 IF U$="Y" THEN GOTO 10
160 END
anonymous
()
Ответ на: комментарий от makeB

^это один из тех языков:
 — Вышлите пожалуйста примеры вашего кода для оценки.
 — Выслал.
 — Что это???
 — Пример что вы просили. Вы посмотрели исходник? Устраивает?
 — Эмм... Да, все устраивает.

makeB
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Голосую за Пролог. Хотя он все же используется в определенных кругах.

Мне он очень нравился, когда я был студентом младших курсов. Его до сих пор используют, например, здесь: http://www.lispworks.com/documentation/lw61/KW-M/html/kwprolog-m.htm, хотя и в измененном виде :)

А к списку я бы добавил Forth. Мне в школе он очень нравился. Тогда массовые компьютеры были очень слабенькими. Хорошо, если адресуемой памяти было 64 килобайта, чуть ли не половину которой могло съедать ПЗУ с каким-нибудь фокалом или вильнюсским бейсиком. Форт там был бы в самый раз, но он немного запоздал тогда.

dave ★★★★★
()

Display PostScript - лучшее, что было в Next, но именно это потерялось в Mac OS X.

DCL - рвал всякие там shell-ы как Тузик клизму, но, увы, умер вместе с платформой. Кое где еще доживают свои дни OpenVMS (уже на Итаниумах).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

Forth то как раз не забыт, а очень даже широко применяется. А если PostScript причислить к Фортам, то и вообще один из популярнейших языков выходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Это основной язык под мейнфреймы, там кобол как с/с++ под линукс.

testuser123
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Алмир

Язык программирования Алмир. Интересно, есть здесь ещё кто-нибудь, кто реально писал на этом языке? :)

adamantan
()
Ответ на: комментарий от dave

А к списку я бы добавил Forth. Мне в школе он очень нравился.

GA144 же! CAD для его разработки написана на форте, IDE написана на форте. И даже есть форт, написанный на форте. Кстати, один из разработчиков - Сам.

Двадцать баксов тушка (в розницу). Отладочная плата - 400.

Macil ★★★★★
()
Последнее исправление: Macil (всего исправлений: 1)

ЯП Eiffel столь же красив (недаром сделан во Франции), сколь и необычен и причудлив (хотя до Lisp'а ему далеко).

CARS ★★★★
()

Кумир же.

ЕСЛИ ТО ИНАЧЕ ВСЁ

dekar
()
Ответ на: комментарий от dave

Стоит отдельно упомянуть Visual Prolog (PDC-Петербург).
Эдакая Пролог-ересь, и весьма на любителя, да.

Но кто на это дело «подсел», соскакивают весьма редко, и с большим трудом. Такой вот ужасный ужас :)

PS Была у них Unix-версия, но давненько уже сдохла.

livi
()

когда же «дракон» вспомнят :)

ЗЫ в глаза его не видел

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Хаскелисту только и остается, что лиспосрач устраивать.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

TurboProlog == Visual Prolog :)
Кроме шуток, он самый и есть.
Особо не популярен, но имеет приверженцев, которые к нему будто гвоздями приколочены.

livi
()

Ну, скажем, старый добрый Фортран, как один из первопроходцев. Кобол, хотя, из особо достоверного источника известно, что на нем до сих пор кодят АТСки.

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

Ну, скажем, старый добрый Фортран, как один из первопроходцев.

Фортран-то тут причём? Старый добрый трансформировался в новый злой. Но ни разу не забыт.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от livi

Да, я потом в интернете посмотрел :) Насколько помню, у него было две фишки: (1) удобная IDE (по меркам того времени) и (2) скорость. Но стандартный пролог мне нравился больше. Только за двадцать лет я уже почти все забыл...

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Такое суждение можно приемнить к любому комменту по сабжу. Ибо если его кто-то написал, значит, кто-то его помнит, следовательно, не забыт. Такая вот логическая штуковина ^_^

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

Здрасьте, фортран активно развивается, и на нём куча людей программирует. Так что не в тему абсолютно.

yvv ★★☆
()

Ах да, не совсем, ЯП, конечно, но была такая разработка - DotGNU. Еще до моно, емнип. Чтобы на шарпе под Линукс писалось. В целом, можно назвать разработку перспективной. Но мало кто о ней знает.

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от yvv

я думал они все вымерли давно... а что, если не секрет, является предметной областью для разработок на фортране? это так, из спортивного интереса.

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

а что, если не секрет, является предметной областью для разработок на фортране?

Всяческие физические и прочие расчеты. Благодаря огромному количеству вылизанных математических библиотек, многолетней привычке и возможному скрещиванию с сями.

Axel
()

Как насчёт REXX'a. Правда насчёт незаслуженно я не уверен.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

я думал они все вымерли давно...

Последний апдейт 2008го года.

а что, если не секрет, является предметной областью для разработок на фортране?

High performance computing.

yvv ★★☆
()

Идрис, незаслуженно пришедший в голову такому рас*яю как Эдвин, который при почти идеальной теоретической основе не может нормально реализовать его. Книгу читаешь - аж слюни пускаешь как все круто и удобно. На практике кроме дикой блевоты ничего не выходит. Компиляция проги в которой есть константа 60000 например зависает надолго потому что числа у него пеановские)))

q0tw4 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.