LINUX.ORG.RU

Самые необычные и незаслуженно забытые языки программирования

 , ,


0

2

Предлагаю вспомнить необчные языки программирования и незаслуженно забытые (не получившие широкого распространения) языки программирования, которые несмотря на стечение обстоятельств/НЛО/Кткулткху/Джобса все же оставили о себе приятные воспоминания и до сих пор применяются на практике (пусть и полутора энтузиастами/профессионалами/гиками в очень узкой области) и, в частности, Вами (и для чего/почему вы его используете).

«Незаслуженно забытых» языков и технологий нет.

«Незаслуженно забыть» может человек. Но IT-индустрия не страдает внезапными провалами памяти. Индустрия — сложный макроорганизм, работающий по четким законам. Если язык или технология оказались за бортом — это значит только одно: что данный язык/технология оказались проигравшими в конкурентной борьбе. Что появились языки/технологии, которые решают те же (или даже более сложные) задачи более эффективно.

Так случилось с почти всей плеядой языков-«шестидесятников»: Модула, Симула, ЛИСП, Пролог, Оберон, Смолтолк, Кобол, Снобол, Ребол. Отслужил свое Паскаль. Эта же участь ждет в скорейшем времени Фортран.

Надеюсь также, что человечество в скором времени забудет про PHP и BASIC, как про страшный сон, и они займут свое заслуженное место в IT-кунсткамере, рядом с ЛИСПом и Прологом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если язык или технология оказались за бортом — это значит только одно: что данный язык/технология оказались проигравшими в конкурентной борьбе.

Это если язык когда-то в этой борьбе уверенно участвовал. Часто срабатывает стадность: все на пхп - ну и я найму пхпшников на работу. А всякие там хаскели и схемы просто не имеют шанса, потому что вакансий нет, а одним энтузиазмом далеко не уедешь.

q0tw4 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Ну то, что пролог забыт незаслуженно это ладно... Но в каких таких кругах он используется?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

необычен и причудлив

и что в нём необычного и причудливого?

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ребол

не «шестидесятник», никогда не имел широкого распространения

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Хотя, сказать, что он «незаслуженно забыт» — глупо. У него свое сплоченное комьюнити, состоящее из компетентных людей. Если бы он был распространен как питон, жаба, шарп или кресты — было бы печально.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jtootf

Сейчас я бы сказал, что в самом языке ничего интересного нет. Необычность в том, что там была IDE с возможностью вставлять элементы GUI и картинки прямо в код. Хотя это сомнительная идея на самом деле, по понятным причинам.

В школе я написал на нём софтовый растеризатор, потому и вспомнил.

imtw
()

pascal, basic.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Отчего же так избирательно?!
Что такого особенного есть именно в SWI, чего не найти в немаленьком списке ныне бодрых реализаций Пролога?
Мне искренне непонятна ваша реплика.

livi
()

Незаслуженно забыты: Modula 3 и Eiffel.

iZEN ★★★★★
()

Все забыто заслужено

dizza ★★★★★
()

Интнреснее было бы пофлеймить про языки, которые незаслужен НЕ забыли. Например лисп (достаточно тонко, я надеюсь)

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

pascal-family - самые читабельные

читабельность в значительной мере зависит от чистоты кода; так, оптимизированный код практически никогда не бывает читаемым - хоть на Pascal, хоть на C, хоть на Haskell. читаемость, которую можно оценивать на маленьких лабораторных задачах, в реальной жизни стоит малого

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

оттого что из прологов, с которыми я работал, жив только он

Благодарю вас! Вопросов больше не имею.

livi
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

С каких пор он забыт? И информатика в школах и лабы по программированию на первых курсах универов - все на паскале.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

kokoko

Objective-C vs C++

what u say in 1983? 1986? 1992+- (NextCube) ? 2001? now?

Fortran just undead cose math+indexing array just enogh

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gear

Ну не знаю. В наших краях он остался только в школах и техникумах, при выпуске из которых все его заслуженно подчистую забывают.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от jtootf

pls see good source :) : freebsd|plan9|go ....

they all very terse and readable versus gnu :(

qulinxao ★★☆
()

Limbo, но у него уже есть последователь — го. Ещё конкатенативные языки.
Вообще, языки программирования — не то, что забывают незаслуженно.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Фига чего. Я-то думал, что он давно того... ну, как фрибсд.

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от jtootf

прошу простить , что приходится обьяснять такое

есть язык программирования как инструмент иследования

есть язык программирования как инструмент промышленного использования

тот же лисп(изначальный) - не был целью - там был какойто ml(другой) который оказался не нужен ибо лисп сам оказался исполняемый - затем специфика машины реализации(эвм704) - затенила суть :)

а имено инструмент описания списочных(по сути любых графов однако по причине линейности письма транскрибируемые в списки с самосылками) структур

оберон ( тут я отделю его от модулы-3 которая промышленная какашка) - отличный ответ на ооп евангелизм - а имено демонстрация что реализация с++ обьектности есть продажа старого вина в новой упаковки в отличии от того же obective-с

чей рантайм в середине 80-х был не приемлем для запуска везде ( в отличии от сейчас)

----------------------------------------------- есть нюансы которые просто вредны если они становятся атавизмами.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от jtootf

http://en.wikipedia.org/wiki/Liber_Abaci

листани где приведен словесный лог спродуцированый при выполнении алгоритма деления без использования им пропагандированой нотации и пойми что уравнения максвела приобрели удобоваримую форму благодоря хэвисайду

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но IT-индустрия не страдает внезапными провалами памяти

В индустрии проискодит борьба не только технологий, особенно, когда код закрыт. Несколько простых примеров:
- Inferno OS имела, пожалуй, лучшую ВМ на то время, но Bell Labs совершенно не умела в маркетинг, а ОС имела очень специфический интерфейс. В итоге победила ява.
- Plan 9 была очень интересной исследовательской ОС. К сожалению, в то время, когда она могла бы совершить революцию, она была проприетарной, а когда она наконец стала свободной, она была уже никому не нужна: нишу свободных ОС целиком заняли линукс и *BSD.
- История BeOS, думаю, всем известна.

Надеюсь также, что человечество в скором времени забудет про PHP и BASIC, как про страшный сон, и они займут свое заслуженное место в IT-кунсткамере, рядом с ЛИСПом и Прологом.

Бейсик ещё хоть кто-нибудь помнит? А PHP ещё нескоро забудут, опять же, индустрия — не только технологии, это ещё и маркетинг, и тонны старого кода.

quantum-troll ★★★★★
()

Бейсик УКНЦ.
Turbo Basic.
Borland Pascal.

На практике уже не применяю, но вспоминаю тепло.

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

ПАМЯТЬ! ОУТОФМЕМОРИ! НУЖНО БОЛЬШЕ ПАМЯТИ! ДЖЕЙСТЕК! ТОРМОЗИТ! ААА!

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Он уже годен на обучение некрофилии, а не программированию. Увы.

border-radius
()

Algol 68 Modula-3 PL/1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Этот-то как раз заслуженно забыт. Туда ему и дорога.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.