LINUX.ORG.RU
ФорумGames

А давайте поговорим про игровые системы?

 , , , ,


0

2

Компания Sony представила обновлённую версию PlayStation 5, которой я планировал заменить свою PS4slim. Но т.к из нововведений мы имеем лишь увеличенную стоимость на саму консоль(+50$), а также увеличенную стоимость на подписку(10к руб в год), возник вопрос по смене платформы. Между боксом и пк выбор очевиден… И эксклюзивы с плойки, и подписки никакие не нужны, да и цены на игры приятнее… Да вот только играть то хочется, развалившись на диване, с геймпадом в руках и чипсами в зубах…
И тут я вспомнил про стим машин. Приставку, которая сочетает в себе плюсы мира пк и консолей. Но вот вопрос: Если идея так хороша, то почему никто даже не вспоминает про эти консоли? Почему даже в современных реалиях, когда, казалось бы, очевидно, что практичность и удобство слились воедино, никто не играет на линуксе, как на полноценной игровой станции?

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

никто не играет на линуксе, как на полноценной игровой станции?

Сер вещает от имени всех и за всех? Кто то играет, например я. И стимдески отлично продаются. А стиммашины со стимконтроллерами опередили время, их провал Габена не смутил, он сделал выводы и запустил весьма успешно продающийся Стимдеск, с учётом полученного опыта. Вполне возможно что следующим этапом будет возврат стиммашин в виде полноразмерных стационарных приставок, уже можно и пора.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 4)

Да вот только играть то хочется, развалившись на диване, с геймпадом в руках

Ещё один дурень… Ну подключи ты комп к телеку, если они далеко друг от друга - есть оптические хдми кабели, по 10-20-40 метров, с усб, правда, засада, 10 метров на активный сегмент, если не хватит, придётся несколько городить. Оболочек полно, целых две - стим биг пицтуре для лицух и плейнайт для ператок

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Захотев поиграть, я хочу взять геймпад нажать на кнопку и сразу начать прохождение. И в случае с консолью, это нормальная ситуация, это умееют все, в том числе стим дек Но в случае с пк, я должен (рассмотрим трансляцию картинки с пк на приставку через клиент Стима) пойти в комнату, включить компьютер, вернуться в гостиную, включить андроид приставку, выбрать игру и только после, начать играть (и это, если учесть что пк спал, а игра была свернута) Поставить пк в гостиной и сделать вид, что это консоль тоже не получится, потому что винда не заточена под управлением с геймпадом, а бегать за мышью, чтобы сделать что-то за пределами Стима, это мазохизм какой-то

PS. Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав, но вижу так

Crossbow
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Если далеко друг от друга, то тв приставка и клиент Стима будут куда лучше, чем провода через всю квартиру… Но даже так, зачем мне эти 33 телодвижения? Зачем мне бегать из комнаты в комнату, если на линуксе есть способ настроить быстрый старт? Да и мышь с клавиатурой на винде никто не отменял…

Crossbow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson
  1. Просумируйте игроков в Плейстейшн хвох Нинтендо и пк. Сколько из общего числа играют на линукс? «Никто» было сказано очень условно, но я думаю, вы поняли посыл.
  2. Стим машин не обгоняли время! Это были консоли без игр, дороже Плойки и хвох. Ничего удивительного в провале нет.
  3. Стим контроллер забрал у пользователя стики, за что и был недолюблен игроками… тоже, вполне, справедливый провал.
  4. А вот за стим дек я очень рад, это причина почему я сейчас рассматриваю линукс, как игровую платформу
Crossbow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Crossbow

Поставить пк в гостиной и сделать вид, что это консоль тоже не получится, потому что винда не заточена под управлением с геймпадом

Вариант 1. Стим big picture в автозагрузку

Вариант 2. Поставить стимос

а бегать за мышью

Поймайте ее один раз и прикрутите скотчем к столу в гостинной, и в самом деле)

Я надеюсь вы серьезно думаете над покупкой иксбокса, потому что вам лень ходить в другую комнату включить комп, а не троллите нас?

goingUp ★★★★★
()

почему никто даже не вспоминает про эти консоли?

Почти никто не хотел портировать на линуксы, всяких протонов не было, видео драйверы были сырые, Стим контроллер было нечто непонятное пока не появились дуалшоки 4 и просекли в чем достоинства. Сами валвы не вкладывались в железо, отдав на откуп сторонним производителям (Стим машина это не конкретная приставка от валв, а ПК сборка от Асус и прочих, с логотипом стима, стимосью на основе дебиана, и Стим контроллер в комплекте). Позже появился протон, потом Стим дек - доведённые до ума та самая абстрактная паровая машина, и контроллер второй итерации (имхо, самый лучший контроллер).

xDShot ★★★★★
()

Почему даже в современных реалиях, когда, казалось бы, очевидно, что практичность и удобство слились воедино, никто не играет на линуксе, как на полноценной игровой станции?

Мне буквально одна конкретная игровая станция на линуксе вернула желание играть в игры.

a1ba
()

Уже всё расписали: длинные кабеля есть, популярные контроллеры везде поддерживаются, у стима ещё режимы аля консоль, также есть Steam Deck и Proton. Проблема только с эксклюзивами, за что собственно пользователь консоли и будет отправлять с карты денежку

ac130kz ★★
()

Не знаю как у тебя, но для меня еще один аргумент в пользу 5 это производительность. На 4-ке новые игры уже очень задумчивы.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crossbow

приставка и клиент Стима будут куда лучше, чем провода через всю квартиру

При нормальном телеке - не будут. Норматив - 4К@120 при задержке 2-7. Оптический кабель без вариантов

DumLemming ★★
()

Почему даже в современных реалиях, когда, казалось бы, очевидно, что практичность и удобство слились воедино, никто не играет на линуксе, как на полноценной игровой станции?

Кто запретил? Возьми Pi4, купи геймпад к нему, поставь дистрибутив на него и играй сколько влезет

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming
  1. 4090 на ультрах тянет ведьмака в 50-60фпс с последним обновлением
  2. Я играю просто чтобы отвлечься, мне не нужны никакие 200фпс в обычной бродилке…
Crossbow
() автор топика
Ответ на: комментарий от basilic

Это же очень круто! Распиши, пожалуйста, как оно Что за система установлена? Как игры работают с геймпадом? Насть ли простота в использовании? и прочее прочее

Crossbow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Crossbow

Распиши, пожалуйста, как оно Что за система установлена? Как игры работают с геймпадом? Насть ли простота в использовании? и прочее прочее

Здесь всё подробно описал

Временное рабочее (и не только) место

Ubuntu для работы и отдыха

basilic
()
Последнее исправление: basilic (всего исправлений: 2)

И тут я вспомнил про стим машин. Приставку, которая сочетает в себе плюсы мира пк и консолей.

Нет, стим машины совмещали в себе все минусы пребилт-пеки от васяна и линукс гейминга. Дорого, не стандартизировано, игр нет и идут не очень. Надеюсь, я ответил на вопрос, почему про них никто не вспоминает.

А так да из любой пеки дома можно собрать приставку, есть стим биг пикчур.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crossbow

Стим контроллер забрал у пользователя стики, за что и был недолюблен игроками… тоже, вполне, справедливый провал.

Не так уж и страшен он был. 1 стик оставили, на тачпады заменили крестовину и правый стик только, причем в режиме эмуляции трекбола тачпад работал шикарно. Я на нем дарксолс ремастеред до финишной прямой к последнему боссу прошел, но кнопка основного удара сдохла. Если бы не хлипкость конструкции, на нем бы и играл до сих пор.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

кнопка основного удара сдохла. Если бы не хлипкость конструкции

Вот гейб дурень-то. Приходит на занятую поляну, жопораспихиватель у него слабый. Ну куда ещё и говно приносить? Хотел купить, хорошо что не купил

DumLemming ★★
()