LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Вендекапец в Стиме

 , ,


1

0

Новый ноут с Вин11, пока устанавливать линукс лень, установил Стим, аккаунт с кучей по нынешним временам древних, но, вообще, нормальных игр времен ХамблБандла - в основном 2д-скроллеры и всякое такое. Поставил несколько навскидку (Аквария, СуперМитБой, Лимбо, еще несколько в таком духе) - часть запускается, часть вообще не запускается, часть глючит с разрешением, может вылечится, может нет хз. Пока линукс не накатил, проверить не могу, но есть ощущение, что если они запускаются через какой-нибудь Протон, то шансы на то, что они заработают и будут продолжать работать дальше в Линуксе я рассматриваю как более высокие, чем возможность поиграть в эту библиотеку на Винде. В Винде дальше будет все только хуже - бинари на серверах Стима лежат, но портировать их на новые Винды уже никто не будет, править Винду для исправления обратной совместимости - тем более, не для того ломали. Таким образом, на средней перспективе еще через пару поколений Винды стимовская библиотека будет выглядеть как кладбище незапускающихся проектов, а у тех игр, у которых есть вариант запуска на Линуксе, будет все нормально, если Протон подпилят и перенесут на него те игры, у которых изначально платформа была только Винда - тем более.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Irma

В воображении я представляю социалистическую революцию с последующим обобществлением корпораций, в т.ч. Майкрософт, передачу в общественную собственность всех на текущий момент скрываемых от общества разработок, что самой собой будет подразумевать публикацию исходников в том числе Винды, после чего вопрос о вендекапце отпадет, но немного не так, как себе представляют фанбои опенсорс из лагеря либертарианцев. А это так - среднесрочная аналитика, что увидел, то и пропел.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

А в виндовой версии в параметрах совместимости нельзя proton выставить принудительно?

Насчет этого не знаю, но если бы надо было ставить в WSL линукс, туда стим, а в стиме пускать игру через протон, это было бы справедливо))

goingUp ★★★★★
()

Ну положим старые игры будут интересовать лишь небольшой процент олдфагов, на которых всем традиционно будет плевать. В крайнем случае для особо популярного старья разрабы сделают очередные ремейки/ремастеры за $70 и все будут довольны.

А так да, DXVK в перспективе будет запускать старые игры лучше, чем дохлый высер DX9, не обновлявшийся с 2010 года. Но микрософту ничего не мешает засунуть DXVK в какой-нибудь вантуз 12 и сделать вид, что так и было задумано.

archie
()

часть запускается, часть вообще не запускается, часть глючит с разрешением

Так на винде всегда же так было.

бинари на серверах Стима лежат, но портировать их на новые Винды уже никто не будет

Ну тот же GOG игры патчит/пересобирает. Это важно как минимум для новых продаж (иначе будут покупать и делать refund), так что классика скорее всего останется на плаву.

Manhunt ★★★★★
()