LINUX.ORG.RU

Привычки и VIM


0

0

Господа Гуру, поскажите - можно ли копи-пэйстить в трех основных режимах vim'а с такой же эффективностью (по количеству нажатия клавиш и их удобному для быстрого и легкого нажатия расположению), как в редакторах с выделением текста по Shift+<arrows> (а так же Shift+End/Home/PageUP/PageDown) и привычными комбинациями клавиш для Copy/Cut/Paste? (Режим Select не предлагать - я интересуюсь повышением эффективности работы за счет средств vim futures only) Если можно - расскажите, пожалуйста, как это делается!

PS Make love, not war and flame :)

anonymous

Черт его занет, я к вижуалмоде привык, нагляднее имхо.

SatanClaus ★★★
()

>можно ли копи-пэйстить в трех основных режимах vim'а с такой же эффективностью

А почему бы и нет? Почти всегда можно посредством нескольких нажатий <Left><Right> опустить "эффективность" до нужного значения.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так поделись с нами сирыми - как _ты_ это делаешь

Что делаю? Опускаю удобство до уровня "нотепада"? ЗАЧЕМ???

Серьёзно, чем поделиться то?

DonkeyHot ★★★★★
()

>трех основных режимах

а есть четвертый... visual mode. фактически то же что и "зажатый shift"

W98
()

:behave mswin :)

Я ещё не продвинутый вимер и не знаю, как там по умолчанию стоит при :behave xterm, но так вот выставляется то самое "стандартное" поведение.

Jini ★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Человече, ты всерьез думаешь, что кому-то интересно как ты _опускаешь_ производительность? :) Я спрашивал как ты ее _подымаешь_ до того уровня скорости, который достигается при использовании привычных кейбиндингов для копи-пэйста. Но, ты, скорее всего, ответил вопросом на вопрос только потому, что ты таким вопросом не задавался...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jini

thx за ответ. это, к тому-же, еще и своеобразный опрос местного населения :)

Может найдешь полезным: http://vim.unixlib.org.ru/toVIM.html -- классная дока "Путь к vim" http://www.vim.org/scripts/script.php?script_id=1498 -- 223 Цветовых схемы (на любой вкус) http://www.gentoo.org/doc/ru/vi-guide.xml -- как написать шпору по vim

good luck!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за ссылки, почитаю на досуге.

Jini ★★
()

А почему бы не написать пару map-ов в vimrc чтобы использовать Shift-стрелки, Ctrl-Ins и им подобные, если Вы так к ним привыкли? Могу кинуть пример, если интересно. "Легким движением руки брюки превращаются..." :-)

arnold_shade
()
Ответ на: комментарий от W98

2arnold_shade and W98: Спасибо большое за участие. Видимо, остальные не считают себя гуру - я ведь к гуру обращался в первом посте ;-) Но... меня в первую очередь интересует то, как сделать это средствами самого vim'а, вместо того, чтобы делать из него notepad.exe с подсветкой синтаксиса. А критерием принял реальную пользу от применения vim'а - попросил поделиться опытом тех, кто его применяет с той-же или, лучше, большей эффективностью, что и привычный для win-юзеров копи-пэйст. Мне кажется, что именно копи-паст - первое пропятствие для начала использования vim'а теми, кто привык к иному. Конечно, при желании можно освоить все, но ведь есть тот самый порог вхождения... Сделать привычные действия так-же быстро или даже еще быстрее - реальный стимул.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне кажется, что именно копи-паст - первое пропятствие

Вот именно:) По моему мнению, однажды научившись печатать всеми десятью пальцами (ну или двумя, но быстро:), становится крайне неудобно и из-за этого же, более медленно использовать копи-паст текста с его последующим редактированием. И это зависит от редактора в самой малой степени. То есть, я хочу сказать, что набор текста, в основном, это именно печать символов - ручная работа. Конечно, если текст - более менее разнообразен. Если же текст - это бесконечное повторение одного или немногих предложений, то это не интересно :). Но и в этом случае разница между редакторами текста в общем невелика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ты таким вопросом не задавался

Я _обдумывал_ этот вопрос. И нашёл, что _обьективно_ вим наиболее эффективен (среди того, с чем мне приходилось работать), только к нему привыкать трудно, т.к. команд довольно много. Потому и ёрничаю - эффективность вима _нельзя_ "поднять" до уровня "привычных редакторов" - её нужно туда "опускать".

Смотри сюда: удержание <Shift> с ручным позиционированием _уже_хуже_(если выделяется больше пары символов) разового '<Esc>v' с последующими _произвольными_ командами перехода, коих есть на все случаи жизни. Crtl+[xcv] _уже_хуже_ [ydp](<Esc> чаще всего не нужен, т.к. нажат перед выделением/поиском места вставки). При необходимости вставка в режимах ввода - чуть сложнее у вима (<C-r>[регистр]), что легко сокращается (например imap <C-c> <C-r>") до полного эквивалента. Зато намного гибче, т.к. позволяет вставлять не только последнее выделение.

Т.ч. повышать пожно только за счёт привыкания - а это ты сам знаешь как делать.

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.