LINUX.ORG.RU

Открытие USB накопителя в виндувс после записи данных в линукс

 


0

1

Привет. Записал данные в линукс на USB флешь. Потом подключаю флешку к виндувс, а он мне говорит что нужно отформатировать. Так как правильно передавать данные между системами? Размонтирование делал.

Какая файловая система на флешке?

Deleted
()

Размонтирование делал.

Опиши точно что ты именно делаешь и где.

В консоли или в графической оболочке?

Какие действия делаешь перед извлечением флешки, если в графике, то куда и что нажимаешь, если в консоли, то что вводишь.

infomeh ★★
()

Меня терзают смутные сомнения (с). Флешка покупалась не на Алиэкспрессе?

Я тут видел одно чудо - 2ТераБ за 340р, не пожабился и взял из любопытства. Смысл разводки, что флешка гораздо меньшего объема, но с помощью утилит производителя контроллера можно прописать туда что угодно, и это будет подсунуто системе. Сами флешки видимо берутся с помойки из выбраковки.

Отформатирована она была как exFAT. Поскольку exFAT крайне ненадежная система и поправить ошибки в ней под Linux практически невозможно, решил отформатировать под NTFS. И обломался, форматирование было невозможно закончить, т.к. NTFS пишет свою MFT и индекс в начало и середину диска, а последний сектор - копия 0-го.

Смысл в том, что запись на заявленный объем носителя идет либо циклически, затирая MBR и VBR, либо в никуда при записи сверх реального объема. Так что ФС флешки была запорота еще в Linux при записи большого объема данных. И сразу такую подставу обнаружить сложно (.

Кроме того, делал разные файлы dd if=/dev/urand..., считал md5sum. Хотел таки найти ее реальный объем. Так c самых малых объемов md5 уже не совпадала. Т.е. на ней еще куча bad-ов.

Пробейте VID:PID флешки, наверняка встретите коллег по несчастью )

bugs-bunny
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот.

fdisk -l
Disk /dev/mmcblk0: 14 GB, 15523119104 bytes, 30318592 sectors
473728 cylinders, 4 heads, 16 sectors/track
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes

Device       Boot StartCHS    EndCHS        StartLBA     EndLBA    Sectors  Size Id Type
/dev/mmcblk0p1    0,32,33     2,42,40           2048      34815      32768 16.0M 53 Unknown
/dev/mmcblk0p2 *  2,42,41     4,52,48          34816      67583      32768 16.0M  c Win95 FAT32 (LBA)
/dev/mmcblk0p3    4,52,49     11,218,15        67584     190463     122880 60.0M 83 Linux
Disk /dev/sda: 3840 MB, 4026531840 bytes, 7864320 sectors
8456 cylinders, 31 heads, 30 sectors/track
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes

Device  Boot StartCHS    EndCHS        StartLBA     EndLBA    Sectors  Size Id Type
/dev/sda1    0,15,32     975,30,30          976    7864319    7863344 3839M  b Win95 FAT32
#

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Спасибо! Буду знать. Хорошо что свою 2TB=) флешку еще не выкинул.

У ТС-а видимо что-то другое. Ради 4ГБ вряд-ли будут мухлевать.

Вообще за распознавание типа ФС в винде отвечает fs_rec.sys, а он заточен только на ФС используемые виндой, причем распознает по сигнатуре, и если он не узнал ФС, то explorer предлагает форматирование. Такое случается, если например носитель шифрован, а соответствующее ПО не установлено или не фильтрует том.

Точно никакого шифрования не использовалось? Может быть снять дамп с начала раздела sda1 для посмотреть, типа

# dd if=/dev/sda of=~/tmp.bin count=64

bugs-bunny
()
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

Поскольку exFAT крайне ненадежная система и поправить ошибки в ней под Linux практически невозможно

Твои знания в данном вопросе = 0.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вообще то я делал драйверы шифрования (Windows WDM и Linux fuse), разбирался с устройством разных ФС, и с exFAT были самые большие траблы. Дело в том, что в начале диска там 2 раза по 12 секторов повторяется, в секторае 11 и 23 контрольная сумма предыдущих 11, по 4 байта весь сектор забит. При размонтировании exFAT винда пытается что-то записать в первую копию. Почему не в обе я действительно не понял.

Так вот, при неудачном размонтировании или выдергивании носителя диск невозможно ни примонтировать в Linux, ни пролечить, т.к. сектора различаются. Как и в случае с NTFS предлагается использовать винду. Для NTFS еще не все так печально (ntfs-fix, если нет серьезных ошибок), а с exFAT без винды не обойтись.

bugs-bunny
()
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

а с exFAT без винды не обойтись.

Здрасте-мордасте. Вы о чём? У ТС в offtop-е нихрена и не читает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У ТС-а вообще-то FAT32. А вы чего-то к exFAT и моим знаниям прицепились. Я имел ввиду, что для мухлежа с перешитыми флешками exFAT и даже FAT32 подойдет, а с NTFS выявится, что объем не соответствует реальному.

bugs-bunny
()
Ответ на: комментарий от bugs-bunny

У ТС-а вообще-то FAT32.

Во-во, философы Вы наши. Шли бы Вы со своей философией на ФИЛОСОФ.ORG.RU.

anonymous
()

как правильно передавать данные между системами?

Сначала делаешь загрузочную флешку с линём + оставляешь место для данных. Соответственго если в винде флеха не читается, то просто грузишься в линь с неё и перекидываешь данные на хард.

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.