LINUX.ORG.RU

Роутер в нестандартной конфигруации

 , , ,


0

1

Приветствую, господа. Я являюсь олдфагом, который до сих пор сидел на dir 300 от dlink. В общем и целом всё хорошо, стоит прошивка от dd-wrt и он настроен в подключении за ПК. Т.е интернет провайдера идёт в комп, затем по шнурку уходит в роутер, который уже и раздаёт инет на мобилку. С качеством связи особо не замарачивался, т.к нужно было редко. Последние месяцы активно использую и наблюдаю провалы скорости, а хуже себя ведёт с беспроводными наушниками, перепробовал кучу прошивок, особого результата не дало, т.к он 2.4 ггц, на котором кроме всего прочего ещё и соседи (много) висят.

Стал вопрос о покупке роутера на два диапазона. Собственно вопрос, современные роутеры без перепрошивки можно подрубить таким же образом? Физически кабель с компа заходит в обычный LAN порт, а не WAN, а роутер раздаёт инет далее получая его от компа через общий доступ к сети. Например Арчер модель от тплинка, с20 и т.п

Спасибо.



Последнее исправление: stas51447 (всего исправлений: 1)

Что мешает с компа раздавать на wan?

izzholtik ★★★
()

Роутер ставят до компа чтобы снять нагрузку с компа и держать соединение типа l2tp и раздавать инет в том числе тогда, когда комп выключен. Проще вафлю в комп взять. Передник на полноразмерный псие будет стоить недорого.

anonymous
()

Стал вопрос о покупке роутера на два диапазона.

Любой.

Собственно вопрос, современные роутеры без перепрошивки можно подрубить таким же образом?

Любой.

При таком способе подключения как ты описал никакие функции роутера не используются. Аппарат используется только как тупой конвертор среды из провода в wifi и обратно. Поэтому разницы между разными моделями роутеров с разными процами, разными объёмами памяти, разными запущенными сервисами вообще никакой нет. Тут имеет значение только качество wifi передатчиков в каждом аппарате, и скорость по проводам: (100 Мбит- сразу нет, 1 Гбит - ок).

Если опыта в использовании конкретной модели роутера лично у тебя нет, то в любом случае это будет лотерея для твоего конкретного случая (подойдёт или нет?). 100% безусловный манибэк сводит шанс проигрыша до нуля. Из дешманских я бы посмотрел на TP-LINK Archer C6, если современный модный то TP-LINK Archer AX20

Лично для себя я выбираю роутеры совместимые с openwrt, но это мои личные загоны, для твоей задачи пойдёт с любой прошивкой (единственная настройка, которая должна быть — это отключение функции dhcp сервера внутри роутера).

justAmoment ★★★★★
()

Физически кабель с компа заходит в обычный LAN порт, а не WAN, а роутер раздаёт инет далее получая его от компа через общий доступ к сети.

Эм, ну вообще это режим свича или AP зовется, но тут вопрос кто у тебя будет DHCP раздавать, если роутер, то надо указать в качестве def. route адрес компа. А вообще из «домашних» практически любой умеет.

Kolins ★★★★
()

Спасибо за ответы)

stas51447
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.