LINUX.ORG.RU

Удаленный доступ

 , , ,


1

1

Здравствуйте.

Подскажите чем пользоваться что бы экран виртуалки не превращался в пошаговую стратегию.

Предистория. Начал осваивать виртуализацию kvm, пробросил в виртуалку видеокарту(intel gvt), но все попытки поиграть превращаются в пошаговую стратегию. Пробовал vnc и nomachine.


Когда я настраивал доступ к удаленке по VNC, оно тоже было в режиме слайдшоу, а вот виндовый RDP на удивление работает так, как будто бы это и не удаленка вовсе, даже моделирование в SLD вытягивает нормально.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Если винда то используй RDP - на винде это отлично работает, даже при условии подключения из Linux RDP клиента. Данные копировать можно через SAMBA. А если не хочется заморачиваться с ip адресами (например если ты хочешь организовать удаленный доступ через промежуточный маршрутизатор), то проще всего вообще teamviewer (на Linux тоже нормально работает).

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

а вот виндовый RDP на удивление работает так, как будто бы это и не удаленка вовсе, даже моделирование в SLD вытягивает нормально

Согласен. Однако все же почувствовать можно. Я помню, когда началась пандемия, и нам сделали удаленку с работой из дома по RDP к рабочим компам, то автодополнение прям так раздражающе работало с задержками, что одни никаких нервов не хватит. При этом дома канал вроде вполне себе 10Mbit/s, а на работе за 100Mbit/s.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Кстати, прикол на эту тему: когда я коннектился ремминой к рабочему компу - все просто летало, глаза даже не замечали никаких задержек, а в моделировании трехлетки, сам понимаешь, это не просто автокомплит, это прям вот быстрое вращение модели. Когда по необходимости сделал то же самое дефолтным виндовым «Подключением к рабочему столу» - ужас, слайдшоу и кошмар.

Связка была проста: опенвпн + рдп.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Да я тоже удивился, на самом деле. По умолчанию из дома работал только с пингвина, а тут пришлось зайти с винды.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А какая винда у тебя была? В windows 8 в протокол добавили сжатие на подобие видеокодека, старые клиенты его не поддерживают.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Десятка LTSC. Remmina уж не помню версию, но скомпиленная в Генте.

Zhbert ★★★★★
()

Ковыряй конфигурацию! Nomachine на быстром железе должен работать хорошо. По крайней мере у меня только звук отставал на днище ARM&Android в качестве клиента.

RDP - нуууу типаааа даааа, только зависит от реализации.

anonymous
()

Берётся видеокарта Nvidia, пробрасывается, дальше стримится Moonlight’ом как по маслицу.

t184256 ★★★★★
()

пробросил в виртуалку видеокарту(intel gvt)

Ключевые слова тут «dma-buf interface». С RDP работать не будет. Покажите сниппет.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Если винда то используй RDP - на винде это отлично работает, даже при условии подключения из Linux RDP клиента

На линуксе (сервере) rdp (через xrdp) тоже прекрасно работает (лучше чем vnc).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ох уж нет. Совсем не так плавно, как на винде.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Можно поподробнее что нужно показать?

torm7
() автор топика

Все тщетные попытки линуксоидов с лора освоить Линукс упираются в проблему «попытка поиграть». Блин, опять придется запускать ненавистную Винду )

anonymous
()

vnc работает как слайдшоу если цепляешься к гипервизору, если ставить vncserver на саму vm, то результат будет намного лучше. Для использования 3d в через сеть есть virtualgl.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что нужно установить в offтопик, что бы этим пользоваться?

torm7
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.