LINUX.ORG.RU

Детектирование сломанного устройства на PCI

 ,


0

2

Принесли мне тут ноут на «починку» с мастдаем на борту. Жалобы такие - очень сильно тормозит, периодически отваливается wifi и мерцает подсветка экрана. Запустил, все лагает, ну дмаю это же мастдай, засрали в хлам, wifi вроде бы как есть и мерцания я не заметил. Запустил диспетчер а там интересная картина, службы windows 100% cpu, 100% io. Ну подумал ладно фиг с ним, сейчас переразмечу из под кубунты и накачу туда винду на чистый диск. Загружаюсь я в кубунту, тупит все до невозможности работы, запустил монитор - journald - 100% cpu, 100% io. В dmesg огромное полотенце из того что на фото, пополяющееся где-то приблизительно по 5000 записей в секунду. При дальнейшем опросе владельца ноута выяснилось что тормоза возникли одномоментно, т е в какой-то момент посыпались вот эти вот ошибки которые практически заблокировали работу мастдая как впрочем и линукса. Вопроса два - как найти устройство которое приводит к этой горе ошибок и есть ли смысл это вообще чинить?

Фото вывода dmesg


Вопроса два - как найти устройство которое приводит к этой горе ошибок

lspci Но тебе это ничего не даст, это известная (по крайней мере в линуксах) проблема с ASPM на процах интел 6-7го поколений. Обычно помогает отключение энергосбережения у вайфая.

gremlin_the_red ★★★★★
()

поддержу комментатора сверху. Предлагают еще отключить aspm в грабе

pcie_aspm=off

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Меня смущеает что она возникла единомомменто, как он говорит пользовались ноутом год почти, потом бац, и все налачало лагать.

Serbis
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так то оно да, только вот туда мастдай надо поставить, ибо владалец в линуксах ничего не понимает и разбираться не желает.

Serbis
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serbis

главно сейчас либо локализовать проблему, либо найти пути ее решения. Если аргумент в грабе поможет можно иметь хоть какую-то зацепку

anonymous
()

Запускай «живой линукс», если запускается смотри в /sys/devices/pci0000:00 что за устройство. Если система не запускается, то методом исключения, отключай все лишнее. Например, у меня /sys/devices/pci0000:00/0000:00:1c.0 - mmc-диск.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Но тебе это ничего не даст, это известная (по крайней мере в линуксах) проблема с ASPM на процах интел 6-7го поколений

Ошибки PCI AER бывают и на свежих амуде тоже.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serbis

вангую по фото

bing говорит о Sunrise Point-LP PCI Express Root Port. Дальше смешно: арчеводы победили, а пацанчики с ms как-то не очень (я сильно не вчитывался, мог и неправильно понять)*. А смешно, потому что, и там, и там Asus руку приложил к выпуску устройства… Жаль я раньше таких тем не встречал… Вот-вот приедет ко мне новый ноут, и это будет тоже поделие от Asus (

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

AER — это просто Advanced Error Reporting, к самим ошибкам оно ортогонально, просто факт, что они есть. Тут конкретно известно, что проблема с ASPM, что там у свежих AMD, ещё надо разбираться.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Все же это проблема не PCH, а кривой периферии/firmware.

ТС, lspci -tv.

i586 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.