LINUX.ORG.RU

Установка Linux на Хромбук

 


0

2

Всем привет! Имеется Хромбук Samsung Series 5 (Alex) Модель: XE500C21-HZ2DE

В сети есть очень много инструкций по установке Линукса и даже Windows. Но все они не работают именно на этой модели Хромбука. А очень хотелось бы иметь полноценный компьютер, а не браузер в корпусе от ноута…. Проблема в том что Биос заблокирован. Доступа к нему нет. Нет возможности выбрать устройство для загрузки, и, соответственно, нет возможности что-то установить иное кроме ХромОС.

В общем, в поисках я наткнулся на несколько статей, расскажу что я делал, что у меня получилось и что - нет.

  1. https://www.chromium.org/chromium-os/developer-information-for-chrome-os-devices/samsung-series-5-chromebook Хорошая статья о том как зайти в режим разработчика, как отключить проверку ОС и активировать второй уровень доступа разработчика. Все это я сделал: Переключил переключатель в режим разработчика, система стерлась и при включении выдает предупреждение о том что в система не защищена. Далее все по инструкции: Ctrl+D - пропускаю это окно и включаю комп, далее открываю консоль разработчика и активирую второй уровень доступа разработчика:

localhost login: chronos chronos@localhost $ sudo bash localhost chronos # chromeos-firmwareupdate –mode=todev

Выполняется несколько команд, после чего система перезагружается. В теории теперь можно загрузиться с флешки, если на жать комбинацию Ctrl-U, но это не работает. Выдает окно ошибки если на флешке не ХромОС, так что ни одна загрузочная флешка не запустилась.

Что делать дальше - ума не приложу. Может вы что-то подскажете?

P.S. я с линуксом раньше не имел дела и ничего в нем не понимаю. Так что не судите строго, и простите если буду задавать глупые вопросы.

Вынь накопитель, подключи к другому ноуту / ПК и залей туда нужную систему.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.