LINUX.ORG.RU

psi-plus captcha (или другой jabber клиент со вменяемым антиспамом)

 , , ,


0

2

Достал спам бесконечный, боты с какой-то хренью добавляются по много штук в день. Самое интересное, даже в тот джаббер, который не указывал ни на каких площадках. Антиспама с вопросом хватает не на долго (видимо, вручную проверка идёт, на новый вопрос вручную добавляют ответ, потом боты ломятся по новой). Как включить капчу, это возможно средствами клиента (без реализации со стороны сервера)?
Либо посоветуйте нормальный клиент с капчей вменяемой.

★★★★★

jabber

спам

бесконечный

jabber

o_O

Как всё меняется… Лет 5-7 как забросил, и давно там такая активность?

vvn_black ★★★★★
()

Спам-фильтр можно сделать на стороне сервера, заблокировав все сообщения со ссылками, которые пишут пользователи не из контакт-листа.

В prosody это делается следующими правилами firewall:

::deliver

TO SELF?
PASS.

SUBSCRIBED?
PASS.

# Type 'groupchat' messages addressed to an offline full JID are harmless,
# and should be routed normally to handle MUC 'ghosts' correctly
KIND: message
TO: <*>@<*>/<*>
TYPE: groupchat
PASS.

# These may be received if rosters get out of sync and are harmless
# because they will not be routed to the client unless necessary
KIND: presence
TYPE: unsubscribe|unsubscribed
PASS.

TO: iam@valdikss.org.ru
FROM: <*>@valdikss.org.ru
PASS.

TO: iam@valdikss.org.ru
FROM: <*>@<*.valdikss.org.ru>
PASS.

TO: iam@valdikss.org.ru
KIND: message
PAYLOAD: urn:xmpp:captcha
PASS.

TO: iam@valdikss.org.ru
KIND: message
PAYLOAD: urn:xmpp:eme:0
PASS.

TO: iam@valdikss.org.ru
KIND: message
PAYLOAD: eu.siacs.conversations.axolotl
PASS.

TO: iam@valdikss.org.ru
KIND: message
PAYLOAD: urn:xmpp:otr:0
PASS.

TO: iam@valdikss.org.ru
KIND: message
NOT TYPE: error
NOT IN ROSTER?
JUMP_CHAIN=user/spam_filtering

PASS.

::user/spam_filtering

INSPECT: body
INSPECT: body#~=http
LOG=[warn] Blocked SPAM: $(stanza)
BOUNCE=policy-violation (SPAM filter: this word is not allowed!)
ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Спам-фильтр можно сделать на стороне сервера, заблокировав все сообщения со ссылками, которые пишут пользователи не из контакт-листа.

Не хотел поднимать ещё и джаббер сервак, пользуюсь шифрованием при общении с контактами

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Анти-спам, реализуемый конкретными клиентами, работает только на этом клиенте. Если у вас подключено два и более клиентов в одному аккаунту, то спам-сообщения всё равно будут доходить на те из них, где нет анти-спама, а если настроить анти-спам по типу вопрос-ответ на каждом из них, то написавшему необходимо будет пройти вопросы каждого клиента, поэтому такой подход и не используется.

ValdikSS ★★★★★
()
Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 1)

Отключи запросы от неавторизованных пользователей; тех, кого надо - можно и руками добавить.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Анти-спам, реализуемый конкретными клиентами, работает только на этом клиенте.

Меня это абсолютно устраивают. Я ищу клиент с нормальным антиспамом (т.е., капчей).

Если у вас подключено два и более клиентов в одному аккаунту, то спам-сообщения всё равно будут доходить на те из них, где нет анти-спама, а если настроить анти-спам по типу вопрос-ответ на каждом из них, то написавшему необходимо будет пройти вопросы каждого клиента

Если у меня несколько клиентов, то они не могут быть подключены к аккаунту одновременно, и если я зайду со второго - первый выкинет, потому меня абсолютно устраивает антиспам на клиенте. Подошёл бы и список ответов (а не 1 ответ), и хорошая капча. В независимости от сервера.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Отключи запросы от неавторизованных пользователей; тех, кого надо - можно и руками добавить.

Да я хотел, да неудобно выходит. Бывает у человека жаба умерла, а добавить с новой не может - пришлось тогда через знакомых связываться, чтобы я добавил.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

А когда в psi-plus отключили запрос на авторизацию? Запросит кто, если своя жаба умерла и завёл новую. Видно же. Бывало так не раз. Пока я в прошлом году не прибил свою жабу насмерть и больше меня там нет.

Да и может у пиджина есть какой плагин, там у него много, стоит посмотреть. Хотя мне пиджин не нравится, на любителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Если у меня несколько клиентов, то они не могут быть подключены к аккаунту одновременно, и если я зайду со второго - первый выкинет

Это у вас особая настройка? Ни разу подобного в XMPP не встречал.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Распространённой практикой есть настройка privacy таким образом, что JID, которые вы не добавили, не могут вам писать. При этом запрос на добавление (подписку/авторизацию/etc., по-разному называют) может отправлять кто угодно. На некоторых серверах такое поведение по дефолту, но отключаемо, а не некоторых – обязательно и неотключаемо, как мера борьбы со спамом.

Во многих популярных мессенджерах и соцсетях тоже есть настройка, которая позволяет другим людям писать вам только после того как вы примете их запрос на добавление в друзья/контакты. Вот это то же самое.

xenith
()
Последнее исправление: xenith (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.