LINUX.ORG.RU

Полноэкранный mplayer


0

0

Когда-то у меня была винда. Фильмы смотрел через Light Allow в полноэкранном режиме. Загрузка проца была около 30%.

Уже где-то полгода пользуюсь исключительно слакой 12.2. Поставил mplayer (сам собирал). Но никак не могу сделать так, чтобы нормально можно было смотреть в полноэкранном режиме видео. Сейчас смотрю в окне (без зума), загрузка также ок. 30%. Но стоит перевести в полноэкранный режим, то начинается: тормоза, загрузка проца на 100%, прерывистый звук... Пробовал разные видео-драйверы, отключал звук вообще -- ничего не помогает. Что делать, помогите пожалста...


> слакой 12.2
Ну, сейчас начнётся....

По теме: у тебя драйверы на видеокарту установлены?

AITap ★★★★★
()

Посмотрите список видеоаутпутов:
$ mplayer -vo help
Подберите наиболее подходящий для вас. По идее -vo xv должно быть наиболее оптимально и шустро.

Но в вашем случае проблема может быть в видеодрайвере.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Использую xv драйвер. Пробовал всё из списка 'mplayer -vo help', xv быстрее всего, но только в окне.

> Но в вашем случае проблема может быть в видеодрайвере.


Просветите пожалуйста, как узнать, что проблема в нем. Я никаких видеодрайверов не устанавливал. Я новичок в linux. Поставил, кое-как настроил и всё. Можно было бы сослаться на слабую машину, но ведь в венде все работало и в полноэкранном режиме. Видеокарта у меня старая, GeForce2. Если для нее надо драверы какие-то ставить, то подскажите как, пожалуйста. А разве то, что сейчас я вам пишу и экран у меня работает, причем нормально, не говорит об установленных драйверах?

Купить новый комп с крутой видюхой не предлагать. Перейте на венду тоже.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

> А разве то, что сейчас я вам пишу и экран у меня работает, причем нормально, не говорит об установленных драйверах?

драйвера драйверам рознь. рекомендую таки установить проприетарные дрова.

в версиях нвидии не специалист, но попробуйте сначала эти:

http://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86/185.18.36/NVIDIA-Linux-x86-18...

если напишет, что для вашей карты необходимы легаси-дрова, качайте и устанавливайте эти:

http://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86/71.86.11/NVIDIA-Linux-x86-71....

принцип установки прост: скачиваете и под рутом выполняете «sh NVIDIA-Linux-x86-185.18.36-pkg1.run» (или делаете файл исполняемым и просто запускаете). важно: иксы при этом должны быть остановлены, а также необходимо установить исходники текущего ядра.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paxac

Скорее всего, у вас стоит открытый драйвер nv (или vesa).
Для gl, xv и прочего -- надо поставить закрытый nvidia.

NekoExMachina
()

Ответ очевиден:

"пользуюсь исключительно слакой 12.2"

"mplayer (сам собирал)"

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

да не в дровах дело. ксати когда пришел с винды, где mplayer практически не грузил проц, отметил для себя что здесь, в линуксе, mplayer прожорливее.

frozen83
()

а что говорит glxinfo | grep -i render

fizteh
()

А если не секрет, зачем вы вообще в слаку первым делом полезли?

Просто ради любопытства, что пишет glxinfo| grep -i render ? Если нет команды, то установите mesa-utils

Okitain
()
Ответ на: комментарий от frozen83

>где mplayer практически не грузил проц, отметил для себя что здесь, в линуксе, mplayer прожорливее.

Какое-то зверское 4.2

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frozen83

>да не в дровах дело. ксати когда пришел с винды, где mplayer практически не грузил проц, отметил для себя что здесь, в линуксе, mplayer прожорливее.

Именно в дровах и дело. Для такой карточки нужно ставить проприетарные драйвера и всё будет в порядке.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Okitain

$ glxinfo| grep -i render
direct rendering: No (If you want to find out why, try setting LIBGL_DEBUG=verbose)
OpenGL renderer string: Mesa GLX Indirect

Сейчас буду пробовал установить дрова, которые тут указали... Кстати, а обязательно иметь исходники последнего линуха? У меня есть для 2.6.27.7, а новые качать долго с моим интернетом?

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

>Кстати, а обязательно иметь исходники последнего линуха? У меня есть для 2.6.27.7, а новые качать долго с моим интернетом?

Обычно достаточно хидеров.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demon37

А что, geforce2 уже умеет vdpau?

Demon37 если тут в табличке «Table of NVIDIA GPUs» сказано «NOT SUPPORTED» то лезь обратно в криокамеру и не нервируй начальство. Да и видяху таки закопай да.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

Ура! Все установилось, немножко че-то ругнулся про отсутствие сорцов ядра, но это не помешало. Теперь mplayer жрет ок. 15% в окне и 30% в полноэкранном, т.е. как в венде было. Спасибо всем. Тему можно закрывать.

Ой, постойте, еще вопроосик: можно ли убрать заставка nvidia при запуске иксов? Красиво, быстро (ок. секунды), но все же думаю надоест в перспективе, так что лучше сразу вырубить если можно.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demon37

Обычно достаточно хидеров.

Злостное 4.2 Открываем Chapter 2. Minimum Software Requirements читаем

Software Element Min Requirement Check With...

Linux kernel 2.4.7 cat /proc/version

XFree86/X.Org 4.0.1/6.7 XFree86 -version/Xorg -version

Kernel modutils 2.1.121 insmod --version

If you need to build the NVIDIA kernel module:

Software Element Min Requirement Check With...

binutils 2.9.5 size --version

GNU make 3.77 make --version

gcc 2.91.66 gcc --version

glibc 2.0 ls /lib/libc.so.* > 6

All official stable kernel releases from 2.4.7 and up are supported; «prerelease» versions such as «2.6.23-rc1» are not supported, nor are development series kernels such as 2.3.x or 2.5.x. The Linux kernel can be downloaded from http://www.kernel.org or one of its mirrors.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paxac

> Ой, постойте, еще вопроосик: можно ли убрать заставка nvidia при запуске иксов? Красиво, быстро (ок. секунды), но все же думаю надоест в перспективе, так что лучше сразу вырубить если можно.

Remove the nvidia splash screen

Normally when X starts with the nvidia drivers installed, a splash screen is shown. This can be removed by setting the NoLogo option to "true" as shown in the example below.
File: xorg.conf: Disable nvidia splash screen

 Section "Device"
  Identifier "GeForce2 Pro/GTS"
  Driver     "nvidia"
  VideoRam   65536
  Option     "NoLogo" "true"
 EndSection

копипаста отсюда, сам не проверял, гарантировать не могу)

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>Злостное 4.2 Открываем Chapter 2. Minimum Software Requirements читаем

но если вместо полного дерева исходников в /usr/src/linux сделать симлинк на хедеры, то оно вполне успешно собирается.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

но если вместо полного дерева исходников в /usr/src/linux сделать симлинк на хедеры, то оно вполне успешно собирается.

dn2010 ты что то имеешь против «NVIDIA Accelerated Linux Graphics Driver README and Installation Guide» ? ;) А то что оно «вполне успешно собирается» так это чисто повезло.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>Demon37 если тут в табличке "Table of NVIDIA GPUs" сказано "NOT SUPPORTED" то лезь обратно в криокамеру и не нервируй начальство. Да и видяху таки закопай да.

У топикстартера geforce2 и мне ничего закапывать не надо. Читай тред прежде чем бред советовать.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Да ты, как я погляжу, в ударе. Не знаю как у вас там в стране эльфов, но у нас в дебиане всё прекрасно собирается при наличии установленных из пакета хидеров.

Demon37 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.