LINUX.ORG.RU

Посоветуйте способ как исправить вмятину на подошве испарительной камеры турбины r9 290x

 


0

1

Предыстория короткая. Досталась задешево карта AXR9 290X 4GBD5-MDH/OC с референсным охладом. Подошва испарительной камеры была доработана и карта преобразилась. Однако, переодически ловлю зависоны. Полагаю, что дело в локальном перегреве чипа. Фото вмятины (прямые ссылки) раз два. Материал - медь. Есть предложения как это устранить? Может быть, стоит попробовать запаять?

Машина в дуалбуте, линукс причем.

★★★★★

Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

А вроде рассказывал что хорошо работает. Ну лоровский манямирок как обычно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

работает хорошо, если не считать апериодические зависоны. Стабильная ровная нагрузка без проблем и турбина не шумит. На переходных процессах, похоже, виснет. Видимо, под вмятиной локальный перегрев образуется.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

сложно сказать. Сейчас есть явная проблема, которая может приводить к локальному перегреву. Там реально вмятина и я очень сомневаюсь, что нанесённый ЖМ может это купировать. Я практически уверен, что не купирует. Там должна получаться область на чипе с большим градиентом по температуре.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

я к тому, что если геометрия поверхности нарушена снаружи, то она может быть нарушена и внутри. там-то как купировать?

anonymous
()

Чистый абстракт, но вдруг...

Можно взять термоклей и заполнить ей эту вмятину. Подождать, пока засохнет и сформирует слой. А потом термопасту и приложить. Я думаю из-за нарушенной геометрии поехал и теплоперенос.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

внутри - это в испарительной камере штоль? Сомневаюсь, что это проблема. Так-то турбина отлично справляется.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bookman900

интересная мысль. Надо подумать.

targitaj ★★★★★
() автор топика

я боюсь паять потому что боюсь греть. Как бы от перегрева не вздулась. А как паять к холодной? В общем, нет пока идей.

Может, у кого-нибудь валяется такая турбина без дела? Или просто на продажу есть... Я бы забрал.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня была сапфир tri-x. Отличная карта. Шикарный охлад. НО. Греет корпус, сука. Греет корпус, турбина у соседней карты сосёт горячий воздух и получается полная хрень. В общем, я её в конце-концов вытащил, она пролежала полгода и недавно я её продал. А турбина мне реально нравится. После доработки, в смысле. Справляется и корпус не греет. Да, можно сказать, что не шумит. Спать можно при нагрузке клиентом folding@home в 2 метрах.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)

обратный молоток????
припаять маленький штырёк и потянуть на себя.

это я насмотрелся всяких авто-видео.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

обложить остальное пр-во теплоемким материалом и произвести точечную спайку? или суперклеем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

обложить остальное пр-во теплоемким материалом и произвести точечную спайку?

я так не умею... ((( У меня и материальной базы для этого нет.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

в автосервисе.
оно у них крупное называется обратный молоток, но это такое для крупного.

а мелкие вмятины они вытягивают специальными скрепками , прилепляя их контактной сваркой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

да не отчаивайся, я тоже с дивана теории толкаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

скрепками

Не скрепки, а так называемые «спицы». Иголочки с крючками. Очень эффективная штука против небольших вмятин.

bookman900 ★★★★★
()

Тонкий лист меди между чипом и охладом? Локального перегрева не будет, т.к лист перенесет тепло на ровную часть камеры.

Между всеми элементами, естественно, жм.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Тонкий лист меди между чипом и охладом? Локального перегрева не будет, т.к лист перенесет тепло на ровную часть камеры.

да, есть такая тема. В идеале, лист серебра. Нету. Ни того, ни другого. Не знаю где взять. Оно ведь ровное должно быть.

Хорошая мысль, спасибо. Я забыл про такое решение.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Купить кусок трубы, вырезать фрагмент, выравнить, и т.д.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

юморист... Такое количество ЖМ в девайсе - это бомба замедленного действия. Если протечет... Это же проводник. Нунахер, я не готов проводить такие эксперименты.

targitaj ★★★★★
() автор топика

турбины r9 290x

Какой, нафиг, турбины?
Там центробежный вентилятор, а не турбина. Заруби себе на носу.

anonymous
()

купи фольги пищевой да поэксперементируй, попробуй сделать что то типа папье-маше из кусочков в вмятине, а затем прокладку сверху.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Тонкий лист меди между чипом и охладом

Самое адекватное предложение. Можешь медяшку со старого процессора содрать, если есть, они уже ровные и достаточно толстые. Края может только отпилить придётся, если мешать будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

теплораспределительные крышки слишком толстые. Там же одна общая плоскость на чип, озу и подсистему питания. Буду искать медь, короче. Буду делать проставку.

targitaj ★★★★★
() автор топика

(прямые ссылки) раз два

оу, а чего это прямые ссылки сдохли?

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

heat spreader какой-нить тогда (2мм медяху)? ну и вмятину Розе заполнить (можно - Розе + олово, чтобы температуру поднять). или таки ЖМ...

NiTr0 ★★★★★
()

Радиатор будет стараться охладить место пайки :) Греть задолбаешься.

trueshell ★★★★★
()

Попробуй обратиться к людям, которые занимаются удалением вмятин на авто. У них широкий спектр инструмента(и грибочки с термоклеем и вакуумные штуки разные) и они тебе сразу скажут реально это восстановить или нет. Если нет - купи бу карту сгоревшую с охладом и поменяй

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)

А что если натереть напильником медной стружки/пыли, намешать её густо в термоклее и попробовать зашпатлевать вмятину этой смесью? Что скажете?

targitaj ★★★★★
() автор топика

Я так понял вмятина на ВНУТРЕННЕЙ стороне испарительной камеры так ? Тоесть сам камера и вмятина покрыты житкостью в процессе работы.

В таком случае вмятина не причем и шпаклевать/паять ее смысла нету - проблема может быть с другой стороны, так как с другой стороны эта вмятина является выпуклостю - а значит если обратной стороной она соприкасается с чипом то там нету надежного теплопереноса (из за неровности ВНЕШНЕЙ поверхности камеры)

Или я чтото не так понял ?

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

в смысле «на внутренней»? Чип ГПУ прилегает к подошве испарительной камеры и отдаёт ей тепло. В подошве вмятина. Контакта там нет. У воздуха низкая теплопроводность. В результате локальный перегрев на чипе. Потому что там между чипом ГПУ и подошвой испарительной камеры воздушный пузырь. Этот недостаток надо устранить. Вот сейчас возникла мысль эту вмятину зашпатлевать смесью из медной стружки и термоклея.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от superuser

я боюсь что камера вспухнет. Мне кажется, греть - плохая идея. Я видел фотки вспухших при попытках отделить испарительную камеру от станины. Правда, там грели в духовке. Но попробовать потыкать туда паяльником руки чешутся, да.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Кислотой соляной обработай раковину и сразу разогретым паяльником тыч туда ) моментом припой пристанет. Только кислоты не оставляй, а то без глаз можеш остаться.

superuser ★★★★★
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от superuser

была такая мысль. Но ведь в этом случае надо набрать каплю, которая разом заполнит вмятину? Так? Я плохо себе прадставляю что будет если капать несколько раз. Мне кажется, ничего хорошего не получится.

Про глаза спасибо, учту.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

На кончике спички и ей же пожамкай там, вытри и паяй.

superuser ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.