LINUX.ORG.RU

Хочу поменять 27" FullHD на 27" UHD 4K, можно ли будет выключить subpixel AA?

 ,


0

1

Собственно, Х\хочу поменять 27" FullHD на 27" UHD 4K, можно ли будет выключить subpixel AA? Мне НЕ НУЖНО больше пространства для окон,то-есть буду масштабировать всё на 200%, мне нужно, чтобы текст читался как на смартфонах, то-есть с выключенным сглаживанием.

Я правильно понимаю, что если я на 4К мониторе поставлю масштабирование 200% то всё будет выглядеть 1 к 1, как на старом FullHD мониторе, только шрифты будут четче?


не читал, но 27" 4к плевать на шрифты. Их можно сделать побольше и при этом остаётся много real estate экрана.

ЗЫ дефолтные на бубунте Ubuntu Regular 11 не вижу смысла менять ни шрифты ни настройки. Масштабирование в 2 раза. Для одноширинных шрифтов юзаю Menlo.

mrjaggers
()
Последнее исправление: mrjaggers (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от exst

Монитор еще в пути, заказал 4К как-раз именно из-за проблемы со сглаживанием. Субпиксельное в линуксах криво как-то работает, совсем не так, как в винде, я столько тем тут в свое время насоздавал, пытаясь настроить fontconfig, но тщетно. Потом меня навели на мысль, что разработчки того же гнома клали болт на сглаживание т.к теперь hidpi монитор это будущее и чуть ли не норма. Вот и я дорос до 4К монитора, купил себе LGUK670 по скидке, refurbished за 180евро.

Shniv
() автор топика

поставлю масштабирование 200% то всё будет выглядеть 1 к 1, как на старом FullHD мониторе

Не прокатит. 200% на 27" будет очень-очень огромным. У меня масштаб 125% на 4к 32" мониторе.

можно ли будет выключить subpixel AA

Я в кедах выключал.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shniv

я столько тем тут в свое время насоздавал, пытаясь настроить fontconfig

А шрифт менять пытался? У меня на стандартном noto-sans вытекают глаза на любой плотности пикселей. А droid-sans норм.

Патчить настройки шрифтов нужно было в 2016 году. Сейчас нормально рендерится на дефолте.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А шрифт менять пытался?

Так проблема в рендеринге web шрифтов. Тот же noto sans на реддите на вин10 выглядит лучше, чем в любом линуксе с различными фонтконфигами.

Shniv
() автор топика

У меня 27" UHD на масштабе 200% в KDE, картинка супер. Шрифты с дефолта не менял (кроме текстовых редакторов). Если бы не было необходимости в спаривании с внутренним 15" 4K экраном, мог бы и на 150% жить.

vostmarhk
()

на смартфонах 400+ ppi, плюс геометрически размер шрифтов меньше.
как пользователь 4к@32" скажу что 175% масштаб + subpixel AA + slight hint = вполне приятно работать как с терминалом, так и с, условным, браузером.
правда надо ещё учесть порядок субпикселей в матрице монитора и выставить в настройках.

etwrq ★★★★★
()