LINUX.ORG.RU

Система не хочет загружаться с SSD, при том что BIOS работает штатно или очередная проблемма в духе «дурак опять дощелкался»

 ,


0

3

Всех с Новым Годом линуксчане!

Решил я вообщем себе сделать подарок на новый год и поставить еще один SSD. Еле нашел SSD под SATA M2, т.к. этот разъем остался последним не занятым. Когда я его поставил он, по какой-то так и невыясненной причине не заработал. После продолжительного жонглированния дисками, попыток переподключить его в разъем, поставить жесткий диск в другой SATA и, вообщем, всего, что мне насоветовали в интернете, я с ужасом обнаружил, что система перестала загружаться. После окна бут меню и после выбора ОС, система либо уходит в черный экран либо показывает зависшую картинку загрузки ОС. Материнская плата показывает POST код AA, который, как я понял, означает штатную работу.

Я пробовал доставать батарейку из платы, запустить систему без нового SSD и еще много, много чего.

Предположений, что это может быть несколько: либо дело в мат. плате HUANANZI (лучше я сдохну, чем когда нибудь еще соберу себе комп на зеоне) либо полетел SSD или разъем, либо я сломал что нибудь другое своими кривыми руками. Либо же, самое вероятное, что меня наказали боги линукса за то, что собирался поставить на тот SSD винду, как вторую ОС.

В интернете ничего, что мне бы помогло не нашел, надеюсь на вашу помощь.

P.S. - Новый год я встретил, когда от безысходности пытался выставить время в биосе и обнаружил, что уже 1-е января :(

Перемещено hobbit из general


Ответ на: комментарий от vvn_black

Как сделать так, чтобы система запускалась? :( Или хотя бы объяснить возможные причины. И да, кстати. Через Live CD все вроде бы как работает, но минут через 5 намертво виснет.

FAZA
() автор топика
Ответ на: комментарий от FAZA

Как сделать так, чтобы система запускалась?

Выдохнуть. Убрать дрожь в руках.

  • отсоединить все накопители
  • проверить память, вытащить-воткнуть (мог случайно зацепить)
  • подсоединить диск с системой, проверить
  • если не загружается, то хотя бы сфоткать, если ошибка какая на экране
  • если загружается и виснет (live или основная система), то начать диагностику, начав с той же памяти
vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

либо дело в мат. плате HUANANZI

У меня huananzhi x99-tf и все норм грузится. Поделись информацией о том какой диcтрибутив используется, какой загрузчик используется, как разбит диск(MBR или GPT). Куда был установлен загрузчик вообще? С какого диска пытается система загрузится? Пока для меня картина выглядит так, что сбился порядок загрузки и система пытается загрузится не с того SSD. Можно проверить так ли это для начала дав информацию о материнке. Возможно там вообще один M.2 разъем и я вангую неправильно.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Дистрибутив - Fedora workstation 39

Загрузчик - grub

Диск разбит в mbr (насколько я помню)

Диска у меня три, включая новый.

SSD NVMe M2 (на нем установлена система)

SSD SATA M2 (новый)

Hdd 1TB

Дело точно не в порядке загрузки, т. к. система не работает, даже если физически отключить все диски кроме основного.

FAZA
() автор топика
Последнее исправление: FAZA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FAZA

Grub загружается

Так все, биос и матплата не виноваты, они загрузили граб с нужного диска, а дальше уж он должен загружать.

Телепаты на этих праздниках общаются с астралом и недоступны, что пишет граб? От этого и надо плясать.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Граб ничего не пишет, в этом основная проблемма. Как только я нажимаю Enter - все, черный экран. Ни сообщения об ошибке, ничего. Ни одна кнопка не работает. Если бы я знал хотя бы код ошибки или что то вроде того, я бы мог сам прогуглить.

Замечание: UEFI из этого меню загружается нормально, но все версии ОС, что там есть виснут.

FAZA
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Кулер процессора работает исправно, а вот термопаста… Термопаста не менялась уже наверное (я не помню, возможно год? В любом случае, паста чувствует себя так себе) думаю, это имеет смысл. Завтра куплю пасту, поменяю и отпишусь.

FAZA
() автор топика
Ответ на: комментарий от sinaps

Я уже протер от старой термопасты башню и проц. Но я помню, что когда зашел в биос еще 31-го после разборки, немного удивился и ужаснулся от температуры, списал это на китайские датчики. Сейчас без пасты 45-46° в биосе и постоянно растет (удивительно, но без термопасты компьютер сильно греется). Сейчас, я понимаю, что скорее всего термопаста была меняна последний ращ осенью 2021-го (💀) и я, видимо задев башню, окончательно ее добил.

FAZA
() автор топика
Ответ на: комментарий от sr11

Окей, я поменял термопасту, ошибка осталась. Сбор до деволтных биоса тоже не помог. НО. Live CD больше не виснет и я могу попробовать что то сделать через него, чтобы получить больше информации. У меня есть предположение, что проблемма в ССД, на котором у меня стоит система, так что есть вариант просто переустановить систему туда. Есть у кого идеи?

FAZA
() автор топика
Ответ на: комментарий от FAZA

ФС на ssd проверяется нормально? Читается весь ssd, никаких ошибок в dmesg после dd if=/dev/??? of=/dev/null bs=10240?

При загрузке с ssd, после термопасты, система точно зависает, на NumLock не реагирует, а то может просто проблемы в выводом...

mky ★★★★★
()

Вообщем, друзья, я не понимаю, что происходит. Все ваши советы (за которые я очень благодарен) не помогают. Не получается даже выяснить причину ошибки. Опытным путем было выясненно, что liveCD не загружается при всех подключенных дисках, а при отключении SSD на SATA M2 она запускается, но виснет примерно через миниту так, что я не успеваю ничего посмотреть ни через одну утилиту.

Печаль.

Тлен.

Кладбище.

Я сдаюсь.

Я почти уверен, что проблемма либо с разъемами на материнке (возможно, что то случилось с разъемами DDR4), либо с самой оперативкой. Я пробовал выключать палки с оперативкой по одной, но результатов не добился. В любом случае, чтобы подтвердить мою теорию, мне понадобится хоть какое-то оборудование и немного больше опыта (ни первым ни вторым я не располагаю 🙁). Завтра я повезу комп в сервис (чего я старался избегать по некоторым причинам) и, на радость всем интересующимся и тем, кто в будующем столкнется со схожей проблеммой, я доложу, что же все таки было не так.

Всех благ!

FAZA
() автор топика

Часто можно слышать советы, прежде чем лезть в потроха системного блока, избавьтесь от статики. Но многие ли этому следуют.

Как-то, давным-давно, на одном форуме по продаже б/у комплектующих, видел предложение новой материнки почти даром, где юзер, купив ее, намазал термопастой амдешный (не помню точно) сокет. Очень густо.

Это я не в насмешку над ТС, так, поделился историями.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от krasnh

Хм… статика… Возможно, дело в этом т. к. каждый раз забываю заземлиться при работе с пк. Но вспоминая свою последовательность действий.

Разобрал пк => вставил новый SSD => компьтер не включался с такими же признаками, как и сейчас => разобрал и собрал все в обратном порядке => все включилось штатно, но новый SSD не определялся => достал SSD, вставил => компьютер включился, но SSD снова не определялся => по советам из интырнетов достал батарейку из платы, вставил ее, чето пощелкал в биосе, связанное с CSM mode и пк больше не включался.

Мне кажется, если бы я спалил что то статикой, то пк пришла бы звезда сразу. Но то, что он сначала не включался, потом включался, а потом снова не включался… это странно.

Плюс, я помню, как в далекие-далекие времена, когда я еще сидел под шиндошс, с этим же пк была похожая проблемма. Он просто вис на экране загрузки, при том что тогда я вообще туда не лез. Не помню, что тогда было, вроде поменяли всю материнку или вроде того.

(На кнопку питания после отключения из розетки я нажимаю, я не совсем дурной)

FAZA
() автор топика
Ответ на: комментарий от krasnh

Может и БП, может и перебои питания. Вообще, этот пк был собран не совсем добровестными сборщиками. Этот пк - причина, по которой я больше никогда не доверю сборку своей машины кому-то другому.

FAZA
() автор топика
Последнее исправление: FAZA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FAZA

ну так вытащи все из корпуса и запусти на столе в разложенном виде в минимальном конфиге

чето пощелкал в биосе, связанное с CSM mode и пк больше не включался.

В интернете гуляют страшилки про материнские платы китайские и универсальный BIOS ( 1 BIOS ставят на много китайских плат и соотв есть опции в BIOS, которые могут окирпичить комп). Похоже у тебя такая ситуация. Попробуй перепрошить BIOS программатором. Хотя остался вопрос а где такой BIOS найти ? Вряд ли он есть на сайте ?

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от krasnh

Часто можно слышать советы, прежде чем лезть в потроха системного блока, избавьтесь от статики. Но многие ли этому следуют.

Поэтому, если тебя какая-то девушка позовет чинить комп, одевайся полносью в синтетику, а перед работой раздевайся и устаивай полдэнс на трубе ЦО.

А если серьезно, я перед ковырянием в компах стараюсь одеться в натуральные ткани и заземлиться. Пока ни одно устройство статикой не убил.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Я в доме всегда хожу в хлопковой одежде, да и в целом, синтетики в гордеробе у меня не так уж и много. Хотя, я ношу длинные, сальные волосы. Может ли это быть причиной?

Хотя я все равно не думаю, что я угробил комп статикой. А вот вариант с универсальным биосом и «опцией-окирпичивателем» я считаю интересным.

FAZA
() автор топика
Ответ на: комментарий от FAZA

НО. Live CD больше не виснет и я могу попробовать что то сделать через него, чтобы получить больше информации.

Граб ничего не пишет, в этом основная проблемма. Как только я нажимаю Enter - все, черный экран. Ни сообщения об ошибке, ничего.

Попробуйте загрузиться в однопользовательский режим. Возможно grub отрабатывает штатно, и ошибка возникает на этапе запуска процесса инициализации. Хотя в этом случае, видны были бы сообщения загрузки ядра…

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от FAZA

Я в доме всегда хожу в хлопковой одежде, да и в целом, синтетики в гордеробе у меня не так уж и много. Хотя, я ношу длинные, сальные волосы. Может ли это быть причиной?

Если ты одет в хлопок, но наэлектризовался из-за длинных волос, кажется, я знаю, куда пропала Янтарная комната.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от FAZA

сообщение «Booting a command list _» *система зависла".

Значит до загрузки ядра дело не доходит. Всё сыплется ещё на этапе работы grub, но, учитывая что вы можете редактировать опции загрузки, первый этап grub проходит. Возможно повреждён конфиг grub-а, или один из исполнимых файлов второго этапа. Из live-окружения сделайте chroot и переформируйте конфиг загрузчика. Если не поможет, переустановите загрузчик с помощью grub-install.

QsUPt7S ★★
()
Ответ на: комментарий от FAZA

Вобще надо не заземляться, а выравнивать потенциал, что обычно и просиходит при дотрагивании до корпуса компа, он же изнутри/сзади не крашеный. При выдёргивании кабеля питания уже и выровнял потенциалы с корпусом — одно рукой ведь корпус придерживаешь, а другой кабель тянешь.

Но вы так и не озвучили модель хуананза. Какая-то очень странная материнка, один SATA и один M.2 SATA. Ну и плюс непонятно, неужели ещё и PCI-e слотов совсем мало, что нельзя было взять M.2 NVME и переходник в PCI-e слот?

И на накопление статики, по моим наблюдениям, больше всего влияет линолеум, ходишь по нему и шоркаешь. Но, в этом случае, вы бы постоянно чуствовали разряд дотрагиваясь до компа. А чтобы на одежде накопить, нужно руками махать, или о других людей шоркаться.

mky ★★★★★
()

Вообщем, проблема все таки была в материнской плате. В сервисе перепрошили материнку (путем перепайки чипа, хуананжи же). И все работает нормально.

Есть одна проблема, ребятам из сервиса нужно было что-то проверить и они поставили винду на мой диск. И все бы ничего, но они взяли за 1500 рублей, это намекает нам на то, что проверить они хотели мой кошелек и мои нервы на прочность. Видимо, осталось мало спецов в нашем мире, способных вставить флешку в USB и следовать инструкциям по установке…

P.S. - Сегодня заshitник виндоус обнаружил на компьютере троян. Спасибо, заshitник, ты молодец, но вот только КАКИМ ОБРАЗОМ ТЫ ИЩЕШЬ ВИРУСЫ НА МОЕМ КОМПЕ, ЕСЛИ Я ТЕБЯ ВЫКЛЮЧИЛ ПЕРВЫМ ДЕЛОМ, КАК ТОЛЬКО ПОЛУЧИЛ КОМПЬЮТЕР? Вообщем, я вспоминаю, почему я перешел на линукс… Куплю себе новый SSD и поставлю на него нормальную ОС. (как оказалось, материнка просто не читает разъем SATA M2)

Всем кто отвечал и участвовал в топике - огромное спасибо!

FAZA
() автор топика