LINUX.ORG.RU

Сколько ставить ОЗУ

 ,


0

1

Да будет угодно модерам , перенесите из General.Вопрос такой. Было немного денег, купил себе системный блок . Там ддр 3 , но проц 4ядра 4 потока(амдшный). Ну вот там хоть и заявлена поддержка до 32 гигов ОЗУ, но мастер говорит что проц может не вытянуть 32 гига озу. Почему я написал этот вопрос именно в сообщество линукс. А всё дело в том что хочу поставить потом минт, и незнаю сколько нужно озу минимум озу для современных дистрибутивов.Вернее будет у меня 2вопроса ставить

  1. стоит ли ставить больше 16 озу при 4ядерном проце?
  2. какое адекватное количество озу для современных дистрибутивов? Pc…Модеры если не туда написал, прошу вас перенести вопрос, ибо я не нашёл куда можно задать этот вопрос

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

ну например, на 12ой убунте работает palemoon из 2022 года - вполне себе адекватные сертификаты.

а на убунте 14.04 работает самый последний-распоследний официальный фаерфокс…

anonymous
()

Было немного денег

Ставь 8 гигов.

ддр 3

Бери 16 гигов.

проц 4ядра 4 потока

Я бы смотрел в сторону 32 гигов на отдельных задачах. Но ты же не рассказал, чем собираешься заниматься.

мастер говорит что проц может не вытянуть 32 гига озу

Мастер имеет в виду, что у среднего пользователя производительность скорее упрется в твой процессор, чем в 32 гига памяти. Но вдруг ты не средний пользователь?

какое адекватное количество озу для современных дистрибутивов?

Я годами гонял предустановленную Ubuntu, не самый лёгкий дистрибутив, на бюджетном ноуте с 2-ядерным процессором и 4 гигами памяти. Офисные задачи крутились достаточно шустро. Прошел Half-Life 2 с эпизодами, прошел Lost Coast. Карьера потихоньку строилась, я стал работать в браузером софте заказчика, который на моей конфигурации при определенных условиях тормозил. Я поставил 16 гигов, поставил SSD. Ноутбук слегка оживился. Думаю, ещё 5 лет протянет. По факту редко использую больше 8, но пусть свободная память занимается буферизацией ввода-вывода.

На нетбуке с 2 гигами и 1 ядром Debian летает, если браузер не запускать. Запускается браузер долго, но постить тупняк на ЛОРе вполне комфортно. Главное - на Ютуб или Фейсбук не заходить. Играл в первую Half-Life с дополнениями. Некоторую работу на нем до сих пор можно делать, но не уже не всю.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Snegir

Я не понимаю лично, зачем мне ставить 32гига озу именно для юзания браузеров

Чтобы открывать сразу 10 стримов, 10 биржевых терминалов или 100500 вкладок с текстом и картинками. Хобби и работа всякие бывают. А ещё есть любители использовать 2-3 браузера одновременно. Ну и кеширование, да.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Я был владельцем 32-битного Asus Eee PC с 1 гигом распаяной памяти, так что сказки про то, как прекрасно работает Windows 7 на этом железе, можешь бабке на лавочке рассказывать.

Я был владельцем Samsung n143 с 1 гигом съемной DDR3. Процессор там 64-битный, но я всегда юзал на нем 32-битные системы. До сих пор он у меня есть, уже с 2 гигами и SSD.

Windows 7 на нем летала. Linux чуть хуже держал батарею и чуть менее эффективно работал со встроенным видео, но в целом отлично справлялся многие годы, пока веб и браузеры не разжирели, а весь софт умел вписываться в 600 пикселей по высоте.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну вот запусти там современный Linux, и расскажи, как оно, хорошо работает? KDE 6 летает? Уверен если тебя заставить на этом компьютере работать, через час ты уже прибежишь к нему с флешкой Windows 7. Не знаю правда что за работу на нем работать можно.

Напиши еще какие-нибудь фантазии, тебя весело читать. Будто на СЛОР 10 лет назад зашел.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

На этом говне (самсунь с 1 гигом) - не то что 7, там хрюша еле шевелилась. ССД чуть чуть помогло - но не решило. Это при том что экран там какой-то смехотворный 800х600 или типа того. Вырубались все эффекты, обрезалось все что можно и в оси и в броузере - пара страниц и начинал молотить диск со свопом. А если надо было ворд открыть - то ждать полчаса. Я с таким говнобуком бомжевал в тае - типа легкий и сопрут не жалко. Нажимаешь кнопочку его включить - закажешь пифка - и пока он загрузится пару 0.66 волшебного LEO неторопливо вливалось в пузико.

так что не надо лохматить бабушку как там все летало.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Согласен. На эти гиговые буки ставилась с завода семёрка чисто из соображений маркетинга, впарить дешман с «современной ОС» людям, которые не шарят в компах. По характеристикам железа там самое то стоять только Хрюше.

Потом через несколько Китай перенял эту тему, штампуя 2-гиговые модели с отвратным emmc накопителем и ставя туда win10.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

А еще в win7 была эпичная «фишка», которая выявилась только с годами эксплуатации, когда система обросла обновлениями.

Каждая проверка обновлений жрала тем больше памяти, чем больше обновлений в списке. И к концу жизненного цикла win7 проверка и установка обновлений неминуемо приводила win7 в жесткий своп при малом объеме ОЗУ.

Каждый апдейт превращался в пытку.

А если поставить win7 в наше время и попытаться поставить на неё все обновления, то потребление памяти на определённом этапе уходит за три гига.

То есть на гиговом ноуте это осуществить на практике не реально.

Привет @MOPKOBKA, как там твой звиздёж?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Кстати, дарю лайф-хак.

на 10.04 убунте и многих линуксах тех времен максимум это 49 ФФ и он ругается на сертификаты.

подсовываем 49 фаерфоксу libnssckbi.so от 57 фаерфокса и cert8.db из профиля 57 фаерфокса…

и вот я пишу на лоре с капчей из под 49 фаерфокса…

на капче ежик в чашке…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ты сказал что живёшь без затыков, а кто-то ещё так считает из ныне живущих?

Ну, я. Проапгрейдился на максимальные 16 Гб просто потому, что мог. Так - жил бы и на 8. 16 мне нужно в одном случае: Bluestacks включать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А если поставить win7 в наше время и попытаться поставить на неё все обновления, то потребление памяти на определённом этапе уходит за три гига.

Если браузером не пользоваться - нет такого. У мя кухонный комп на семёрочке живёт.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если браузером не пользоваться - нет такого. У мя кухонный комп на семёрочке живёт.

Блин еще раз для непонятливых:

Память потребляет системный процесс — служба проверки обновлений.

Как сейчас модно говорить, «это база». То есть известная любому админу фича.

После того как все обновления поставлены, и служба отключена, то она конечно память не потребляет.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Это проблемы 9-летней давности.

Первое.

Asus Eee PC x101ch вышел в 2012-м. Фикс MS выпустила в 2015. Нужно было на 3 года положить ноут на полку и не пользоваться им, чтобы дожить до фикса?

Второе.

Свежая установка win7 из официального образа в 2024 году выглядит так:

  1. Ставишь ОС.
  2. Вручную ставишь 3 обновления, без которых служба обновлений работать не будет:
    • Апдейт для работы сертификатов.
    • Апдейт, переводящий центр обновлений на другую версию SHA-сумм.
    • (не помню, какой третий, лень искать в заметках)
  3. Включаешь центр обновлений, и через несколько перезагрузок у тебя установлены все фиксы.

Так вот на этапе 3, когда у тебя центр обновлений находит сотни обновлений за раз, потребление памяти составляет около 3 гигов.

Вероятно, если вручную поставить фикс 2015-го года, то можно избежать этой проблемы. Не проверял.

Не наблюдаю.

Хм. А зачем тебе в 2024-м ВООБЩЕ запущенный центр обновлений?

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

На этом говне (самсунь с 1 гигом) - не то что 7, там хрюша еле шевелилась.

В 2010–2012 гг. семерка у меня вполне шевелилась. Сколько там система отъедала памяти, не помню, но точно меньше половины. Тормозов из-за свопа не помню. Где-то до 2014 года у меня без проблем работал Linux. Потом Chrome разжирел и едва ворочался, но у меня все еще был Firefox. В 2015 году я заметил, что Flash в Firefox стал тормозить. Снес его, еще пару лет без проблем смотрел видео в браузере. Тормоза, мешающие работать и потому бьющие по карману, развились где-то к 2017 году. И это на 1 ГБ ОЗУ и HDD.

Нормальная была машинка для своих задач и своего времени.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том-то и дело, что расцвет нетбуков пришелся примерно на 2010 год. Тогда на Винде всё работало: интернет, офисы, лёгкие игры, лёгкие IDE, Skype и прочие мессенджеры. А у меня до 2017 года на Линуксе всё гладко работало. Воспоминания от этой машинки остались только приятные. Собственно, поэтому я ее восстановил, слегка проапгрейдил и теперь ищу ей применения. В американском Ютубе, что характерно, нетбуки тоже вспоминают с теплотой и в видео, и в комментариях.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

чтобы использовать больше 4 гигов памяти, тебе нужно ставить 64bit
Вот это новости.

Первый раз узнал что-ли? Да ну-на! =)

ОЗУ слишком много не бывает. Единственные сдерживающие факторы - технические возможности платы и бюджет владельца.

Не всегда. На моём Dell оперативка DDR3 c литерой «L», что означает - низкое потребление электропитания. Найти такую память - офигенная проблема, даже за сравнительно большие деньги.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вот, прям только что на семёрочку прилетело одно важное обновление. И 35 неважных. Потребление памяти 2,14 Гб. При запущенном MS Access, SQL Server, PSI+ и прочая. Браузер не запущен.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

оперативка DDR3 c литерой «L», что означает - низкое потребление электропитания. Найти такую память - офигенная проблема

DDR3L? Я на озоне в прошлом году плашку 8 ГБ за 800 руб. купил, сильно дорого?
P.S. плашка 100% DDR3L, завелась в асере, который обычную DDR3 не жрёт.

whbex
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

1 гиг это впритык в «полуторазадачном режиме». Можно запустить 2 не слишком жирные программы и пользоваться ими.

Про проблемы с обновлениями винды, я выше уже писал. Из-за недоработки, центр обновлений выжирал оперативную память.

Firefox тоже очень быстро разжирел и перестал умещаться в ОЗУ.

Само устройство по исполнению и концепции было весьма годным. Вся проблема исключительно в объеме ОЗУ. 2-гиговые модели еще как-то жили, но 1-гиговые – это боль.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А, так это «средство удаления вредоносных программ». Периодический апдейт, который до сих пор приходит.

Ничего другого с 2021-го года не пришло.

Именно тогда согласно данным в винде, на этой машине последний раз запускалась проверка обновлений.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну, я ХЗ, в прошлом году точно что-то прилетало. Да, возможно, это то самое «средство удаления вредоносных программ», апдейт

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dataman

Насчёт Lexar не знаю, но ни с Kingston ни с Crucial проблем быть не должно. Выбрать из этих двух можно по таймингам и цене, а если они ± одинаковые, то подбрасыванием монетки, ибо разницы тупо не будет никакой.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Предпочтительно Samsung, Crucial/Micron или Hyunix. Kingston может быть с чипами любого из перечисленных. Остальное по возможности лучше не трогать.

anonymous
()