LINUX.ORG.RU

Сколько ставить ОЗУ

 ,


0

1

Да будет угодно модерам , перенесите из General.Вопрос такой. Было немного денег, купил себе системный блок . Там ддр 3 , но проц 4ядра 4 потока(амдшный). Ну вот там хоть и заявлена поддержка до 32 гигов ОЗУ, но мастер говорит что проц может не вытянуть 32 гига озу. Почему я написал этот вопрос именно в сообщество линукс. А всё дело в том что хочу поставить потом минт, и незнаю сколько нужно озу минимум озу для современных дистрибутивов.Вернее будет у меня 2вопроса ставить

  1. стоит ли ставить больше 16 озу при 4ядерном проце?
  2. какое адекватное количество озу для современных дистрибутивов? Pc…Модеры если не туда написал, прошу вас перенести вопрос, ибо я не нашёл куда можно задать этот вопрос

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от wandrien

Но на самом деле 16 хватает по всё

У меня, когда собираю qtwebengine на 24 потока, иногда приходит OOMKiller на 32Гб, т.к. каждый процесс компилятора может сожрать 1-2Гб. Приходится ограничивать сборку меньшим количеством потоков. Но для ТС, с его 4 ядрами, 16Гб будет за глаза.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

иногда приходит OOMKiller на 32Гб

С zram/zswap? Мне эти штуки помогли впихнуть два сервера Minecraft + Proxy (итого 3 инстанса jvm) на VDS с 4 GB RAM, без них либо OOMKiller прибивал один из инстансов, либо вся система висла и приходилось перезагружать из админки хоста. Потерял так аптайм в 20 дней.

whbex
()
Ответ на: комментарий от whbex

zram/zswap

Нет смысла при компиляции. Нужно дать максимум перформанса в компилятор, без задержек на своппинг пусть даже фейковый.

Вот если при линковке не хватает ОЗУ, тогда да.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня, когда собираю qtwebengine на 24 потока, иногда приходит OOMKiller на 32Гб, т.к. каждый процесс компилятора может сожрать 1-2Гб. Приходится ограничивать сборку меньшим количеством потоков. Но для ТС, с его 4 ядрами, 16Гб будет за глаза.

Да, по полтора гига на каждый объектный файл — вполне возможно. У меня 4 и 8 поточные машины, да и код на крестах я крайне редко собираю. Так что 16 хватает.

wandrien ★★
()

Если эти 32 гига у тебя уже лежат на полке, то однозначно ставить. Или если скажем, что у тебя сейчас 4 гига, и ты хочешь купить кит памяти, а разницы в цене между 16 и 32 нет. Апгрейд с 16 до 32 на таком старом хламе смысла не имеет, если он не бесплатный.
Простаивать эта память в любом случае не будет, линукс туда закэширует файлы. Или можно запускать несколько виртуальных машин.

Возможные подводные камни при покупке 32гб кита на али: регистровая (серверная) память не будет работать в обычных материнских платах. Такая память будет работать только на Xeon-китах.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)

Что вы несёте блин про 32 гига? На 8 прекрасно вполне живётся с браузерами несколькими и виртуалкой. Лучше конечно 16, но на 8 жизнь вполне есть и даже нормальная. 32 это если какие-то специфичные задачи, ну или для игр.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

У меня похожая точка зрения.

8 комфортный минимум. (Когда уже можно более менее комфортно пользоваться компом, но по минимуму.)

16 оптимально для большинства применений.

32 - это уже когда точно знаешь, что 16 тебе мало под специализированные задачи.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Это все зависит от задач, если запускать только либру, браузер, и мпв, то можно и на 4гб неплохо жить, если не быть требовательным.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nebularia

На 8 можно жить, но если используешь VSCode или какие-то жрущие программы на постоянку, то тушите свет. У меня 32гб выжирает за рабочий день. Надо на 64 сидеть, благо оно сейчас не так дорого

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Недавно переустанавливал Windows на 1гб компьютере, Linux понятное дело слишком жирный, и на такое не встанет, а Windows 7 не только запускается, но и весь нужный софт там есть, что бы ходить в интернет, слушать музыку, смотреть видео. Процессор по моему еще 32 битный.

Немного не так сказал, Linux запустится, но про нормальное DE можно забыть, ничего близкого к Win7 не будет. А уж программы где взять...

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

8 дроч и экономия на спичках, 16 пока хорошо но впритык, а 32 уже не знаю куда применить. Остановился на 32.

Для некрокомпов много памяти и SSD просто мастхэв.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Где этот дистрибутив найти

в интернетах.

что на таком компьютере делать то?

при 128 ОЗУ - любоваться на LXDE, в однозадачном режиме ходить в интернеты через netsurf и писать мемуары в AbiWord

но при 256 ОЗУ уже полноценно работает последний ОпенОфис…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vbr

Из официальной документации.

У меня сейчас высоконагруженный сервер с убунтой жрёт 104 MB

Это какая то виртуалка, там что угодно может быть, речь про настоящее железо.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну дебиан и не позиционируется как дистр для некрокомпов…

Да и Windows 7 не позиционируется, но ей может пользоваться простой пользователь без проблем на 1гб, а что ставить из Linux я не представляю.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Из официальной документации.

Думаю, они перестраховываются.

Это какая то виртуалка, там что угодно может быть, речь про настоящее железо.

А где ты найдёшь настоящее железо, у которого так мало памяти? Думаю, на таком современные дистрибутивы вообще не запустятся. Их же компилируют под современные процессоры.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

А где ты найдёшь настоящее железо, у которого так мало памяти?

Где нибудь да найдется, не думаю что компьютеры растворяются в воздухе по истечению N лет.

Думаю, на таком современные дистрибутивы вообще не запустятся. Их же компилируют под современные процессоры.

Не знаю что там за железо было, выше мне аноним доказывает что современные линуксы на таком хорошо запускаются с графикой.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

виндой-7 32 бита аналогично нельзя пользоваться на 1 Гб.

ее можно запускать на 1 Гб, до запуска браузера (как и в линуксах)…

а запустил браузер - начинается боль…

приходилось два года назад на офисном компе патчить ведро винды 7ки стартер, чтоб оно 3 гига видила, т.к. нужен был хром-гост для работы с элекронной подписью (крипто-про), а оно на 2 гигах уже свопило…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

хром-гост и так «облегченные браузеры», по сравнению с хромом, яндексом и т.п.

в линуксах на 32х битах хромиум на 1 гиге запускается… но и как в виндах работает это все уныло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я был владельцем 32-битного Asus Eee PC с 1 гигом распаяной памяти, так что сказки про то, как прекрасно работает Windows 7 на этом железе, можешь бабке на лавочке рассказывать.

А про Linux, это давно известно из других твоих постов, что у тебя руки из жопы.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А про Linux, это давно известно из других твоих постов, что у тебя руки из жопы.

Я дал ссылку на официальный мануал. Я доверяю людям которые его писали, больше чем тебе.

Это не мой компьютер, туда коншолечку ставить нельзя, как в ней открыть музыку из интернетов послушать? Windows 7 лучший выбор, ставится просто, работает прилично, программы пока работают и обновляются.

Я был владельцем 32-битного Asus Eee PC с 1 гигом распаяной памяти, так что сказки про то, как прекрасно работает Windows 7 на этом железе, можешь бабке на лавочке рассказывать.

Ну вот запусти там современный Linux, и расскажи, как оно, хорошо работает? KDE 6 летает? Уверен если тебя заставить на этом компьютере работать, через час ты уже прибежишь к нему с флешкой Windows 7. Не знаю правда что за работу на нем работать можно.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 7)

Мне для сёрфинга 16 хватает. Но иногда доходит потребление браузером до 12-14 Гб. Если ещё что-то делать, то можно подумать об 32 Гб.

Комп не на этот год, а минимум лет на 5? Тогда бери 32.

Мастера я не понял :)

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Узбагойзя, семерка уже протухла. Восьмерка тоже аля улю в 2023. Линукс работает и жрать не просит. На гиге будет работать тот же Mate запросто. Причем летать будет. А семерка меньше 512 мегабайт не жрет вообще. Ну и память старая копеечная, так что не убедил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stalin

Ну чего вы панику разводите? Сейчас не 90-е со скачкообразным росто производительности и не 2000-е с жирной виндой наперевес и не 32-битными ее редакциями что едва ворочаются. Линукс их давно забодал. А такие вагоны памяти ненужны. Проверено на ноутбуке с n4200 и 8 гигами оперативки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

через час ты уже прибежишь к нему с флешкой Windows 7

все наоборот.

мне, например, пришлось параллельно корпоративной 7ке (правда 64х битной) на офисном компе с 2 гигами параллельно неофициально накатить 32х битный дистр с ТДЕ, так как ни один нормальный браузер под виндой без адских тормозов не работал даже после убийства корпоративного антивируса… вот такая вот хрень…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

64 битная корпоративная версия с антивирусом, на 2гб, что же могло пойти не так? Мне кажется сравнение немного нечестное.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

стоит ли ставить больше 16 озу при 4ядерном проце?

Зависит от твоих задач, но скорее нет, чем да.

какое адекватное количество озу для современных дистрибутивов?

От 1 ГБ. Для дистрибутивов этого хватит. Но ты же не «дистрибутивом» пользоваться будешь, а софтом. И вот от используемого софта будет зависеть, сколько потребуется ОЗУ для комфортной работы.

Если так чуть побраузить, чуть покодить, чуть видосы посмотреть, то хватит и 4 ГБ, и даже на 2 ГБ жить можно, если сильно не барствовать. Если планируется запускать кучу виртуалок, открывать одновременно несколько браузеров с кучей вкладок в каждом, хостить тяжёлые SQL базы данных, играть в некоторые игрушки, жать в xz с большим словарём, и т.д. и т.п., то может и 16 не хватить.

В общем и целом, я бы на такой комп ставил 8 или 16, если нет каких-то особых задач, которые ты, конечно же, обговорил в посте. Для обычных десктопных нужд этого хватит, а для чего не хватит, для того и проц уже слабоват.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)