LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив будет адекватно работать на моём железе?

 , , ,


0

1

Доброго времени суток, уважаемые.

В общем: до этого у меня стоял Debian 12. Он был очень глючным: система завершала работу через раз, сеанс вообще не завершала, а с обновлением пакетов отвалился звук, который тогда вернуть не удалось.

Потом слетела винда, при переустановке понадобилось снести все разделы ext4, иначе установщик багался и не приступал к установке.


Сейчас у меня только Win11, но планирую снести её и поставить только Linux. Вопрос в том, какой дистр будет работать на следующем железе наиболее адекватно?

  • Ноутбук: ASUS X455LD
  • Intel Core i3 4030U
  • Nvidia GeForce 820M + Intel HD Graphics
  • 8 ГБ ОЗУ

Требования к дистру:

  • Deb- или RPM-based (желательно не Ubuntu)
  • с KDE Plasma
  • Энергоэффективность не важна, тут аккум всё равно сдохший

Буду благодарен за любую помощь.

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от MrCookie

где-то тут была эта паста, за авторством вроде chenbr0


На самом деле, железо нормальное, не совсем древнее, любой современный дистр должен взлетать.
Хотя, а что там за жёсткий диск/ssd, и в он каком состоянии?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

лтс убунта кстати ничего вариант.
Хотя именно там как раз классика

система завершала работу через раз, сеанс вообще не завершала

когда демон snap останавливается, и таймаут пару минут, прям вайбы шин хр с его «завершением работы».

TheAnonymous ★★★★★
()

Win11

Зачем ты это сюда вкорячил?

В общем: до этого у меня стоял Debian 12. Он был очень глючным: система завершала работу через раз, сеанс вообще не завершала, а с обновлением пакетов отвалился звук, который тогда вернуть не удалось.

В целом я вангую что толком ничего не получится. Раз уже стоявщий линукс не взлетел. На этом форуме телепаты в отпуске с 2003 года. Бери livecd с разными дистрибутивами и пробуй, по другому ты никак не выяснишь.

А в целом перспективы не радужные - железо слабенькое всякие гномы и кде будут лагать. Видео на ютубчике ты тоже нормально не посмотришь.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Бери livecd с разными дистрибутивами и пробуй

Так проблемы начинаются не сразу, а через недельку-две. При этом я в системе и всяких конфигах не копаюсь

кде будут лагать. Видео на ютубчике ты тоже нормально не посмотришь.

Плазма просто летала. Ютуб тоже окей

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Win11

Зачем ты это сюда вкорячил?

У десятки скоро поддержка же заканчивается. А 11-я нагрузки не вывозит и греет ноут. Причём из пиратского ПО там только активация винды и офиса

MrCookie
() автор топика

Он был очень глючным: система завершала работу через раз, сеанс вообще не завершала, а с обновлением пакетов отвалился звук, который тогда вернуть не удалось.

с KDE Plasma

Я бы всё же посоветовал попробовать не KDE на том же дебиане. Хотя бы ради эксперимента, даже если нравится плазма. Есть подозрение, без ДЕ или с другим ДЕ этих проблем не будет.

После выяснения, правда ли дело в KDE, если всё ещё позарез надо будет вернуться, можно будет уже подумать, как чинить KDE-проблемы. Хотя бы будет понятен вектор.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrCookie

Да, вполне мог и звук, туда она туда тоже лезет. Хотя, конечно, могут быть и никак не связанные между собой проблемы.

Так не хочется этот дубиан опять ставить…

Под такое железо лучший выбор (да и стабильнее нигде не будет), если учесть требование:

Deb- или RPM-based

Кстати, зачем оно?

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MrCookie

У десятки скоро поддержка же заканчивается.

Ага через два года. И потом ещё минимум пару лет обновления безопасности выпускать будут, как это было с win7.

Так проблемы начинаются не сразу, а через недельку-две. При этом я в системе и всяких конфигах не копаюсь

Не обновляйся значит.

Короче я лично на венде до последнего сидеть, пока всех пинками не станут загонять в облако, жителям этой страны его отключат, а лечилки не будет совсем.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

В принципе, если дело в кедах, то можно поставить любой другой дистр с плазмой и попользоваться. Если проблемы будут, огромная вероятность того, что проблемы с КДЕ. Если проблем не будет – то это из-за дебиана.

UPD: наверно попробую федорино горе с KDE

MrCookie
() автор топика
Последнее исправление: MrCookie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparkie

Он мне такой ВЫСЕР писал. То писал, что у меня не GPT диск, хотя он GPT. То писал, что что-то там повреждено, то ещё фигню какую-то, пока я все ext4 разделы с обоих дисков не снёс

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

И потом ещё минимум пару лет обновления безопасности выпускать будут, как это было с win7.

А разработчики софта могут прекратить поддержку своих продуктов очень быстро.

Ага через два года

Разве не в 2025?

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

всякие гномы и кде будут лагать.

Судя по Geekbench уровень Core i5-2435M. На последнем в целом не тормозит, но пролетают иногда фризы, подлаги, но надо учитывать, что у указанного i3 встройка новее, соотв. тормозов меньше должно быть.

whbex
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrCookie

что есть софт, который только DEB/RPM

Например?

Vivaldi есть в репах арча.

Мне кажется, у Вас неверное представление о том, где какой софт доступен. В этом плане как раз арчеподобное с доступным AUR наиболее выгодны.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrCookie

Официальный?

А бывает другой?

Если да, то почему его на сайте нет?

Или потому что разрабам пофиг. Или потому что они понимают, что их поделием всё равно за пределами редхатоподелий и убунт никто пользоваться не станет.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Так там же вроде неофиц софт, собранный всеми, кому не лень?

PKGBUILD’ы там написанные всеми кому не лень. А софт как раз официальный. Собран собственно тобой. Это source-based часть.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Собранный фиг пойми кем и фиг пойми как

Не «не пойми кем и фиг пойми как», а мейнтейнерами дистрибутива и так, как надо. Как и весь софт в нормальных дистрибутивах.

Не пойми кем из не пойми каких (тех же, что предоставлены, или других — хрен его знает) исходников он собран как раз на сайте.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrCookie

Vivaldi не в AUR, а в основном репозитории.

Про AUR я отдельно сказал, не применительно к Vivaldi. Там всякий совсем уж маргинальный софт в основном, разные варианты сборки того, что в репах (например прям текущую git-версию можно поставить) и т.п.

Из AUR софт собирается непосредственно у юзера.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Бросай это дело. Там какой только фигни не пишут. И убунта у них хороша для новичков, и арч ломается при каждом обновлении и сложен в использовании, и кали используется крутыми хакерами, и pop_os для игр хорош (чем хорош, никто не скажет, просто хорош), и hdd от сигейта ломаются все массово независимо от модели, а от вд все массово надёжнее швейцарских часов независимо от модели. Много всяких мемов и мифов есть.

Хуже всего в этом плане reddit. На ЛОРе хотя бы говорящему глупости объяснят, в чём он неправ, и/или выведут на чистую воду (обычно оказывается, что он даже не пробовал ставить то, о чём говорит, просто тоже где-то что-то читал).

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)