LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив будет адекватно работать на моём железе?

 , , ,


0

1

Доброго времени суток, уважаемые.

В общем: до этого у меня стоял Debian 12. Он был очень глючным: система завершала работу через раз, сеанс вообще не завершала, а с обновлением пакетов отвалился звук, который тогда вернуть не удалось.

Потом слетела винда, при переустановке понадобилось снести все разделы ext4, иначе установщик багался и не приступал к установке.


Сейчас у меня только Win11, но планирую снести её и поставить только Linux. Вопрос в том, какой дистр будет работать на следующем железе наиболее адекватно?

  • Ноутбук: ASUS X455LD
  • Intel Core i3 4030U
  • Nvidia GeForce 820M + Intel HD Graphics
  • 8 ГБ ОЗУ

Требования к дистру:

  • Deb- или RPM-based (желательно не Ubuntu)
  • с KDE Plasma
  • Энергоэффективность не важна, тут аккум всё равно сдохший

Буду благодарен за любую помощь.

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от CrX

арч сложен в использовании

Ну вот тут их отчасти можно понять. В интернете обычно пишут, ориентируясь на новичков, которые ещё даже не знают, что такое /. Да, у арча хороший гайд по установке, но для «круглых» новичков копание в консоли будет довольно трудным и, возможно, даже рискованным занятием.

pop_os для игр хорош (чем хорош, никто не скажет, просто хорош)

Ну это да, просто хорош :)

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Vivaldi не в AUR, а в основном репозитории.

Думаешь, там всё из исходников компилируется?

Посмотри PKGBUILD, там всего лишь переупаковка.

source=("https://downloads.vivaldi.com/stable/vivaldi-stable-${_rpmversion}.x86_64.rpm"
greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

хм… Я знал, что не всё, но ожидал, что именно такой вот «мутный» софт таки сами будут собирать. Странно. Буду знать (хотя я *этим * всё равно пользоваться не собираюсь). Впрочем, тогда ТСу тем более подходит — версия с сайта.

upd: А, понял, его полных исходников в принципе не существует в открытом доступе…

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Раньше хоть были [extra] и [community]

upd: А, понял, его полных исходников в принципе не существует в открытом доступе…

и в AUR такой пакет должен бы называться vivaldi-bin

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrCookie

Дебиан

и что? бездумно воспользовался установщиком и поставил одно из готовых решений в виде de? в каком режиме ставил? non-free репу подключил? бакпотры там разные? проприетарную дровину для невидии установил?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

одно из готовых решений в виде de

А есть ещё какие-то варианты?

non-free репу подключил? бакпотры там разные? проприетарную дровину для невидии установил?

  1. Да 2) да 3) не поддерживается карточка в Debian 12
MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrCookie

А есть ещё какие-то варианты?

https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home копипастить вовсе не обязательно это всего лишь концепция, wm много - гораздо больше чем de

не поддерживается карточка в Debian 12

значит надо sid установить, пропиши себе в репу

deb http://deb.debian.org/debian sid main contrib non-free non-free-firmware

остальное закоменти, далее update\upgrade\dist-upgrade\autoremove, когда все пройдет успешно - перезагрузить и дровишки накати… ты знаешь какая точно версия нужна? если не знаешь я бы с 390-ой начал, без видеодрайверов нвидиа говна кусок - даже в wm глючит, представляю как в кедах лагает.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

без видеодрайверов нвидиа

У меня был nouveau. Плазма, уже который раз повторяюсь, ВООБЩЕ не лагала! Анимации – плавнее некуда, отклик на действия – очень быстрый, что ещё нужно-то…

А кстати, разве плазма не будет по умолчанию юзать Intel HD Graphics вместо нвидии?

MrCookie
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrCookie

Плазма ВООБЩЕ не лагала

а глаза? у меня без проприетарщины глаза вытекают, но в я код\текст смотрю - может если ютубы смотреть это не будет уже так критично, но я ютуб дольше трех минут не смотрю, в код и текст пялюсь обычно.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Вангону, что проблема с acpi раз на офтопике все нормально. Действительно можешь попробовать убунту со свежими ядрами, раз дебиан так себя ведёт. Тут на лоре пару раз встречался, что убунтовые ядра работают лучшие на проблемном железе.

einhander ★★★★★
()

Разберись с проблемами в Debian и все, их везде полно, ты так будешь каждый месяц что то менять из за них? Я сколько железа не меняю, везде полно проблем. Лишь Windows работает идеально, но там тормоза, поэтому для меня не вариант...

MOPKOBKA ★★★★
()

У меня был ноут полудохлый, на котором большинство дистрибутивов не могли даже установиться. А манжаро устанавливался и работал.

andalevor ★★
()

С такой видеокартой, архитектуры fermi с связкой Intel UHD, я бы посоветовал остаться на debian, с KDE или xfce, а лучше откатить его до 11 версии. Или воспользоваться manjaro с ядром 5.10 и оттуда попытаться стянуть 390 версии драйвера и накатить bumblebee и, мб, настроить zram, но с таким процом, думаю, не вариант.

На других дистрах тебя, скорее всего, ждет долгая возня с драйверами nvidia, если они у тебя там вообще установятся. И с оптимизацией потребления ОЗУ.

Ну, или просто забыть о нвидия и надеяться на производительность встройки, с ним проблем быть не должно, кроме как, вышеперечисленного.

Говорю как прошлый обладатель 710m (насколько я знаю, они идентичны). На таких конфигах оно хотя бы работает там.

anonymous
()