LINUX.ORG.RU

Можно ли поставить в обычную плату больше 128gb ddr?

 , ,


0

2

Суть: надо к обычной, не серверной (например с двумя слотами) плате подключить несколько планок памяти. Ну или сделать из ddr переносной диск, как вариант.

Вопрос: можно ли такой велосипед соорудить и чем? Я где-то на ютубе видел как мужик использовал какой-то переходник, в который было вставлено несколько планок памяти, и это всё выглядело как единый диск. Там была, вроде, ddr1.

Если задать вопрос предельно просто и конкретно: как получить много оперативной памяти за копейки?))

Reptile, здорова!
Не мудрствуя лукаво, бери серверную мать Qiyida X99-H9 v2.0 в комплекте с Intel Xeon E5 2630 v3: я приобрел 2630L v3, а теперь одумался и хочу 2630L v4 (комментарий).
128 GiB DDR / DDR2 – это будет ну О Ч Е Н Ь дорого.
Поэтому, делай так, покупай китайскую серверную и CPU Xeon E5 2630L v4 к ней :-)

SerW
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Есть один недосервер фуджитсу на чипсете C206 S1155 за 2 тыра…
Где теперь DDR3 ECC берут?
После того как «свои-буржуйские» алишку выперли из страны, даже цену там посмотреть не знай теперь как.
Говито с барыгами «все по 300%»?
И сколько могут стоить 4x8 (или 16)?

anonymous
()

Суть: надо к обычной, не серверной (например с двумя слотами) плате подключить несколько планок памяти.

Так два слота - две планки. Две планки это не несколько?

А вообще вроде обычно 4 слота на обычных материнках.

И ты написал «ddr» - это ddr1 имеется ввиду или ты цифру забыл?

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SerW

Спасибо, братан! Попробую, только, наверно мне проц нужен будет посильней. Я просто железо собираюсь грузить нейросетями и виртуалками, поэтому там, как минимум, нужно от 64 ram и средне-высокий проц. Вообще, можно бы было купить видяху для LLM, но цены на нормальный объем памяти - отвал башки, в плохом смысле.

DDR3\4 128 - 30k, а gpu c 16 гигами под 70k.

Reptile
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Так два слота - две планки. Две планки это не несколько?

Ну, я подразумевал, что, может быть, есть какой переходник, в который можно вставить несколько штук и подключить по PCI-E шине))

Диски же можно, вдруг и ram тоже?)

А вообще вроде обычно 4 слота на обычных материнках.

На дешевых как правило две, плюс у красных только два канала.

И ты написал «ddr» - это ddr1 имеется ввиду или ты цифру забыл?

ddr2-3. Насколько помню, только начиная от ddr3 можно набрать 64 гига и выше.

Reptile
() автор топика

ты наверн имеешь в виду I-RAM от гигабит, которая из дрр1 планок делала чтото типа SSD в далеком 2005 году. была небольшая тестовая партия, но не сросоль чего-то с поборниками быстрой памяти - не ойфон и какойто там кетайский гихабит - потому и практически сразу почившая в водах стикса… а жаль…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Да это она… неужели ничего подобного до сих пор нет? Я всё думаю, почему нет ssd на такой памяти или переходников под ram, видать не выгодна этим с жиру бесящимся дядькам вечная и сверх быстрая память. С другой стороны, почему китайцы до сих пор не сделали ничего подобного? Это же явно не сложней, чем взлом ps3…

Наверно, боятся, что по судам затаскают из-за снижение капитала))

Reptile
() автор топика
Последнее исправление: Reptile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reptile

миром правит бабло я думаю. а стоимость DDR покамест сильно больше SSD… хотя можно попробовать сравнить
вместо создания ssd из ram, просто используют большой кеш чтения/записи, что эквивалетно, но гораздо эффективнеее.
чуть посложнее будет использование костылей типа «in-memory субд».
и тэдэ и тэпэ

а так все уже свыше сказано: ищешь старые (что аккурат «за копейки») серверные материнки с бааальшим количеством слотов памяти, старые ддрХ планки, или тот же рефубришед.
и пытаешься все сколхозить воедино.
как минимум для начала можешь помониторить что есть на развалах и прикинуть по ценам, в какую сумму обойдутся твои хотелки на каждой ддрХ к примеру…
краткий итог: вот просто так ничё не получается :( иначе б давно какаянить комерция их штамповала.

pfg ★★★★★
()

как получить много оперативной памяти за копейки?

Бери списанный делловский сервак на Е5, туда влазит до 3Тб ddr4. Памяти будет много и относительно дёшево. Дешевле только Хуань с той же ddr4, но там слотов сильно меньше.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reptile

кстати коль пошла такая пьянка вприсядку, нашел в пыльных завалах еще такую конструкцию из чего-то с чем-то mdraid1 массив из RAM и HDD, получалсь скорость RAM и стабильность HDD (на момент созданья ентой технологии SSD был не столь доступен).
в общем дерзай !! пингвин и не такую камасутру смогёт провернуть.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Теперь уже нет. У нас на работе об этой приблуде думали 15 лет назад. Планировали в сервак запихать. Но почитали отзывы реальных пользователей.

tiinn ★★★★★
()