LINUX.ORG.RU

Звук исчезает


0

1

Включаю комп, звук есть. Делаю что угодно-есть. но стоит посмотреть фильм в vlc все обращения к alsa ничего не дают. Т.е. звука нет вообще. Даю команду от рута /etc/init.d/alsa force-restart, помогает. Но есть же какой то способ решения? или это косяк vlc? с другими то прогами все ок


У меня такое было с SMplayer. Там почему-то вместо ALSA настрояках встал устаревший OSS. А OSS единолично использует звуковую карту когда задействован. Посмотри настройки?

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

в настройках я собственноручно поставил alsa oss я использую только в qutim и skype

кстати помогает то перезапуск альсы))

Anselm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anselm

OSS это 1). Только одна программа может использовать устройство вывода звука 2). Задержка звука 150 миллисекунд, что недопустимо для его записи или обработки. ALSA этим не страдает. Но так как есть несвободные программы, созданные ещё до ALSA, сохранена обратная совместимость с OSS. Например, игра Heroes III для Linux. Skype к таким программам не относится, он умеет использовать ALSA, qutim тоже.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

mandriva 2009.1 нет)) зачем лишние косяки? ессно Альса ну тут как бэ нет такой группы. и думаю, что если проблемма только с vlc и только после закрытия, то косяк в том, как он закрывает сеанс доступа к устройству

Anselm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenithar

1. я в курсе. скайпу и qutim'у одновременно звук не нужен-меня устраивает. 2. существенных задержек не почувствовал. ну да и пофигу. 3. так уж настроено, что бы скайп всегда работал, вне зависимости от того, посмотрел я фильм или нет

Anselm
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

пульс сам ппц глюкавая вещь.. еще на 08 мандриве из-за него все висло, когда одновременно звук потребуется нескольким прогам. смотрю фильм, напишут в асю-хлоп и висит))

Anselm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anselm

Ну вот из-за того что в мандриве руки кривые он и сделан плохо. А в абанту он вполне нормально интегрирован в ОС.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

мандрива на порядок получше бубунты будет. хотя бы учитывая работу большего набора плюшек из коробки и платности некоторых изданий))

Anselm
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

пульс кривой и в бубунте. кстати именно ей посвящено больше всего форумов в рунете. и именно там люди неоднократно жаловались на глюки с пульсом.

Anselm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anselm

Своё мнение я уже сказал - необходимо во всех-всех программах выключить OSS, и проверить VLC. И всё починится.

Я просто не уважаю дистрибутив Ubuntu и решил позлорадствовать нед человеком, для которого нелюбовь к убунте - шок.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

в рашке большинство «линуксоидов» сидит на убунте. так уж сложилось. я вижу только 2 нормальных варианта-ставить ядро, а остальное допиливать самому. например на базе слаки или дебиана или брать мандриву/редхат или еще что коммерческое. идеология «линуха=бесплатно, потому и юзаем-мне чужда». меня мало волнует платность. интересует лишь стабильность в qutim вообще вывод идет через mplayer, там команда на вывод звука. скайп проверил, кстати альса тоже стоит

Anselm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anselm

> в рашке большинство «линуксоидов» сидит на убунте. так уж сложилось.

Убунта - явление недавнее. Кроме того, какая разница кто и на чём сидит, его право, и мы ему нчием не обязаны.

qutim вообще вывод идет через mplayer

Ого.Не верю. Хотя если там OSS... Неудивительно тогда. Попробуй mplayer сменить на ogg123.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

да и популярность такая тоже не так давно пришла. помню, ставил кому-то убунту. 9 кажется. в конце установки пяовилась табличка-удаляем ненужные пакеты. а накуя ставил? о_О это уже сразу аут.. накладывает правила на пароль рут, да мне пофигу, что короткий, может я склеротик? лезет не в свое дело.принтер самсунг помню ставил, сканер из него так и не пошел. короче УГ. весь проект, в стиле болдженос

ну верить можно только в бога и прочую фигню, а там прописывается команда вывода. нет, можно конечно исправить в конфигах мплеера наверное даже. только зачем? проблема то с vlc только, и то после перезапуска альсы перестает появляться до следующей перезагрузки компа.. вот сколько админил мандриву, опенсюсю и дебиан-такого не видел..

Anselm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenithar

и что, что устарел? зато с ним никаких косяков, сколько не припомню. тут кпать надо в другую сторону. вот например заметил, что в vlc настройки никакие не сохраняются..

Anselm
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.