LINUX.ORG.RU

[amd 6770][nvidia 450gts] AMD таки готов?


0

1

Приветствую всех.
И так стоит выбор:
gigabyte hd6770 1gb - 3740p
и
gainward gts450 1gb - 3100р

Знаю, что для игр лучше hd6770, но я то в игры особо не играю.
Вопрос вот в чем:
готов ли hd6770 для линукса? Основные задачи:
vim, eclipse, firefox,pidgin, редко vlc.
игры:
редко: nexuiz, urbanterror.
очень редко: starcraft 1/2.

Если не готов - возьму gts450.

Ваше мнение?

З.Ы. меняю свою верную gt9600 1gb только потому, что беру новый монитор с dp и hdmi =)
З.Ы.Ы. меняю не на бюджет, т.к. нужна видеокарта лучше текущей...

★★★

Последнее исправление: fjfalcon (всего исправлений: 1)

Как вы задрали своими вопросами насчет карт AMD. Надо меньше трололор читать. Карты работали и работают идеально.

Пользователь HD2600, HD6870.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот именно что вспоминаю линейку HD2600 и помню как мучались.. В общем драйвер готов? А какой? Каталист? radeonhd? Нормально будет на 1920х1080х24x75hzx24 работать?

fjfalcon ★★★
() автор топика

> Основные задачи:

vim, eclipse, firefox,pidgin, редко vlc.

игры: > редко: nexuiz, urbanterror.


очень редко: starcraft 1/2.



Купи себе любую видеокарту за ~1к и её вполне хватит.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

З.Ы.Ы. меняю не на бюджет, т.к. нужна видеокарта лучше текущей...

fjfalcon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjfalcon

> Вот именно что вспоминаю линейку HD2600 и помню как мучались

Блоб всегда работал. А свободный драйвер в те времена, когда HD2600 можно было купить в магазинах, был в зачаточном состоянии и все, кто его юзали ССЗБ.

У меня блоб.

1920х1080х24x75hzx24


Не распарсил лишние 24, но работать будет нормально

Deleted
()

Вычисления на AMD намного приятнее. А нвидиа печь.

anonymous
()

Бери 450, по соотношению цены и скорости - самое то. Тем более 6770 - это тупо перемаркированная 5770 и по тестам медленнее, чем 450.

С дровами проблем не будет почти ни у одной видюхи сейчас.

//Старую куда девать будешь?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не распарсил лишние 24, но работать будет нормально

24 эт дюймы моника.

//Старую куда девать будешь?

в коробку, из коробки в комп знакомого/друга.

А как у них с охлаждением?

fjfalcon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

devl547, kressh, спасибо, беру amd от gigabyte(у них срок годности 3 года, против 2-х лет у asus'a и msi.)

fjfalcon ★★★
() автор топика

radeon 5450

т.к. нужна видеокарта лучше текущей...

Она лучше. Так как не греется, не шумит и стоит дешевле

noanonymous
()

Я бы брал невидию. Но если хочется нового и неизведанного секаса, почему бы и не радеон? Только, пардон, что 450, что 6770 - какие-то стремные переразогнанные огрызки бюджетников. GTX560 и HD6850 категорически советую для выбора, а не эти недоразумения.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noanonymous

Что-то моя 6850 от Sapphire нифига не греется и не шумит.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Являюсь владельцем Ati 5670. И советую присмотреться к NVidia. Разве что для 6ххх дрова лучше. Проблемы серьёзные, не могу поиграть даже в Warcraft 3 нормально. С fglrx тормозит перетаскивание окон(с композитингом любым), не тянет HD видео, проблемы с флэшем. Warcraft 3 тянет с подтормаживанием. С xf86-video-ati всё прекрасно в 2D, композитинг, видео в HD, но про нормальное 3D можно забыть. http://www.x.org/wiki/RadeonFeature по свободным. Сижу на них т.к. fglrx эпически тупит (недавно пробовал 11.7 ничего не изменилось.) Под 7 свободно идёт Mafia 2 / Fallout NV / SC 2, т.е. производительность достаточная.

Это не троллинг, просто не вводите человека в заблуждение. Потом когда окажется что купил дискретную видеокарту, а получил под linux мощь интегрированной просто ССЗБ. Пробовал на Ubuntu, Gentoo, Arch, ситуация с видеокартой везде такая. Возможно проблема именно с 5670, но я бы не был так оптимистичен.

oRLaN
()

Для всех озвученных задач, кроме StarCraft II, точно должно хватить даже свободного драйвера.
> подожду зарплаты и возьму 6950..
А с учётом его производительности (последние срезы дают 60%-80% от проприетарного, если без шейдеров) на 6950 может хватить и на StarCraft II.
> надеюсь она грется не будет?
Во-первых, смотря что подразумевать под «греться». Во-вторых в любом случае берите карту с НЕреференсной системой охлаждения - на них система охлаждения значительно тише, чем на картах с референсным охлаждением. Отзывы по температурным показателям конкретных моделей различных производителей смотрите на форумах.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oRLaN

> С fglrx тормозит перетаскивание окон(с композитингом любым)

Однажды я решил попробовать Ubuntu 8.10 и удивился, что убрали XGL. Как известно, для Compiz есть три движка, один только у nvidia, другой XGL, третий AIGLX. AIGLX считается самым крутым, это более сложная штука, не требующая модификации X и отдельных патчей для всех его версий. На nvidia работает так же быстро, как и XGL. А fglrx этот AIGLX не поддерживал. И вот наконец-то, в октябре (кажется) 2008 года поддержка появилась. Сначала кривая, глючная и тормозная, теперь - просто тормозная. На хороших видеокартах тормозов не увидишь - на моей 3200 они есть, были и будут с AIGLX, при этом с открытыми драйверами их нет. Ну так вот, я взял пакет из убунты 8.04 и установил в 8.10. И всё работало, тормоза пропали... Более того, в 10.04 этот пакет встал и работал! Я это к чему: может, попробуешь? С XGL кстати не рвутся окна при перетаскивании без композитинга.

ZenitharChampion ★★★★★
()

если не играть то однозначно бюджетный радеон 6450/6570 с открытым драйвером - для дестопа и древних игр хватит самой простой.

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от oRLaN

>С fglrx тормозит перетаскивание окон(с композитингом любым), не тянет HD видео, проблемы с флэшем.

у меня на 5570 все хорошо, на любых дровах.

Это не троллинг, просто не вводите человека в заблуждение.

вот именно. Иди вправляй себе руки, либо меняй дистр.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

>чуть не забыл - 3 моника(dvi+hdmi+dp) на amd работают?

хоть 6, man eyefinity. Главное бери карточку с нужным числом портом и читай спеки внимательно.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Бери только с вентилятором, у турбины подшипник ломается и она начинает выть на весь дом. Это, правда, только через год или два, но проблема встречается часто.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от nu11

вот именно. Иди вправляй себе руки, либо меняй дистр.

Ubuntu/Arch/Gentoo за дистры пойдут? Чего только не пробовал. В Ubuntu всякие разные PPA с драйверами (xorg edgers например), спрашивал на форумах (ubuntuforums.org, ubuntu.ru) настройки крутил, всё без толку. Видимо просто либо вам повезло, либо вы не знаете как может быть лучше.

все хорошо, на любых дровах.

Возьмём свободные. Смотрим Feature Matrix.

  • Compute (OpenCL) TODO
  • OpenGL Compliance (Driver/Hardware) 2.1/4.1 (2.1 из возможного 4.1)
  • Geometry Shaders TODO
  • Tessellation Shader Stages TODO
  • Texture Tiling WIP

+ на свободных бывают проблемы энергопотреблением температурой и ждущими режимами на ноутах. Всё хорошо? Да, эти драйвера лучше чем nouveau и на мой взгляд лучше чем fglrx. Можете сказать что все эти шейдеры тайлинги и 3D не нужно, но тогда зачем дискретная видеокарта?

До этого была NVidia 8600GT. Вот там было хорошо, хоть и без KMS. Видео в HD смотрел не подозревая что с этим могут быть такие пляски.

oRLaN
()
Ответ на: комментарий от oRLaN

>Ubuntu/Arch/Gentoo за дистры пойдут?
первое глючно само по себе, арч с гентой все-таки требуют прямых рук. С этим-то у тебя проблемы

Видимо просто либо вам повезло,

у большинства даже на ЛОРе все нормально работает.

либо вы не знаете как может быть лучше.

весьма странное предположение. Я как IT-шник постоянно вижу кучу разных комбинацию ОС и железа.

+ на свободных бывают проблемы энергопотреблением температурой и ждущими режимами на ноутах. Всё хорошо?


у меня все хорошо: в 3д я ничего сложнее гуглоземли под линуксом не гоняю, проблем питанием у меня тоже нет, ибо я сразу купил карточку с приличным кулером.
Станет нужно полноценное 3д - вернусь на блоб, не проблема.

Видео в HD смотрел не подозревая что с этим могут быть такие пляски.

я тоже не знаю, что нужно сломать в системе, чтобы с этим были проблемы. Хотя, может у тебя говноноут на атоме?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Хотя, может у тебя говноноут на атоме?

У меня десктоп, и производительности в системе на мои нужды точно должно хватать. Athlon64X2 5600+, 2Gb DDRII 800, Radeon HD5670 (на GDDR5). HD у меня сейчас тоже показывает (на свободных драйверах), с fglrx тормозит, при подключении vaapi идёт ещё хуже. Ещё зависит от кодека видео.

у меня все хорошо: в 3д я ничего сложнее гуглоземли под линуксом не гоняю, проблем питанием у меня тоже нет, ибо я сразу купил карточку с приличным кулером.

Станет нужно полноценное 3д - вернусь на блоб, не проблема.

Как я и говорил, с текущими драйверами получаем мощь интегрированной видеокарты. Это не хорошо и не нормально, поскольку устройство не может выполнять свои функции, либо выполняет их очень плохо.

ЗЫ Ваше высказывание о кривизне моих рук настолько-же необоснованное как и положительная оценка драйверу видеокарты возможностями которой вы не пользуетесь. Человек сказал о SC2, который весьма тяжёлый. Я не уверен что он будет хорошо работать даже на 6950 (Я не утверждаю, но такое вполне вероятно).

ЗЗЫ Сам я надеюсь что ситуация улучшится, всё-таки шаги AMD в этом направлении есть.

oRLaN
()
Ответ на: комментарий от oRLaN

>Как я и говорил, с текущими драйверами получаем мощь интегрированной видеокарты.

так кто ж тебе мешает воткнуть блоб для игрушек?
Кстати, интегрированные видеокарты нынче по производительности сравнимы с моим радеоном 5570 :)

Ваше высказывание о кривизне моих рук настолько-же необоснованное

если у меня на более слабом железе того же поколения нет проблем с HD видео, а у тебя есть, то вывод отсюда может быть только один ;)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oRLaN

Чьей сборки видеокарта? Может имеются физические повреждения или производственный брак. Надо было сдать по гарантии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Чьей сборки видеокарта? Может имеются физические повреждения или производственный брак. Надо было сдать по гарантии.

Sapphire... Если брак, то почему под Windows у меня Fallout: New Vegas летает? Aero без нареканий и HD?

так кто ж тебе мешает воткнуть блоб для игрушек?

С блобом у меня тормозит, например, перетаскивание окон. Дико тормозит gedit с подсветкой синтаксиса(кто бы мог подумать). Но 3D работает быстрее, это да. Warcraft 3 играл с ключом opengl, разрешением 800х600(на 24" мониторе), все настройки минимум - игра идёт достаточно плавно, но заметно что тяжело. В карте Footmen Frenzy 2-3 FPS во время больших столкновений. Под открытыми тормоза заметны уже в меню.

PS Я не заядлый игроман, и не особо печалюсь по этому поводу. Если не трогать игрушки, то открытые драйвера не дают артефактов, поддерживают 3D в достаточной мере чтобы без тормозов рисовать всякие компизы и смотреть фильмы(за исключением каких-то особенно хитрых 1080p). fglrx к сожалению не справляется даже с этим(хотя в игрушках он быстрее на порядок).

oRLaN
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У вас dri не заработал. 100%

В glxinfo писалось что direct rendering работает. Помню точно. Если есть ещё какой-то способ узнать про dri, либо другие идеи могу сейчас поставить fglrx.

oRLaN
()
Ответ на: комментарий от oRLaN

открытые драйвера не дают артефактов, поддерживают 3D в достаточной мере чтобы без тормозов рисовать всякие компизы и смотреть фильмы(за исключением каких-то особенно хитрых 1080p)

xf86-video-ati 6.14.2 на FreeBSD нормально воспроизводит видео 1080p/AVC h.264 через встроенную видеокарту AMD 785G на 24" Full-HD мониторе HP LP2475w. Причём другие задачи при этом не подтормаживают. Нагрузка на процессор порядка 30-40% в среднем (около 60% на одном ядре может быть, на других ядрах заметно меньше). 3D игры запускаьт не пробовал, glxinfo показывает 1800 fps.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

> ну у меня 3 монитора - основное условие.

[quote]Одночиповые GeForce могут выводить сигнал только на два устройства. Исключение — мутант от Зотака на GTX460, но там побочным эффектом является ограничение разрешения дисплеев. Более 2 мониторов из продукции NV одновременно поддерживают двухчиповые карты, SLI-конфигурации, а также некоторые модели Квадр.[/quote]

Не?

JustGuest
()

gigabyte hd6770 бери. С АМД я мучился только в multiseat из-за извращенцев разработчиков считающих что монитор только один, а если не один то ...хентай хентай хентай!

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> xf86-video-ati 6.14.2 на FreeBSD нормально воспроизводит

через встроенную видеокарту AMD 785G

Простите. А энергосбережение там работает?

noanonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.