LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

NVIDIA или AMD

 ,


1

3

С молодости всегда пользовался картами AMD(начиная с ATI Rage Pro). После перехода на линукс, продолжительное время пользовался картой AMD HD 4870 и терпел от этого много боли и страданий(вечные гонки за свежей месой из гита, отсутствие последних расширений OpenGL и т.д.)

В 2016м году, во время очередного обновления видеокарты, решил попробовать Nvidia. И был очень доволен изменениями. Перестал гонятся за свежей месой, следить за тем что в неё завезли в новых выпусках и в что завезли в новые ядра(чтобы наконец нормально заработало управление частотами в простое). И наконец стали работать все(по крайней мере нативные) игры из стима, и без вылетов со странными ошибками(часто из-за того что в месе что-то недореализовано).

И вот прошло 6 лет и пора опять обновлять карту. Из проблем Nvidia вижу плохую поддержку wayland(не критично, но неприятно), переустановку драйверов при каждом обновлении ядра(тоже не критично) и отсутствие kms-консоли(максимум что получается это запустить кривой и заброшенный kmscon) или fbterm(с разрешением 1600х1200). Но тоже не критично. Т.е. я вижу для себя неприятные моменты, хоть и не критичные, но которых не будет на АМД.

А вот по современному АМД есть вопросы и хочу тут вот поспрашивать про текущую ситуацию.

Самый главный вопрос, реализованы ли на текущий момент и для актуальных карт все возможности закрытых драйверов в месе? Или нужна такая же вечная гонка за недореализованными возможностями и за свежей месой? Также интересно, есть ли поддержка FSR2.0? Есть ли поддержка FreeSync? Есть ли декодирование H265 и AV1 на видяхе без особо сложных танцев с бубном?

В общих чертах вот вроде и все вопросы.

Карточку выбираю между 6750XT и 3070(может быть Ti). Невидия немного дороже получается, но и немного быстрее. Так что то на то и выходит. Останавливают только непонятки с заданными выше вопросами.

Заранее благодарен.

cast carasin

★★★★★

Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Я бы ещё спросил, нет ли проблем со стабильностью работы при недельных аптаймах, и насколько беспроблемно идут игрульки через wine.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

С молодости всегда пользовался картами AMD

Всё так. Амд для молодых и шутливых студентов.

+1 !

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

https://youtube.com/watch?v=F7CuIN1SEAw с 14 минуты.

И хрюзены ноутбучные тоже такие же. У него 12(!) разных питаний, и он может быть ни по одному из них не бит, но тупо мульту не откликается.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Аптаймы так то у меня редко больше суток, т.к. ПК стоит там же где и сплю, а спать под пусть и тихий шум - не люблю.

А вот как беспроблемно идут игры в wine(скорее proton), это интересно, на невидии у меня даже сложные игры типа Elite Dungerous запускаются в протоне. На 5870 помню в вайне чудом если что-то работало. Но тут всё же много воды утекло и всякий vulkan d3d12 транслятор будет на коне. А с вулканом вроде у амд всё более менее хорошо.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

AMD.

Как пользователь Nvidia со стажем лет более чем в пятнадцать скажу

Отрыв в Wayland сильный.

fornlr ★★★★★
()

бери NVIDIA, рано или поздно как нормальный человек сядешь на Windows и будешь играть игры, стримить их.

только NVIDIA.

Spoofing ★★★★★
()

Если надо десктоп - АМД
Если надо кодировать видео на карте, Куду, ОпенЦЛ, нейронки, Блендер, ещё всякий профессиональный софт, монтаж - Нвидию

Ros ★★★★
()
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

если только в каких-то отдельных

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

я раньше почему такой фанатик линуксов был, потому что у меня своего ЦОДа не было. гиперкомпенсация, все дела.

а сейчас? а сейчас управляю тысячами серверов на CRUX одним взмахом консольки.

тут не грех и винду под боком держать, чтобы смотрела на это всё и дрожала от страха перед величием линукса.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а сейчас? а сейчас роняю тысячи серверов на CRUX одним взмахом консольки.

Поправил.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Оригинальный вариант «не осилил», не встречал ещё такого :)

Dimez ★★★★★
()

Закрытыми дровами AMD никогда не пользовался, сравнить с открытыми не могу. Знаю только, что с OpenCL есть какие-то заморочки. Но оно мне не надо, поэтому пофиг.

В любом случае, мне из десятка имеющихся в Steam игр попалась только одна игра, которая не пошла. Покупал бандл вроде бы Metro + какой-то там edition. Так вот это самый эдишон не заработал (а игра без приставка «эдишон» работает норм), но он вроде бы под линуксами вообще не работает, так что случай мимо кассы.

За новыми месами и ядром не гоняюсь, всё и так работает быстро и стабильно. Однако всегда приятно, когда прочитаешь о каких-нибудь новых фишках в апстриме. Прочитаешь, забудешь и живёшь как раньше :)

За FSR и FreeSync не скажу, ибо одним никогда не пытался пользоваться (хотя читал, что должно работать), а для другого у меня нет монитора, чтобы проверить (ноут).

На декодирование средствами карты пока забил, т.к. в Wayland оно ни на каком оборудовании не пашет.

Для меня важно, что с AMD железо просто работает и не нужно никаких танцев с пересборкой модулей под каждое новое ядро и прочими «радостями» жизни.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

С этим проблем никогда не встречал. Я бы, конечно, не сказал, что я прям геймер-геймер, но на тех играх, что имеются, проблем не было. Кроме того, всякие протоны и прочие трансляторы DX -> VK разрабатываются с оглядкой в том числе и на дрова AMD.

carasin ★★★★★
()

Как пользователь FreeBSD со стажем более одного года, хочу немного вбросить, что NVIDIA лучше своей БЕСпроблемностью, чем всякие амди, в которые завозят различные линуксячие обёртки модулей.

Clockwork ★★★★★
()

Только NVIDIA. AMD там что-то пыжится, но стоит включить лучи и та сразу превращается в тыкву.

slyjoeh ★★★
()

3070 для линуха брать - такое себе. Любой говновендор поставит напругу 1.081в ради лишней сотни мегагерц. А загрузить свою кривую напряжения не сможешь, это оффтопик только. В результате ГРОБ ГРОБ ОТВАЛ

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

За сколько секунд четырёхтысячная серия рейтрейсит сцену с кожаной курткой?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Это чудо 20 лет на любом приличном телевизоре доступно. Хуанито только инпут лаг уменьшил, ну а чего бы нет, при доступе к конвееру-то

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

и будешь играть игры, стримить их.

Не, вот этого я точно делать не буду. Я максимум на что способен, это пару часов с ребенком на коленях побегать в Tomb Raider(он называет «поиграть с девочкой Ларой»). Ну или в ведьмака какого или что-то подобное.

Винда у меня в дуалбуте тоже есть, но в отличии от многих, у меня она наоборот для работы(ага, программист под венду я), а линукс для души и для отдыха.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

В KMS научилась и давно, а вот в kms-консоль(я про TTY) с нормальным разрешением так и не научилась. У меня 7 лет назад, древний радеон показывал консоль в 1920х1080 и не моргал при переключении tty. Nvidia так до сих пор не может.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Любой говновендор поставит напругу 1.081в ради лишней сотни мегагерц

Да я вообще не хотел бы лезть во всю эту канитель с напряжениями. Хочется вставить в слот и даже не знать что там за напряжения.

Пока что к Nvidia, что к AMD смотрю на Gigabyte Vision серию, они пишут тихие очень. А то была у меня 1080Ti одно время, так выла под нагрузкой, как бомбардировщик на взлёте.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

Да я вообще не хотел бы лезть во всю эту канитель с напряжениями.

А вот хрен. Искаропки напряжение задрано.

Под офтопиком можно что то с этим сделать. Под линухом никак. Если только избегать средней нагрузки, под 100%, конечно, 1.081 не будет

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Если только избегать средней нагрузки, под 100%, конечно, 1.081 не будет

А это вообще касается средне играющего(по этим имею ввиду, что не разгоняющего ничего и всё на дефолте) человека или только майнеров? Что-то не верится, что у обычного геймера Васи(который не лезет в настройки вольтажа) отваливается карта от 12 часовой игры в гташечку.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Есть проблемы, у мой убунты с вегой (4700U) аптайм больше пары суток пока не получался, вега зависает намертво.
У интел хе аптайм в пару месяцев (тоже зависает, но реже).
У всех моих невидий (а их было много) аптайм стремится к бесконечности.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

У меня nvidia-smi прекрасно работает, загружаю какие угодно кривые чего угодно и мегагерц получается ровно столько сколько мне нужно

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Прекрати врать, под линухом давно уже можно всё это сделать и даже гуй есть

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Геймеру это не навредит, настраивается это довольно просто

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

По совокупности отзывов делаю вывод, что amd всё ещё не стоит брать) эпизодические баги в софте ещё терпимы, но глючное железо это ни в какие ворота

alex1101
()

AMD ибо, дрова и спокойствие на года. А блоб ещё не раз сломают.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

решил попробовать Nvidia. И был очень доволен

Внезапно. Как обладатель старенькой Nvidia был уверен в том, что в компе установлен полный отстой. Не, оно работает, нареканий нет, но всю дорогу считал, что AMD the best of.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Ты msi afterburner видел? Там задаётся частота на каждый шаг напряжения, vf curve. Как такое в nvidia-smi сделать? Оно про напругу не слышало ничего, предел жора только поставить можно.

DumLemming ★★
()

ни то и ни другое

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

На моём ноуте встройка Вега и (Ryzen 5800H) и дискретка RX 6600M. Аптайм может длиться неделями. Обнова ядра чаще приходит, чем я ноут перезагружаю. При этом активно используется гибернация, когда отхожу от ноута надолго.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Берешь какую нибудь 3080. Даёшь среднюю нагрузку, получаешь 1950Мгц и 1.081в. На 8нм чипе.

А между тем, 1890 за глаза, и на это нужно максимум 0.95в. Ещё и на 40 ватт потребление сокращается

DumLemming ★★
()

Да всё говно, на самом деле. Я сидел лет 6 на nvidia и не работала часть штук. Месяц назад вставил в комп карту от amd, и теперь не работают другие штуки.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я максимум на что способен, это пару часов с ребенком на коленях побегать в Tomb Raider(он называет «поиграть с девочкой Ларой»). Ну или в ведьмака какого или что-то подобное.

А нужна ли тебе в твоем случае вообще дискретная видеокарта?

mbivanyuk ★★★★★
()

Карточку выбираю между 6750XT и 3070(может быть Ti).

Сильно зависит, от того сколько хочешь на них сидеть, нвидия известна тем, что дропает поддержку железа через 10 лет выпуска модели на рынок, на амд можно сидеть почти вечно, дрова в ядре и постоянно допиливаются. Оба драйвера работают хорошо, сперва была нвидия, пришлось сменить на амд из-за вышеописанного, проблем с амд в играх не встречал.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А я на невидии сижу двадцать лет и большинство штук работало и работает.
Косяки, конечно же, бывают.
Особенно когда используешь геймерскую карточку для работы.
Но они компенсируются откатом на более стабильный блоб и где-то в течение года невидия чинит их в более новом.
Самые большие проблемы бывают когда купишь совсем новую невидию прямо с конвеера, у них у всех блобы первый год глючные.
Моя новая RTX30 перестала крашить вулкан только в начале лета.

Goury ★★★★★
()

Самый главный вопрос, реализованы ли на текущий момент и для актуальных карт все возможности закрытых драйверов в месе?

Не знаю, не пользовался закрытыми. Лет 20 сидел на нвидии, недавно пересел на амд.

FreeSync - есть, у меня работает из коробки в вейленде.

FSR2.0 - вроде да, но практически не пользовался.

С нвидией в последнее время проблемы даже в играх под иксами и приходится искать работающий драйвер. В вейленде полный мазохизм.

За пол года использования амд пока не столкнулся ни с одной проблемой.

altwazar ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)