LINUX.ORG.RU

Как посадить Linux на P1


0

0

У меня на работе есть старенькая машина(P1 200Mhz). Там даже нет опции загрузки с CD-ROMa. Я создал дискету и вроде бы процесс сдвинулся с мертвой точки. Однако при поиске CD-ROMа, программа установки не видит ни одного привода. Тогда я снял жесткий диск, поставил его на другую машину и установил Ubuntu. Установил хард на место и этот паразит вообще перестал его видеть(имеется ввиду биос не определяет хард). Что сделать чтоб линукс заработал на этой старой машине.

anonymous

Я (путём втыкания винта в Большого Брата) ставил Gentoo на P75/32. Вполне себе бегает :)

KRoN73 ★★★★★
()

>P1 200Mhz

>установил Ubuntu

<здесь должнобыть моё тупое гы-гыканье, но из вежливости промолчу>

>биос не определяет хард

Он ещё жив вообще? Проверь контакты, смени шлейф в старом компе...

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Хард живой. я его с помощью mhdd через дискету, путем перезаписи MBR восстановил и биос снова стал видеть хард. Но это не решает основной проблемы. Как посадить Linux на эту рухлядь. Я пробывал и Mandrake 10.0. Сделал дискету с помощью rawwrite использовав cdrom.i. Загружаюсь с нее, но в процессе определения источника он пишет no CDROM device и все тут. Дайте хоть пару дельных советов

shtill
()
Ответ на: комментарий от shtill

Некоторые дистрибутивы умеют устанавливаться по сети, но нужен NFS-сервер. http://tldp.org/HOWTO/Network-Install-HOWTO.html

Перетыкание винта тоже возможно, но надо помнить, что многие дистрибутивы автоматически при установке определяют тип железа и ставят ядро/glibc и возможно другие библиотеки под этот процессор (а не под Pentiun или i80386). Если у вас были проблеммы с загручиком (MBR), инсталируйте дистрибутив без разбивки диска и установки загрузчика, а загрузчик поставите потом, загрузившись с дискеты.

ИМХО, нужно сначала определить какой дистрибутив ставить, чтобы он заработал на вашем железе.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

товарищ, Вас следует побить за такой совет! Вы сами когда-нибудь ставили генту на такую ряхлядь? нет? и не ставьте, это я Вам говорю.

Только с кросс-компиляцией. А лучше какой-нибудь маленький бинарный дистр водрузить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>товарищ, Вас следует побить за такой совет! Вы сами когда-нибудь ставили генту на такую ряхлядь? нет? и не ставьте, это я Вам говорю.

ну я ставил на п200 дженту. причём живьём. работает :)

в своё время помогала дискета, идущая в комплекте слаки, smart boot manager, вроде, но точное название не помню, давно было, менеджер загрузок. даёт возможность грузиться с приводов, которые увидит, даже если в биос нет такой возможности.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

ну, я тоже ставил

на п1 133 (или 166, уже не помню) 64 Мб хард 4 Гб — меня достали кернел паники (не помню, были ли сегфолты), ядро так и не скомпилилось причем на хард с 2 Гб ставится вообще никак не хотела, уж не помню почему

взгромоздил на п2 233 320 Мб 8 Гб - все нормально, но долго, очень долго ядро компилится 5 часов libc 20-27 часов gcc 14 что-ли, но могу врать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mic

>ну я ставил на п200 дженту. причём живьём.

"Живём" - на 233MMX ставил :) Но снёс потом, WinXP там лучше живёт.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня вроде был где-то Slackware 10.0, завтра попробую его через дискету установить. Спасибо всем за советы

shtill
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>взгромоздил на п2 233 320 Мб 8 Гб - все нормально, но долго, очень долго ядро компилится 5 часов libc 20-27 часов gcc 14 что-ли, но могу врать

ядро собиралось часа потора, glibc - часа четыре. п200ммх, 112 мб, что я делал не так?

mic ★★★★★
()

Я поставил на подобный Cyrix 166 сначала слаку, потом дебиан, ставить убунту можно только с alternate диска.
Сразу говорю Гномы, Кеды и Крысы (XFCE) там не пойдут, идеально подходят fluxbox и ROX-filer.

Я ставил в chroot'е потом правил /etc/fstab под реальное железо заtarивал и разtarивал на целевой системе, ставил grub и готово, но у меня с cd грузится.

Какие цели преследуются от линукса на этом компе?

unonimous
()
Ответ на: комментарий от mic

да фиг знает

libach@deskpro ~ $ qlop -tH glibc
glibc: 9 hours, 40 minutes, 32 seconds for 2 merges
libach@deskpro ~ $ qlop -tH gcc
gcc: 8 hours, 28 minutes, 23 seconds for 1 merges
libach@deskpro ~ $ uname -a
Linux deskpro 2.6.22-gentoo-r8-for-deskpro #5 Sat Nov 24 04:35:30 MSK 2007 i686 Pentium II (Klamath) GenuineIntel GNU/Linux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анонимус, не взди!
ставил я генту на такую рухлять.
почитай хэндбук внимательно, мир тебе покажеться слвсем другим :)

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я сделал 3 дискеты. Одну бутовскую и две рутовские. Загрузился, разбил хард в cfdisk на 2 части 1600 primary ext2 и 200 primary swap. Зашел в setup, он все обнаружил, но когда начал форматировать основной раздел, вылезла ошибка. И в последствии много раз вылезала в самых обычных сетуациях. Ошибка связана с виртуальной памятью. Я подумал и разбил хард в par magic. Все казалось бы хорошо, однако при попытке загрузки с бутовской дискеты, выходит сообщения boot failed. Кто посоветует что делать.

shtill
()
Ответ на: комментарий от shtill

> Одну бутовскую и две рутовские. Загрузился, разбил хард в cfdisk на 2 части 1600 primary ext2 и 200 primary swap. Зашел в setup, он все обнаружил, но когда начал форматировать основной раздел, вылезла ошибка. И в последствии много раз вылезала в самых обычных сетуациях. Ошибка связана с виртуальной памятью.

swap был подключен перед установкой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shtill

>Кто посоветует что делать.

сначала найти _работаюший_ винт. Очень похоже, что твой хард сыпется. Далее что-либо из следующего:

1. выкинуть рухлядь на помойку

2. ставить линукс 4-5 детней давности или дистр, рассчитанный на такое железо

3. ставить freebsd 4.x

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я выяснил в чем проблема. Ошибки возмикали из-за оперативной памяти. У меня там стоит dimm 64, я заменил ее simm 32 и все запахало без шуму и пыли. Все пакеты(надеюсь все выбранные пакеты) были установлены. Настроение подпортило только 2 вещи.1) LILO не захотел садиться на дискету, но я пока обошелся бутовской дискеткой; 2)Иксы не запустились, видимо надо настраивать. Если есть мысли по этому поводу высказывайте. Этим Вы мне очень поможете

shtill
()
Ответ на: комментарий от shtill

>simm 32
>Иксы не запустились

месье мазохист?

maloi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.