LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Недорогой смартфон с чистым Android`ом

 ,


0

2

Вот и настала пора возвращаться домой пришло время прикупить новенький смартфон. Посмотрел обзоры на rutube YouTube, почитал наши и забугорные тематические сайты/форумы и пришёл к выводу, что выбора-то особо и нет… Либо бери китайские/корейские великолепные изделия с корявыми прошивками/оболочками и кучей предустановленного мусора или покупай гуглофон а-ля Pixel 6a/7a. Напишите кто чем пользуется, кто что посоветует.

P.S. Интересен телефон за 300-400$, с чистым андройдом и 5-летним обновлением безопасности (security update).

P.P.S. Взял Pixel 6a. Все свободны Всем спасибо.



Последнее исправление: basilic (всего исправлений: 2)

Несколько лет уже использую гнусмас а51. Доволен, до сих пор даже не задумываюсь о смене.

ЗЫ важно, это не топовая и не самая бюджетная модель. С этими есть свои приколы. Среднебюджетники хороши.

erfea ★★★★★
()
Последнее исправление: erfea (всего исправлений: 1)

китайские/корейские перделки поделки

Хренасе заход. К таким сложным юным щам хорошо подходит только последний айфон, а не какой-то там «андройд».

5-летним обновлением безопасности (security update)

А неплохо корпы народец повыдрессировали, оччень неплохо.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Спасибо, конечно, «за сложные юные щи», но последний айфон не подходит ни по внешнему виду (габаритам) ни по цене (отдавать за телефон больше 300-400$ религия не позволяет - жаба душит)

basilic
() автор топика
Ответ на: комментарий от One

К сожаление, есть негативный опыт использования Nokia «из программы Android One». Года три-четыре назад покупал два смартфона Nokia - оба приказали долго жить по истечению гарантийного срока с разницей в пару месяцев.

basilic
() автор топика
Ответ на: комментарий от MagicMirror

А в чём собственно проблема?

  • внешний вид, если его не использовать в пакетике от тв-пульта
  • деградация флешки
  • разбалтывание usb-разьёма, в зависимости от модели, бывает, что и не ремонтируются вырванные разьемы
  • просто проблемы от падений, не бывает такого, чтобы за 5 лет не уронить

upd. И, да, деградация батарейки.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

внешний вид, если его не использовать в пакетике от тв-пульта

Достаточно не таскать вместе с ключами в грязном кармане

деградация флешки

Теоретически. В живую не видел. (возможно потому что не держу файлуху полной на 95-99% и другим не советую)

разбалтывание usb-разьёма, в зависимости от модели, бывает, что и не ремонтируются вырванные разьемы

Нехер на зарядке юзать.

просто проблемы от падений, не бывает такого, чтобы за 5 лет не уронить

Общая аккуратность и доля везения чтобы не разбился, когда всё таки упадёт. Четвёртый год таскаю стеклянный обмылок, никаких значительных повреждений или потёртостей. Но в общем ты прав, у отдельных личностей в моём кругу за это же время уже пятый или шестой и все к своей кончине выглядят как на автостраду уроненные.

MagicMirror
()

купил себе бу Huawei P30Pro. Перешел на него с Galaxy S21Ultra - и доволен как слрн. Ну вот просто шедевр инженерной мысли. Камеры - да это телескоп мать вашу, самсунг и вроде оптика больше и все параметры заявлены лучше - но реально касчество фото отличается и не в пользу корейцев. Что-то мне кажется что все санкции на хуавей были вызваны как раз появлением этой модели когда китайские инженеры просто в говно вмешали корейцев и пиндосов.

Насчет дыр и прочего не знаю - мне пофиг. Дыры это материнский сервис гугл который сливает в АНБ и CIA все что нужно о вас, смысл защищать ваш терминал если серверная система решето. Но сам аппарат чудесен.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

внешний вид, если его не использовать в пакетике от тв-пульта

просто проблемы от падений, не бывает такого, чтобы за 5 лет не уронить

Достаточно носить в чехле. Без чехла и так невозможно, он скольким и тонким будет. И не камерой на стол же его класть. И не в сумку с песчинками.

деградация флешки

Что-то очень редкое.

разбалтывание usb-разьёма, в зависимости от модели, бывает, что и не ремонтируются вырванные разьемы

Вот ни разу не видел. И с миниджеком то же самое.

basilic пишет:

и 5-летним обновлением безопасности (security update)

С настоящего времени? Я так понимаю, б/у не устроит?

damix9 ★★★
()

Pixel 6a

Как владелец уже почти год - не советую :) Сам смарт великолепен, но глючная прошивка периодически (причём может раз в неделю, а может и раз в день) роняет видеодрова прикладным софтом и это никак не исправили до сих пор.

Наверное, 7a интереснее.

андройдом

Это я не знаю, что такое.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Вот только гнусмас - это сразу иметь дело с мерзким Knox. Захочешь разблокировать загрузчик - некоторыми фичами потом не воспользуешься. Не смертельно, но подлянка мерзкая - в топку такое г.

X-Quark
()
Ответ на: комментарий от utanho

Если даже и угонять - это очевидно лишь мои проблемы. Не надо из-за кучки глупых юзверей вводить миллиард подобных ограничений. Так докатимся, что и на ПК нельзя будет переустановить систему на желаемую, будут лишь одни одобренные вендорами «бизопащные» оффтопики.

X-Quark
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Не всем интересно. Мне интересно - навернуть всякого софта, который без рута не фурычит. Его без разблокированного загрузчика не получить. И далеко не все обновления полезны.

X-Quark
()
Ответ на: комментарий от X-Quark

это очевидно лишь мои проблемы

Очевидно кому, вам? Нокс ведь неспроста появился, а как защита от таких вот очумелых ручек. Которые, в случае чего, быстро переобуются и будут выкатывать иски о потерянных деньжищах к Самсунгу,

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Вот ни разу не видел. И с миниджеком то же самое.

У меня было и с usb, и с minijack на vivo y71a, спустя 2.5-3 года использования. Чтобы usb не отвалился телефон лучше было вообще не трогать или придерживать руками шнур, если очень надо, а музыку только через bt начал слушать, потому что minijack как будто выдавливало из разъёма – варьировалось от наушников к наушникам: иногда вообще не удерживалось в разъёме и отходило обратно, хоть и немного, но достаточно, чтобы телефон переставал видеть наушники, иногда отходило спустя 2-3 минуты или от небольшого движения. В общем даже я с телефоном за 1к юаней (брал в КНР) не готов был так страдать.

От пыли чистил, насколько прямота рук позволяла – на usb соединение становилось заметно лучше, но до первозданного вида никогда не доходило, т.е. трогать его всё же не стоило, а на minijack’е результатов совсем не было, но там и пыли особо не было.

PhysShell ★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Спору нет, я разъёмы специально не насиловал. Но я часто с повербанком ходил и заряжал телефон в кармане и слушал музыку, возможно поэтому разъёмы расхлябались. В Китае ежедневно в среднем по 10-15к шагов нахаживал.

PhysShell ★★
()
Последнее исправление: PhysShell (всего исправлений: 1)

Краткий обзор рынка

Гуглопиксель (например 6 или 7, модели с суффиксом «а» это уднищеные варианты, их не надо) - относительно нормально по бюджету, нормально работают, всегда новый ондроед, всегда вставленый гуглозонт в задний проход. От нового ондроеда часто новые «приколы».

Хуавей - раньше были отличные аппараты за свои деньги, но потом подросли в цене и сейчас баланс цены/эффективности как то сильно увеличился (то есть ухудшился если кто забыл математику). Плюс - достаточно долгая поддержка, минус - староватый андроид и локнутый загрузчик, плюсоминус - нет гугла. Зато есть хуавей (тоже минусоплюс)

Хонор - примерно как хуавей но чуть хуже и чуть дороже. Гугл вернулся но хуавей никуда не делся. Двойной зонт, комбо!

Хлаоми - «топ за свои деньги» но какой-то кругузый, то есть или топ но страшненьки или норм внешне но внутри хлам. Тоже двойной зонт, сами хлаоми и гугль

ВанПлюс - давно не то и не топ

Гнусмас - страшненький убогенький тормознутенький с прибабахами в виде двух зонтов. Бюджетки ужасно тормозные и убогие, не бюджетки уже вроде получше но цена неадекватна

А теперь про выбор модели

От современного телефона нужны:

  1. NFC

  2. Рабочий MirPay

  3. eSIM

  4. Если пользователь «чайник» то все же желателен гуглплей

  5. Беспроводная зарядка

Итого в вариантах остаются только пиксель и гнусмас. Увы.

no-dashi-v2 ★★
()
Последнее исправление: no-dashi-v2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

От современного телефона нужны:

1 NFC

2 Рабочий MirPay

3 eSIM

4 Если пользователь «чайник» то все же желателен гуглплей

5 Беспроводная зарядка

1 NFC - да

2 MirPay - спасибо, нет

3 eSim - да

4 Google Play - да

5 Беспроводная зарядка - желательно, но не обязательно

Итог. Как я и говорил - выбора нет: гуглофон или, на худой конец, самсунг. Короче, Склифосовский пошёл в ближайший сельмаг и купил новенький «уднищенный» Pixel 6a за 200 с гаком американских рублей. Пользуюсь аппаратом второй день - полёт нормальный.

basilic
() автор топика
Ответ на: комментарий от basilic

Если у тебя андроид, на нем NFC и труба не рутованная - то MirPay там работать будет (и это, с…ка, удобно - спасибо ЦБ, НСПК и т лично тирану что это все продавили и проконтролировали)

no-dashi-v2 ★★
()