LINUX.ORG.RU

Как работает шифрование накопителя?

 


0

2

При шифровании используется отдельный пароль и при запуске появляется поле для ввода пароля шифрования — значит ли, что после ввода правильного пароля, все данные на накопителе расшифровываются и замедления компа быть не может? Или замедление скорости работы будет и почему? Может, я не правильно понял, как оно работает?


Нет, сразу все данные не расшифровываются. Ты просто ввел ключ, он лежит в оперативной памяти, а данные расшифровываются по мере необходимости.

На диске данные всегда шифрованы, но вот в кеше в оперативной памяти хранятся порции расшифрованных, там же меняются, потом шифруются обратно и пишутся на диск.

И да, это замедляет работу, но на современном железе почти неощутимо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

на современном железе почти неощутимо

Хз что насчёт ощущений, а вот бенчмарки фороникса показывают серьёзное замедление. При том что фороникс проводит тесты совсем не на бюджетном железе.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Какие-то гуманитарные рассуждения. У шифрования есть конкретная скорость с мбайт/с (зависит от проца и памяти в основном), у диска тоже есть скорость в мбайт/с (зависит от диска). Если первое больше второго то замедление будет незаметно. Шифрование на современных процах не медленнее, чем скорость обычных HDD (около 100мбайт/с) или бюджетных ссд (около 200мбайт/с). А всякие мажоры со своими топовыми nvme будут страдать да, их скорость окажется невостребованной. Впрочем она и без шифрования такая не нужна, на мой взгляд, ни для чего кроме свапа.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Как пользователь LUKS/dm-crypt/TrueCrypt/VeraCrypt с почти двадцатилетним стажем, могу ответственно заявить, что проблемы с производительностью при использовании шифрования перестали лежать в области процессора с выпуском в свет набора инструкций AES-NI.

Сейчас основной затык находится в области работы подсистемы ввода-вывода, например, вот небольшой экскурс в историю: https://blog.cloudflare.com/speeding-up-linux-disk-encryption/

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Там битлокер и лукс использовать стараются

Я думал там используют эту фичу(BDE ЕМНИП) вместе с удаленным управлением и фичей диска по уничтожению всех данных на диске которая активируется удалено например в случае кражи ноутбука.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от alex1101

бенчмарки фороникса показывают серьёзное замедление

Недавно ради интереса сделал phoronix benchmark pts/fio на двух ноутах:

  1. Fedora 38, Ryzen 7 5850U, nvme pcie 3.0, ext4, без шифрования
  2. OpenSUSE Tumbleweed, Intel i5-1340P, nvme pcie 4.0, btrfs, LUKS FDE

Первый ноут примерно в 1.5 слабее второго по всем параметрам. Это конечно сравнение яблок с апельсинами, но бенчмарк показал на втором ноуте результат в 1.5-2 раза медленнее чем на первом (там много вариаций теста).

Производительнось по ощущениям всё равно на втором ноуте быстрее, но не могу спокойно спать от того, что pcie 4.0 от шифрования стал медленее чем pcie 3.0.

rupert ★★★★★
()
Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Производительнось по ощущениям всё равно на втором ноуте быстрее, но не могу спокойно спать от того, что pcie 4.0 от шифрования стал медленее чем pcie 3.0.

есть мнение, что не вывозит dm-crypt, который по своей природе блочный. и гонять его на nvme устройстве, пусть и через блочный драйвер - такое себе. попробуй вместо fde настроить какой нить fbe, через fscrypt или ecryptfs

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Шифрование на современных процах не медленнее, чем скорость обычных HDD (около 100мбайт/с) или бюджетных ссд (около 200мбайт/с). А всякие мажоры со своими топовыми nvme будут страдать да, их скорость окажется невостребованной.

У бюджетных ssd скорость скорее 500МБ/с. А nvme - это уже не мажоры, а стандарт. По стоимости sata и nvme почти не отличаются. В ноутах часто места для sata ssd/hdd не предусмотрено.

Aster
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Cryptsetup немного замедляет для одного nvme диска, для зеркальных рейдов падение может быть значительным.

Но объективно говоря, мне сложно придумать ситуацию, где это станет проблемой для мелкого бизнеса. А для серьезных enterprise решений есть отдельные решения и по железу, и по софту.

  (AMD EPYC 7662) $ cryptsetup benchmark 
  aes-xts        512b      2357,4 MiB/s      2363,4 MiB/s

  nvme $ hdparm -tT --direct 
  Timing O_DIRECT cached reads:   6102 MB in  2.00 seconds = 3050.96 MB/sec
  Timing O_DIRECT disk reads: 8110 MB in  3.00 seconds = 2702.78 MB/sec
soomrack ★★★★
()