LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Готов для десктопа?!

 


0

1

Затеяли в офисе переезд, и по факту переезда решил я сделать всё «по уму». Ну типа заставить МФУ HPLJ3055 работать по сети как принтер и сканер. Естественно, в линупсе, венде и «самой лучше (тм) операционной системе от apple (R)».

Windows 7 64-битная, Mac OS X 10.9, Fedora 20. Итогои:

В линуксе - драйвер «из коробки». Печатает, сканирует.

В винде - не сканирует. HP говорит «идите в ж..пу, сканируйте по USB».

В макоси - шаманские танцы с бубуном (типа поставьте старые драйверы поверх новых, потом накатите апдейт, то перезапустите, потом это, тогда оно будет сканировать через HPшную утилиту но будет падать).

Сижу теперь и думаю - что за нах?! Где обещанное «в винде и макоси всё работает, не то что в линуксе - с бубном и всё равно не заработает»?!

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Где обещанное «в винде и макоси всё работает, не то что в линуксе - с бубном и всё равно не заработает»?!

У тебя руки из жопы, вот и сломалось.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

репрезентативная

Ну как же. Было опрошено 100% админов конторы и в тесте участвовало 50% печатной техники. Куда уж репрезентативней?

Stahl ★★☆
()

решил я сделать всё «по уму»

Где обещанное «в винде и макоси всё работает, не то что в линуксе - с бубном и всё равно не заработает»?!

This.

Darth_Revan ★★★★★
()

Ну, я тут ставил Epson-овский Wi-Fi МФУ. Макось обнаружила его сразу, подхватила и позволила печатать и сканить по сети. Винда ставила драйвера часа полтора, но потом печатать соизволила; сканировать не пробовал.

Miguel ★★★★★
()

Сижу теперь и думаю - что за нах?! Где обещанное «в винде и макоси всё работает, не то что в линуксе - с бубном и всё равно не заработает»?!

Меньше слушай школоту. Это делать не к добру.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А где репрезентативная выборка?

Репрезентативная выборка - в конторе не меньше дюжины таких МФУ и несколько десятков 64-битных семерок, владельцы которых при необходимости бегают орут через половину кабинета «вася, я там засунул бумажку, надо её отсканировать и потом кинь мне по почте». Вася - это тот, к чьему компу девайс по USB воткнут.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Под венду вроде как есть приблуда, которая юзает сканер по сети, но я видел только эту приблуду, как она сканирует увидеть не довелось.

Ygor ★★★★★
()

Scan2email рулит и педалит.

Deleted
()

Сижу теперь и думаю - что за нах?! Где обещанное «в винде и макоси всё работает, не то что в линуксе - с бубном и всё равно не заработает»?!

«обещанное» это когда на устройстве есть наклеечка «ready for windows твой_номер». Наклеечки нету — идёшь лесом.

vurdalak ★★★★★
()

Сурово. Как вариант, подключить к линуксу и расшарить через sane. Не знаю как насчёт «самой лучшей (тм) операционной системы от apple (R)», но с виндой через sanetwain работает.

Axon ★★★★★
()

МФУ самсунг, так и не смог настроить печать по сети, хотя устанавливал драйвера и принтер вроде должен работать. На другой версии бунты всё работает. Так что не всё однозначно.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Репрезентативная выборка - в конторе не меньше дюжины таких МФУ

Одинаковых, надо полагать?

eugeno ★★★★★
()

Оффтопик не готов для десктопа.

zorg ★★
()

Я именно так когда-то на Linux перешёл, несколько раз были ситуации когда нужно было срочно установить драйвера разных устройств, в основном принтеров и сканеров и заставить их работать. Под Windows по разным причинам не получалось, танцы с бубном надоедали, ну думаю дай как попробую для смеха этот ваш Linux. И во всех случаях смеха не получилось, всё заработало сразу, из коробки и даже без настройки. Так я понял что не всегда в Linux с драйверами и поддержкой принтеров хуже чем в Windows, чаще наоборот. Ну а как понял, так и остался на openSUSE.

mbivanyuk ★★★★★
()

Ну ты и выдумщик.

специализированные функции работают, небось, только в винде.

Сканировать и печатать она тоже может.

Под Mac не отрицаю, что может не работать, т.к. это не система, а сплошной геморрой, не знаю, как у меня товарищ в ней разбирается, хотя, ко всему можно привыкнуть.

lexxus-lex ★★★
()

Ничего удивительного - 10-летние музейные трупы исконная вотчина линукса. Ты лучше попробуй запустить принтер, который вчера из магазина принес.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Костылинг рулит и педалит в предложениях твоих. Я также могу и через встроенный web-сервер функцию сканирования по сети реализовать, если уж на то дело встряло.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Костылинг рулит и педалит в предложениях твоих.

просто у нас в конторе так реализовано. и знаешь что? это очень удобно, когда приходит пдф-ка на почту. еще бонусом, что при этом на компе для сканирования софт становится не нужен.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну да, если списки смотреть в интернете предварительно или брать HP only(которые в последние годы по качеству то еще говно). А я вот иду, смотрю на коробки - на них стоит в 90% случаев «Шиндоус/OSX», хватаю коробку, иду на кассу и весь выбор. И 90% покупателей так делают, а не выискивают в интернете загадочные списки с номерами моделей для оси с 1% десктопа.

ptarh ★★★★★
()

У меня вариант попроще, дома, обычный принтер подключён к роутеру с поднятым lpd.

Процесс первоначальной установки принтера на линуксе: пуск → панель управления → настройки принтера → добавить принтер → ip роутера → выбрать из списка похожий принтер (точно такого же не оказалось).

Процесс первоначальной установки принтера на виндовсе: пуск → панель управления → настройки принтера → добавить принтер → ip роутера → в списке нет даже похожих принтеров → идём на сайт HP → качаем 200 мбайт драйверов → драйвера требуют подключить принтер по USB… И хорошо, если ноутбук или неттоп какой-нибудь. А если полноразмерный гробик? Всё равно тащить к принтеру в коридор?

PolarFox ★★★★★
()

HP LJ3055 ?????

Вы в своём уме ??? Принтер из 2006/2007 года. Да на тот момент, актуальная Mac OS X 10.5 :) и кто же виновен в том что HP делает :

1) Кривые МФУ

2) Не поддерживает разработку драйверов

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

А американском амазоне стоит с 2004 :) На какой помойке он его нашел то, с dpi в 600 :)

ptarh ★★★★★
()

У меня принтера отродясь не было, так что не в курсе. Но разве в лине и маке не одинаковый купс используется для печати, почему такие разные результаты получились?

Behem0th ★★★★★
()

ты просто перестрарался выпрямляя руки и перегнул их в сторону линухи. выгибай обратно.

der_looser ★★
()

ХПшные МФУ умеют сканировать в FTP/SMB, а пользователь из сетевой шары забирает pdf-ки. Никаких драйверов никуда не надо. На почту тоже слать по-моему умеют.

До прочтения поста даже не знал, что можно напрямую по сети сканировать.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

В какой именно винде, какой именно принтер. С 32-битной XP? Ну да, с этим работает. Какой-нибудь из новых? Да, тоже может работать. А не самый новый (но очень рабочий) с хоть сколь-нибудь новой виндой???

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Пардон, не ту ссылку кинул. У меня такой же, только с вафлей.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Новые хпшки еще хуже. С другой стороны на маках и линуксах с ними проблем нет, на винде как фишка ляжет. Приходилось шаманить с дровами или прошивать новую версию фирмвари.

С другой стороны особо аналогов для корп рынка не наблюдается. Кенон со своими прибабахами, мелкие мфу куосеры вообще жесть, ксероксы живут пару лет :(

stave ★★★★★
()

У меня ровно наоборот обычно. Единственное, что полноценно живёт под линуксом, это самсунговская МФУшка с чудо-драйвером который нормально встаёт только на убунту. Под винды7/8 драйвер этот для той же МФУшки вообще ставить не нужно.

yu-boot ★★★★
()

я помню когда у меня винда стояла я устанавливал долго с диска дрова и гуй, когда поставил сусю приложения для мфу с ним сразу работали и дрова искаропки

Litrabol
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Вы, линуксоиды, смешные изрядно. Радуетесь вещам, которые сами собой подразумеваются, как дети подаркам от деда мороза. Видать, что-то не так с вашим линуксом. Я же не обсуждаю, что у меня 2 принтера от HP и один MFP от Сanon заработали без всяких проблема на макоси. Ничего другого я и не ожидал.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

10-летние музейные трупы исконная вотчина линукса.

Внезапно, HP сами пишут драйверы под Linux для всех новых моделей. Буквально вчера был апдейт HPLIP, ну и как обычно: десяток новых моделей, исправления, улучшения.

http://sourceforge.net/p/hplip/news/2014/06/hplip-3146-public-release/

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.