LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МЦСТ запустила в производство Эльбрус-8С


0

1

Компания ЗАО «МЦСТ» запустила в производство опытную партию универсальных микропроцессоров Эльбрус-8С. Расчётная рабочая частота чипа - 1.3 ГГц, технология производства – 28 нм, вычислительная мощность составляет 250 гигафлопс. Получение готовых образцов микросхем ожидается в октябре 2014 года.

И как это понимать? Нацелились на сомнительный «байкал» с дохлым ARM вместо Эльбруса? А МЦСТ увидев это предательство - решили шустренько наладить свой 8С? Своя же разработка, 250 гигафлопс ведь...

Лицензию на радеоны еще бы купили.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от imul

Достаточно и пяти штук чтобы показать и сравнить вживую с Cortex-A57. Ведь минпромторг будет рожать в течение пары лет.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

Александр Ким, директор компании МЦСТ и Института электронных управляющих машин, где базируется МЦСТ, в апреле 2013 г.рассказывал бумажному журналу CNews, что тиражи процессоров МЦСТ на тот момент составляли порядка тысячи штук. Онговорил CNews, что, имея перспективную архитектуру и уникальные технологии, компания, тем не менее, не может довести их до продуктового состояния и продвинуть на рынок, поскольку не имеет достаточных финансовых ресурсов.

Подробнее:http://gov.cnews.ru/top/2014/04/21/novye_rossiyskie_processory_elbrus_gotovy_...

xusrol
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Если будет партия с тремя нолями, то можно будет хотя бы вытолкнуть мелкосерийную партию техники. А пять штук это только Медведеву на брелок.

imul ★★★★★
()

Конкуренция, ну афигеть теперь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Поясню что «5 штук» это моя цифра от балды, на деле же они сотнями их выпускают. Просто несколько реальных штук этих процов - позволяют их сравнить с Cortex-A57 в реале и переубедить Минпромторг.

Очень надеюсь что выбор «национальной аппаратной платформы» в результате реального сравнения - состоится.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

Своя же разработка, 250 гигафлопс ведь...

Только если программы писать с учётом особенностей этого процессора. Ну или компилятор настолько хорош что сможет оптимизировать.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Очень надеюсь что выбор «национальной аппаратной платформы» в результате реального сравнения - состоится.

ARM выиграет по любым здравым критериям (паранойя о закладках к ним не относится).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Прошу прощения, но ГДЕ, твою маму, ты видел в оргинале или даже в моих словах упоминание числа? Какое это вообще имеет значение?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не уверен что производительность 8-ядрёного Coretex-A57 будет выше чем у Эльбрус-8С. Кроме того, x86-софт типа ОС оффтопег - тоже немаловажна - как у ARM с эмуляцией x86?

Закладки - не будем обсуждать эту чушь, но стоит упомянуть что в Эльбрус есть аппаратная защита от эксплуатации классических уязвимостей - это важно.

У меня есть доступ к Монокуб с Эльбрус-2С+, присылайте мне тесты с эксплуатацией явной уязвимости в тестовой самописной программе - самому интересно как сработает защита.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

ARM выиграет по любым здравым критериям (паранойя о закладках к ним не относится).

Для посидеть вконтактиках, да.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Только если программы писать с учётом особенностей этого процессора. Ну или компилятор настолько хорош что сможет оптимизировать.

Они не дают доступа к системе команд, однако их компилятор я юзал - он реально параллелит. Есть специальное руководство программиста, там они поясняют как лучше писать код чтобы компилятор это хорошо пережевал.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не уверен что производительность 8-ядрёного Coretex-A57 будет выше чем у Эльбрус-8С.

А 16-ядерного? Кроме того, Процессоры не в вакууме существуют. Разной обвязки/софта/документации для ARM существует гораздо больше.

Кроме того, x86-софт типа ОС оффтопег - тоже немаловажна

Запускать венду на Эльбрусе и называть это национальной платформой?

как у ARM с эмуляцией x86?

Аппаратно - никак, но, в сущности, qemu - тоже программный транслятор.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Запускать венду на Эльбрусе и называть это национальной платформой?

Сам догадаешься? :)

Аппаратно - никак
никак

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Запускать венду на Эльбрусе и называть это национальной платформой?

Сам догадаешься? :)

Тогда эта платформа - бессмысленная трата денег.

как у ARM с эмуляцией x86?

Аппаратно - никак

Еще раз, медленно и печально: у e2k для совместимости с x86 - программный транслятор бинарного кода.

И кстати:

http://www.mcst.ru/vosmiyadernyj-mikroprocessor-s-arkhitekturoj-elbrus

«Ожидаемый год завершения работы: 2015»

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тогда эта платформа - бессмысленная трата денег.

Думай тщательнее.

у e2k для совместимости с x86 - программный

Начиная с 4С - аппаратный. Знаю лишь со слов разработчиков.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

Мне нравится - какие успехи ни возьми, всегда речь идет о будущем.

Потому что когда речь о сделанном, всегда выходит «пшик».

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Думай тщательнее.

Ну предъяви уж нам результаты своих размышлений.

Знаю лишь со слов разработчиков.

Вот когда об этом заявят на сайте МЦСТ... а до того, под «аппаратный» можно подверстать и транслятор Transmeta.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну предъяви уж нам результаты своих размышлений.

Хочешь нормальный ВПК и вообще мало мальскую «незалэжность» - делай военные поделия на своих изделиях. Тут даже вопрос цены не стоит.

Вот когда об этом заявят на сайте МЦСТ...

По сравнению с предыдущим поколением, процессором Эльбрус-2С+, в архитектуру нового процессора были внесены существенные улучшения: введена аппаратная поддержка для двоичной трансляции 64-разрядных кодов Intel/AMD

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Начиная с 4С - аппаратный. Знаю лишь со слов разработчиков.

Вот когда об этом заявят на сайте МЦСТ... а до того, под «аппаратный» можно подверстать и транслятор Transmeta.

По сравнению с предыдущим поколением, процессором Эльбрус-2С+, в архитектуру нового процессора были внесены существенные улучшения: введена аппаратная поддержка для двоичной трансляции 64-разрядных кодов Intel/AMD

Грустно (я не о Эльбрусе, а о твоей способности оценивать написанное).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Грустно (я не о Эльбрусе, а о твоей способности оценивать написанное)

Ты мне поясни (уж куда мне до тебя), правильно ли я понимаю, что эффективность трансляции может быть оценена скоростью выполнения кода в нативных командах (оптимизированных) VS тот же код, но например в x86 - если предположим потери 10-15% то не пофиг ли каким сортом трансляции это называть?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

Ты мне лучше скажи, откуда они 28-нанометровый техпроцесс взяли, после предыдущего 65нм? Другие компании сквозь боль и зубовный скрежет несколько лет шли от 60 к 45-ти, и дальше к 30нм.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

В принципе, сделанное можешь купить хоть прямо вот сейчас, только готовь большую котлету денег ^_^

Я и говорю - «пшик».

Зачем покупать дешево чужую нормальную картошку, если можно купить дорого и гнилую свою?

Ждем, когда бешеный принтер запретит все иностранные чипы.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Ты мне лучше скажи, откуда они 28-нанометровый техпроцесс взяли, после предыдущего 65нм?

Ответ - враньё, нет у них никакого 28нм.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Не секрет что производиться будет в Китае, так же как и «Байкал». Разработка своя - это несомненно, производство не своё. Ну ладно, чо :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Ждем, когда бешеный принтер запретит все иностранные чипы.

Все не все, но в ВПК - нннадо.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

Ну я как бы надеялся, то сервер хотя бы не один сделают. Эх...

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

У меня есть доступ к Монокуб с Эльбрус-2С+

Не сочти за идиота.
Но оно офтопик умеет? Или макось.
Мне затестить панорамный софт бы :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

но стоит упомянуть что в Эльбрус есть аппаратная защита от эксплуатации классических уязвимостей - это важно.

Ржали всем офисом. Каких уязвимостей?

qiomi
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сори, у меня только SSH-доступ... Графика недоступна. Но можешь выслать свой бенчмарк - за его там запущу, в смысле чисто вычислительный.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qiomi

А я то как ржал когда прочитал, думал - во самонадеянность, наверное защита по принципу неуловимого джо. В принципе так и есть для их SPARCов и MIPSов: http://www.elbrus.ru/doverennaya-programmnoapparatnaya-platforma-elbrus-otech... - тут об этом написано.

Почти треть уязвимостей (36 %) связана с переполнением буфера (Buffer Overflow) – явлением, возникающим, когда компьютерная программа записывает данные за пределами выделенного в памяти буфера.

Это их слова, не в курсе насколько это так.

Однако они утверждают что заблокировали в Эльбрусах эксплуатацию уязвимости (я не эксперт, прошу обратить внимание) типа «переполнения буфера». Разработчики Эльбруса настаивают, что у них любую уязвимость этого типа эксплуатировать невозможно. Возможно, если я правильно понимаю, OpenSSL/heartleed - как раз оно самое.

Вы можете мне прислать Ваш код, который проверяет возможность эксплуатации подобной ошибки в Вашей тестовой программе - я обязательно её запущу, посмотрим результат.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ты мне поясни

Поясняю: по ссылке речь идет о том, что в ISA добавили нечто для более эффективного выполнения странслированного кода.

если предположим потери 10-15%

А почему предполагать 15%, а не 85%?

не пофиг ли каким сортом трансляции это называть?

Не пофиг. Мы имеем два программных бинарных транслятора, и у Эльбруса нет качественных преимуществ.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Однако они утверждают что заблокировали в Эльбрусах эксплуатацию уязвимости (я не эксперт, прошу обратить внимание) типа «переполнения буфера»

А они не говорят, насколько эта блокировка совместима с уже написанным софтом? Потому что предыдущая требовала специального языка программирования (Эль-76).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Насколько часто программы работают с «переполняющимися буферами»? Эта блокировка прозрачна для софта. Насколько я понимаю, у них потому ECC память, потому что они туда различные тэги суют, что невидно для софта.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А они не говорят, насколько эта блокировка совместима с уже написанным софтом?

Насколько часто программы работают с «переполняющимися буферами»?

Я так понял, что это ответ «не знаю». А ведь у тебя есть «Монокуб» - мог бы и проверить.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Это их слова, не в курсе насколько это так.

Они придумали no exucute bit? Ну всмысле во всех современных процессорах есть определенная защита от данных багов. Плюс при желании она реализуется рендомизацией памяти в самом приложении.

Возможно, если я правильно понимаю, OpenSSL/heartleed - как раз оно самое.

Нет это не оно. Традиционное переполнение буфера это когда идет запить в область памяти куда она идти не должна и в результате вредоносный код исполняется.

В случае с Heartleed там ошибка в коде из-за которой совершенно валидный код читает больше данных из памяти: http://xkcd.com/1354/

qiomi
()

А МЦСТ увидев это предательство - решили шустренько наладить свой 8С?

О, да, спустя неделю после новости взяли так и наладили производство 8C. «После этого, значит вследствие этого».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qiomi

В случае с Heartleed там ошибка в коде из-за которой совершенно валидный код читает больше данных из памяти

Heartbleed - это типичный случай выхода за границу массива. Защищенная архитектура Эльбруса специально сделана, чтобы предотвращать такое. Вопрос в том, насколько это совместимо с существующим софтом.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ненене, я имею ввиду они планировали на 2015-й год. Новость про Байкал вынудила их анонсировать эту самую наладку на конец 2014...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А может не вынудила, а помогла протолкнуть решение у начальства?

В любом случае, это где-то там, далеко. Руками потрогать не выйдет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Какой смысл тыкаться в них удалённо? Он же ничем от другого CPU общего назначения не отличается. Да и не должен отличаться.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Для бенчмарков проца, для тестов применимости к своим вычислительным задачам, т.е. насколько архитектура и свой код хорошо подружатся и распараллелятся...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.