LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МЦСТ запустила в производство Эльбрус-8С


0

1

Компания ЗАО «МЦСТ» запустила в производство опытную партию универсальных микропроцессоров Эльбрус-8С. Расчётная рабочая частота чипа - 1.3 ГГц, технология производства – 28 нм, вычислительная мощность составляет 250 гигафлопс. Получение готовых образцов микросхем ожидается в октябре 2014 года.

И как это понимать? Нацелились на сомнительный «байкал» с дохлым ARM вместо Эльбруса? А МЦСТ увидев это предательство - решили шустренько наладить свой 8С? Своя же разработка, 250 гигафлопс ведь...

Ответ на: комментарий от qiomi

Ржали всем офисом. Каких уязвимостей?

Написано же - классический. Тупой что-ли? :)))

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Как жаль, что все эти бенчмарки и тесты уже вызывают у меня ненависть. Так я хотя бы помечтал. :)

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

В принципе, сделанное можешь купить хоть прямо вот сейчас

И где?

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Два чая тебе. Я вот тоже смотрю и цифра подозрительно знакомой кажется

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Лучше бы они запустили уже имеющиеся в продажу.

На базе микропроцессора Эльбрус-8С планируется организовать массовое производство серверов, рабочих станций и других средств вычислительной техники, предназначенных для применения в государственных учреждениях и бизнес-структурах, предъявляющих повышенные требования к информационной безопасности, а также для применения в области высокопроизводительных вычислений, обработки сигналов, телекоммуникации.

Но стоить всё равно будет безбожно, наверное. Но если будет свободная продажа, то уже хоть что-то)

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

На базе микропроцессора Эльбрус-8С планируется организовать массовое производство серверов, рабочих станций и других средств вычислительной техники

оно уже кучу лет как планируется.

в государственных учреждениях и бизнес-структурах,

ну так опять не говорится про свободную продажу.

Они же до сих пор систему команд и архитектуру секретят.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

оно уже кучу лет как планируется

Определенный тираж они выпускают регулярно для ВПК.

ну так опять не говорится про свободную продажу

Да, свободная продажа не планируется пока что. Потешить тысячу гиков с ЛОРа?

Они же до сих пор систему команд и архитектуру секретят

Да, секретят, но есть большой документ с рекомендациями по написанию кода, который их компилятор максимально распареллелит.

Суть топика такова: Эльбрус vs Cortex A57. То ARM для гос компов, то вот это вдруг.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

У меня на столе такая лежит. Цена мала, габариты крошечные.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Да, секретят, но есть большой документ с рекомендациями по написанию кода, который их компилятор максимально распареллелит.

Похоже, что они и не планируют свободно продавать

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Похоже, что они и не планируют свободно продавать

Увы, угроза санкций призрачна. Я надеялся на крепкие санкции чтобы наши компы пошли в свободную продажу... Господи, пусть обамкин запретит пиндосам экспортировать intel/amd в Россию...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

судя по засекреченной документации, ни о какой свободной продаже даже речи не идет, независимо от санкций

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А с чего вдруг она вообще стала секретной? Интел и амд выкладывают кучу спеков на свои процессоры в совершенно открытый доступ.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

И все закладки там описаны? Все все? :) Я точно помню что пробегала инфа о адской закладке у интела, которую невозможно исправить софтово... И это одна, а сколько там их еще?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Закладки тут при чем? Они и в эльбрусах тоже могут быть. Для меня без особой разницы, американские закладки или российские.

Без документации процессор это просто маленький кирпич, ни на что не годный.

Факт в том, что интеловские и амдшные процессоры можно использовать, а эльбрусы - нет. Либо в крайне урезанном виде с идущими в комплекте древним как говно мамонта ядром, которое не обновишь

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

И, кстати, описания процессора мало, нужно еще описание периферии.

Если ничего этого нет, то так и запишем «Российский аналог броадкома, только еще в более терминальной фазе», который к тому же еще и не купить.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ядро 3.11 или что-то типа того - они пилят. Драйвера для периферии в их системе - есть (разумеется). Продукт не для простого юзверя. Да это и не тема топега :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

3.11 - старье, уже 3.15 вышло, а когда 3.11 допилят, уже наверное 3.20 выйдет

И кстати как там с получением исходников ихнего ядра?

Да и вообще, может я хочу minix3 на него портировать? Может я поклонник микроядра??

Они секретят то, что у других архитектур даже не приходит в голову засекречивать, например систему команд. Даже броадком, славящийся нежеланием давать спеки, использует общеизвестную систему команд (mips или arm). А мцст сделало свою систему, но даже не думает ее обнародовать.

С тем подходом, который мцст использует сейчас, они не привлекут никакого покупателя, ни простого, ни непростого, кроме тех, кого заставляют у них покупать.

https://mediacru.sh/CEG8UKLNuMja

вот тоже товар не для «обычного юзера». Однако никаких анальных секретностей.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от qiomi

Они придумали no exucute bit?

Они же его и придумали, exucute bit был куплен интелом у transmeta. Но exucute bit это костыль, специальные инструкции я так понимаю, и он не спасает. Они называют это «тегированная архитектура», впервые появилась в Эльбрус 1:

Отмечу, что в то время уже существовали машины с поддержкой языков высокого уровня. Например, фирма Burroughs выпускала машину, которая исполняла Extended Algol. Типы данных там реализовывались через теги, которые хранились в памяти вместе с данными. Это была хорошая идея, и мы позаимствовали её у Burroughs. Но то, как они использовали эти теги, было просто недоразумением. С помощью тегов Burroughs поддержала на аппаратном уровне статические типы. Работало это так: каждой используемой ячейке памяти жестко приписывался некоторый тип. Эта информация применялась для автоматического преобразования данных во время их записи в память. Если, например, вещественное число сохранялось в область памяти, отмеченную тегом целого числа, то машина динамически превращала вещественное в целое перед тем, как осуществить запись.

http://habrahabr.ru/post/205168/

Еще где то видео лекции есть, кажется за 2008 год, там он это более подробнее все рассказывает.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Насчёт секретности вообще-то мутная история по-моему. Тут надо помнить, что заказчик разработок - минпромторг. Возможно условия заказов запрещают публиковать такую информацию. Да и смысла нет кмк, в свободной продаже эльбрусов нет, а те кто его могут купить доступ к документации имеют ящитаю.

Vikkers
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.