LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

электромобиль. Какие подводные камни?


1

1

собственно, уже давно электромобиль - довольно простое устройство и недорогое. По скорости - он легко сравняется с обычной машиной, а некоторые даже превосходят. По запасу пробега - если ездить каждый день на работу и обратно - достаточно чтобы за ночь раз в 3-4 дня заряжать.

Конвертируются они просто - покупаем убитую машину за смешные деньги, выкидывается двс и ставится электромотор, контроллер и аккумы. У той же теслы - стоят обычные 18650.

Вот тут целых 44 страницы где описаны проэкты, стоимость изготовления и характеристики.

http://www.diyelectriccar.com/garage/cars?page=1

Думаю сделать сабж - а для дальних поездок оставить еще машину с двс. Вроде все просто и с этим справится ребенок. какие подводные камни меня могут ждать???

Deleted

А кондёры новые сверхмощные вместо аккумуляторов не потянут? Они хотя бы легче, быстрее заряжаются и должны дольше протянуть. Правда и разряжаются при замыкании так, что лучше рядом не стоять.

Napilnik ★★★★★
()

регистрация и сертификация

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Собери сначала мопед\мокик на электротяге.

Да куда там аккумы то ставить?

Можно 4-х колесную телегу на электротяге. Для всякого подсобного хозяйства

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

взять любую развалюху за самовывоз

и от того, что ты поставишь аккумы и электродвигатель, ржавый корпус, гнилые пороги (это неотъемлимая часть «развалюхи») итд само исчезнет?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Но-но-но... На мокик ты какой двигатель поставишь? А? Ватт на 700 (1 л.с.)? И какой нужен АКБ? Чуть больше бензобака. Есть куда ставить.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

неотъемлимая

Осторожно! Граммар-наци в треде. И они на тебя смотрят. Через прицел...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А тебе , Ктулху тебя высри, сколько надо? 30? Жопу похудей! 40? На мопеде? 40?! Подавись техникой безопасности! :)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

4-5 лс. Чтобы 40-50 ехал в том числе в горку. В общем-то такие мопеды сейчас и делают.

ТБ? Так такая же как у мотоциклов. Шлем + прочая экипировка. А также соблюдение пдд и водительские права.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Лично я считаю, что для доступа к современным мопедам водителей слишком мало муштруют. Муштра осталась со времён Д-8, мощность увеличилась в 10 раз, а мозги... мозгов ещё и меньше стало :(

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Давно ввели. Когда им введут поворотники, неспособность поворачивать из любой полосы куда попало и способность останавливаться по светофору?
Что? Нет. Я не водитель. Я пешеход. Велосипедисту, прущему без разбора что и куда можно дать по морде, мопедисту на 150кг-дуре на скорости 30 км\ч уже не дашь. И это плохо.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

У меня сложилось впечатление что мопедо-права выдают вообще по просьбе и без экзаменов. Они ведут себя как велосипедисты. Но если в тебя врежется велосипедист, то ты поправишь разорванную рубаху и засунешь ему насос в жопу. Если в тебя врежется современный мопед (а чем он вообще отличается от мотоцикла 30-летней давности?) то могут жмурики зажмуриться.

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Это где так? В РФ, насколько я знаю, требование прав на мопеды ввели, но экзаменов итд еще не придумали. Потому права на мопед не выдают. А потому ездящие на мопедах должны иметь права на мотоцикл/автомобиль/грузовик/автобус. А их надо нормально получать.

Хотя я ни разу не видел проверку доков у мопедистов, так что возможно вообще без прав ездят.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

В Украине у них есть категория. Отдельная даже от мотоциклов (А1 или 1А называется, не помню). И по идее есть и экзамены и практика и права. Права есть, экзамены есть, категория есть. Мозгов нет. А у меня злости не хватает. Злость есть, но не хватает.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anto215

я не узнавал - но точно знаю что у нас 50% скидка на электричество, потому что человек который сдает нам квартиру оформил ее на свою мать, которая у него инвалид и ей положена скидка

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

расскажи что не так? И что помимо этого надо еще?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vitruss

от розетки, либо где-нить на заправко-зарядках. У нас вот на парковке колледжа когда я ходил - были специальные столбики для зарядки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я не узнавал - но точно знаю что у нас 50% скидка на электричество, потому что человек который сдает нам квартиру оформил ее на свою мать, которая у него инвалид и ей положена скидка

Я узнал. Самая дешевая электроэнергия в штатах без скидки стоит $0.12 за кВт*ч, а в некоторых штатах до $0.50. И для конечных потребителей есть социальные нормы потребления, при превышении которых выписывают штраф. В литре бензина около 10 кВт*ч энергии. Бензин в штатах стоит от $0.5 в Техасе до $2.0 в Нью-Йорке, в среднем ориентировочно $1.0. Чего-то экономии не видно.

Коротко говоря, за превышение нормы потребления тебе штраф выпишут; соседи настучат, что ты без лицензии электричеством балуешься и энергию воруешь; хозяин в аренде откажет и кто-нибудь в суд на тебя подаст.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

В литре бензина около 10 кВт*ч энергии.

Это где такое взял? Вообще производители электромобилей же делают оценку экономии по отношению к бензомашинам, у них в среднем получается 100 mpg, у бензиновых наверное 25-35, у гибридов 40-50.

reality_hacker
()

довольно простое устройство и недорогое.

Интересно, если все так просто, почему серийные электромобили обычно в полтора раза дороже бензиновых?

reality_hacker
()
Ответ на: комментарий от reality_hacker

Это где такое взял?

Не позорься. Возьми циферки, перемножь и подели.

И производители электромобилей за каждый джоуль и каждый фунт жопу рвут и каждую циферку в нужную сторону округляют. На коленке такой эффективности добиться невозможно.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

требование прав на мопеды ввели, но экзаменов итд еще не придумали

Уже исправились. С сентября вроде новый регламент.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Что где поделить? А в некоторых странах производителей судят если они неправильные циферки выставляют, вон форд недавно нагнули, он всем компенсации платил за то что преувеличил экономичность своих гибридов.

reality_hacker
()
Ответ на: комментарий от anto215

Бензин в штатах стоит от $0.5 в Техасе до $2.0 в Нью-Йорке, в среднем ориентировочно $1.0. Чего-то экономии не видно.

я по 3.79 за галлон вчера заправился.

Коротко говоря, за превышение нормы потребления тебе штраф выпишут; соседи настучат, что ты без лицензии электричеством балуешься и энергию воруешь; хозяин в аренде откажет и кто-нибудь в суд на тебя подаст.

что-то сомневаюсь я. Электромобили много у кого. Или всем у кого тесла, ниссан леаф, или тоёта рав4 штрафы выписывают?

Deleted
()

Главный подводный камень - наличие минимум 32А в розетке. Чтобы было комфортно - нужно около 80А.

Второе - аккумуляторы всё ещё дорогие.

Третье - лучше быть специалистом по частотным преобразователям, чтобы самому экспериментировать с разгоном/рекуперацией.

Тойода РАВ4 электромобиль - неэкономичное устаревшее г...о.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.