LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

будущее наступило


1

1

https://meduza.io/shapito/2015/01/21/samounichtozhayuschayasya-kniga-dast-sut...

вот и появились книги, на прочтение которых дается время, а потом приходит DRM и стирает. Не такого будущего мы ждали...

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

а Столлман предупреждал :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

Ну, если ты добровольно купил его с целью употребления, то знал, на что идёшь.

Sadler ★★★
()

OCR и минут тридцать времени. Причём 10 уйдут на перекур/чай/кофе.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stil

Сражаться со вкусом говна вместо того, чтобы просто не жрать его

Нет. Сразиться и выложить в свободный доступ.

user42 ★★
()

Просто пиар ход, необычно же! «Олдскульная» версия книги тоже выйдет. Только кому сама книга нужна?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

а книга, которая при удалении прихватывает еще несколько соседей с читалки - это еще необычнее?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

В данной книге это как фишка задумана, а не как DRM. При желании 27 января обычные книги будут продавать. Как я понял автор считает что его книгу нужно читать на одном дыхании, что так интереснее. Ну ему виднее.

А ты не тащил бы всякую желтизну.

Loki13 ★★★★★
()

Не такого будущего мы ждали...

Почему, годная же идея для мотивации чтения ненужно. Плюс позже будет выпущена обычная копия которая будет ещё пару месяцев доступна для чтения, пока автора не забудут.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Еще есть книги которые нужно сжигать до прочтения.

И вдыхать дым.

ieeya
()

Можно на айфоне таймер поставить и скотчем примотать к обложке той книги, которую хочешь прочитать. Или в читатку добавить функцию таймера.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Loki13

автор считает что его книгу нужно читать на одном дыхании

Так надо не пихать всякую drm-чушь, а писать такие книги, чтобы читатели тоже так считали.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

введение понятия срока годности книги уже негативно.

Это как пиариться «наши йогурты тухнут через 3 часа после покупки, все бегом в магазины!»

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не вижу проблемы.

Нормальный подход, что можно купить:
- твердую бумажную копию (для любителей, или подарочный вариант)
- электронную копию без срока годности
- электронную копию со сроком годности, но при этом либо дешевле, либо как пиар-акция (или еще какой вариант)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну это тоже плохо.

вообще, меня удивляет, кто станет покупать продукт с специально заниженным сроком годности

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

В зависимости от температуры.

Но если эти 24 часа это естественный срок хранения - то ок. А если специально занизили, то плохо.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так надо не пихать всякую drm-чушь, а писать такие книги, чтобы читатели тоже так считали.

Это не drm. Почитай внимательнее. Это рекламно-маркетинговая фигня, чтобы обратить погромче внимание на книгу, а не для того чтобы лишить покупателя книги через 24 часа.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

«Это не помидоры, гниющие за день из-за нарушения норм хранения на складе. Это рекламно-маркетинговый ход, чтобы обратить на нас внимание.»

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Не пастеризованное пиво физически не может долго храниться, не?

Фигня! Готовлю пиво дома, разливаю по бутылкам в антисанитарных условия(иногда и пот со лба может капнуть в бак). Хранение не меньше 6 месяцев. Причем первый месяц оно еще «взрослеет» и наливается вкусом, лучше пить только на 2-3 месяц. Я не знаю что делают с пивом, чтобы оно хранилось 2-3 дня. Похоже там условия совсем мерзкие при приготовлении.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну прикинь книгу с бомбой, которая взорвется через 24 часа. Нервы щекочет при чтении. Так же и тут. Успеешь или не успеешь. Сказано же 27го можно купить обычный вариант, а это для фанатов.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

которая взорвется через 24 часа. Нервы щекочет при чтении.

«вдруг в метро досмотр?» Так чтоли щекочет?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

А вообще думаю что ачивка «успеть за 24 часа» перекликается с сюжетом книги. В этом и смысл. Когда сам торопишься, то сюжет лучше на психику ляжет и лучше ее напряжет. Хотя это предположение только. Я же не читал. Я и автора то такого первый раз слышу.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Когда сам торопишься, то сюжет

будет наполовину не понят

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Будущее это когда содержание книги незаметно подстраивается из профиля в социальной сети. А закладки отправляются кому следует.

wxw ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.