LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Надежность sdxc и использование под /

 , ,


1

3

Нужны истории успеха по использованию sdxc карт под / ОС (64-128 Гб). Как быстро дохнут, какие субъективные ощущения по скорости работы?

Спрашиваю, в основном, владельцев подобных конфигураций.

Есть хороший опыт использования CF карты в качестве корня в домашнем роутере, тонком клиенте, портативном проигрывателе, и плохой с карточками micro sdhc на 32 Гб (умирали в несколько недель при средней активности) в телефоне, raspberry-pi и видеорегистраторе, при этом карты на 2-8 гб живут до сих пор.

Планируется использовать две карты. Одна под /, вторая - под /home и /var.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

3 года назад купил ноутбук, и чтобы не расходовать ресурс жёсткого диска — тогда же купил microSD карточку на 8гб фирмы Sandisk, с неё загружается LiveCD образ дистрибутива SLAX. на протяжении двух лет с карточки загружался SLAX и сохранял данные обратно каждые сутки через двое. карточка живёт и работает по сей день, но правда уже в смартфоне, — на неё сохраняются фотографии сделанные камерой смартфона.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Так обычные sd-шки и у меня живут по 5 лет, интересно про sdxc. У них плотность записи выше и мне интересно, как это отзывается на надежности.

nighthawk
() автор топика

SDшки под / на 100 мегабайт - 8Гигабайт, штук 5. Живут у меня в хозяйстве >3 лет уже. Полет нормальный.

tmpfs на /tmp, и прочие тонкие настройки есть. Журнал ext4 не отключал, FS по границам erasesize не выравнивал.

ncrmnt ★★★★★
()

Юзал временно с Убунтой на 16 ГБ. Тонко настроил все, tmpfs где только можно. Флэшка сдохла. Нагревалсь аж жуть.

int13h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.