LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мобилок и плашметов тред

 


1

2

Решил расширить область деятельности. Подскажите, сведующие лоровцы, как вы чините планшеты/могилки. Где брать схемы? Тематические ресурсы, навроде vlab.su? Где берёте комплектуху? Паяете на инфракрасной станции, или на термовоздушной?
Sudo cast ncrmnt, Stanson



Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 3)

Если сдохло что-то из многоногих гигагерцовых - то смысла чинить обычно нет. Дешевле новый купить (или хотя бы плату целиком), чем искать нужную деталь, которая в розницу будет стоить как пол-девайса и потратить кучу времени на замену.

Какой-нибудь сраный USB разъём, в очередной раз оторванный юзером, можно при должном усердии и паяльником припаять.

Так, вообще - в принципе фена достаточно для операций по замене мелочёвки. Имеет смысл закупиться майларовой липкой лентой, чтобы защищать детальки вокруг рабочей зоны при замене.

В общем и целом не рекомендую вообще это всё рассматривать даже как теоретический способ заработать. На ремонте бытовухи нынче много не заработаешь. Вот какие-нибудь промышленные или мелкосерийные девайсы чинить - это да, можно нехило бабла поднять, но просто так в эту тему не пролезешь.

Просто для развлечения потренироваться можно и на каком-нибудь старом ненужном телефончике. Выпаять BGA, впаять обратно BGA и чтоб работоспособность не пострадала. Навык появится, а там если подвернётся когда-нибудь какой энтерпрайз - можно будет уже с понятием взяться.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Stanson

В общем и целом не рекомендую вообще это всё рассматривать даже как теоретический способ заработать. На ремонте бытовухи нынче много не заработаешь. Вот какие-нибудь промышленные или мелкосерийные девайсы чинить - это да, можно нехило бабла поднять, но просто так в эту тему не пролезешь.

Не, ну монетизация давно отработана, меня сейчас интересует исключительно техническая часть.

Просто для развлечения потренироваться можно и на каком-нибудь старом ненужном телефончике. Выпаять BGA, впаять обратно BGA и чтоб работоспособность не пострадала. Навык появится, а там если подвернётся когда-нибудь какой энтерпрайз - можно будет уже с понятием взяться.

Да умею я BGA паять. Просто хотелось узнать чем это в принципе отличается от ремонта ноутов/системников. Интересует именно компонентный ремонт, а не модульный, поскольку на замене платы целиком много не заработаешь.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Да умею я BGA паять.

А в чём тогда проблема?

Просто хотелось узнать чем это в принципе отличается от ремонта ноутов/системников.

Плата поменьше и детальки плотнее сидят.

Интересует именно компонентный ремонт, а не модульный, поскольку на замене платы целиком много не заработаешь.

На замене микрухи тоже. Если ты не авторизованный сервис, которому производитель поставляет микрухи, то они будут обходится тебе совсем недёшево. А есть ещё вариант что тебе их вообще не продадут. Тот же Qualcomm например. NDA надо подписать, годовой взнос в размере трёх твоих годовых бюджетов и всё такое. Кроме того, придётся столкнуться с немаленьким геморроем на предмет поиска того, что именно надо заменить. Допустим, телефон не включается, не перепрошивается и всё такое. Как ты собираешься выяснять, что нужно заменить - RAM, ROM, SoC или вообще какую-нибудь периферию, которая тупо сдохла и закоротила питание? Разобраться, конечно, в итоге можно, просто затраты времени будут совершенно неадекватны.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

Допустим, телефон не включается, не перепрошивается и всё такое. Как ты собираешься выяснять, что нужно заменить - RAM, ROM, SoC или вообще какую-нибудь периферию, которая тупо сдохла и закоротила питание? Разобраться, конечно, в итоге можно, просто затраты времени будут совершенно неадекватны.

Ну вот например. Именно для этого и нужны схемы. Понятно что 90% случаев будет либо конроллер питания, либо ROM. Я и сейчас занимаюсь телефонами/планшетами, но их ремонт на аутсорсе.
Ещё раз - общая идея: меняешь контроллер питания за 100 рублей, выставляешь счёт на 10000.
Но шоб я своими косолапками ничего не ушатал, хотел узнать общие сведения и тематические ресурсы.

Kaschenko
() автор топика

Можешь попробовать работать исключительно с яблодевайсами. В отличии от девайсов на базе андроид, их как правило ремонтируют, а не выбрасывают. А на элементарных перепрошивке и установке джейла можно сделать деньги.
Но это с дивана, не знаю как там на практике.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Можешь попробовать работать исключительно с яблодевайсами. В отличии от девайсов на базе андроид, их как правило ремонтируют, а не выбрасывают. А на элементарных перепрошивке и установке джейла можно сделать деньги.

Да, яблы неплохо вроде чинятся, но я на них не ориентируюсь, слишком много специализированных сервисов. На 30 андроидов приходит 1 яббл.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Ещё раз - общая идея: меняешь контроллер питания за 100 рублей, выставляешь счёт на 10000.

Если бы всё было так просто. На деле выгоднее c ebay приволочь плату за 3000 и выставить счёт на те же 10000. Но за 10000 мало кто согласится аппарат чинить. Скорее новый купят.

Но шоб я своими косолапками ничего не ушатал, хотел узнать общие сведения и тематические ресурсы.

А по-любому будешь периодически ушатывать, даже со схемами. Схемы - тупо в гугле ищутся по модели аппарата. google://Service manual <device_model>

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Да, яблы неплохо вроде чинятся, но я на них не ориентируюсь, слишком много специализированных сервисов. На 30 андроидов приходит 1 яббл.

Но сколько из этих 30 андроидов будут ремонтировать, если у них хотя бы сломалось стекло? Да и в крупных городах соотношение другое.
btw, как вариант - заниматься исключительно софтверной частью вообще всех смартфонов и планшетов.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если бы всё было так просто. На деле выгоднее c ebay приволочь плату за 3000 и выставить счёт на те же 10000. Но за 10000 мало кто согласится аппарат чинить. Скорее новый купят.

Возможно выгоднее, но клиент не захочет ждать 2-3 недели.
Учитывая стоимость современных аппаратов, ввиду курса доллара, 10к - это ещё дёшево же.

А по-любому будешь периодически ушатывать, даже со схемами. Схемы - тупо в гугле ищутся по модели аппарата. google://Service manual <device_model>

Оно так таки да :) Инженер ушатал сегодня случайно материнку на 478 сокете(замкнул о корпус), долго искали другую и матерились.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mosi

btw, как вариант - заниматься исключительно софтверной частью вообще всех смартфонов и планшетов.

Страдание хернёй. Ну да, есть 5-10 процентов таких заказов, их и так делаем.

Но сколько из этих 30 андроидов будут ремонтировать, если у них хотя бы сломалось стекло? Да и в крупных городах соотношение другое.

Соотношение - то что приходит по рекламе ко мне. Я не вижу смысла ввязываться в конкуренцию между яблосервисами.

Но сколько из этих 30 андроидов будут ремонтировать

Я имею ввиду нормальные аппараты, которые есть смысл ремонтировать, и на которые есть запчасти. Понятно что за говно за 3 к даже браться не будем. Модуль я и так-то могу поменять, это не проблема. Интересует именно ремонт плат.

Kaschenko
() автор топика

Чем старое чинить, проще новое купить.©

Вот сколько сейчас нищебродский планшет или телефон стоит? Баксов 150. Если сломается, в сервисе заломят цену в 10k RUB, новый стоит 15k RUB, если учесть курс доллара. Дык, зачем тогда чинить?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Можешь задать сей вопрос в любом павильоне на Савёловской или Багратионовской. Или на Митино.

Сто лет там не был. А там еще покупают? Я думал уже все по цывильному в интернете в каком-нибудь М.Видео (ну или других крупных сетях) все покупают. Стоит столько же плюс на год-два дополнительную гарантию можно приобрести. Зачем нужну палатки с 3-мя трубками?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Эти палатки, в основном, конечно, зарабатывают на перепродаже б/у, краденного, китайских подделок. Но немалую часть их доходов составляет также и ремонт.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Root-msk

Днищепланшеты далеко не все покупают. И дело не в том, что они «не айпад» (хотя и в этом), а в том, что они говно.

А дорогие планшеты чинят. Кстати сборка «экран+стекло» совсем не дорого стоит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Вот где мне теперь купить ипхон 5с на 32гб? В смысле, чтоб не старый в новом корпусе. Нихрена в нормальных магазах уже нет. Только 8гб версии официальных поставок.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

5 - лютое говно: и гнется, и облазит краска.
5s - тот же мой 4s, только длинее
5c - ТОРТ! зеленьенкьий хочу.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну если тебе охота пластиковое говно с убогой осью за бешенные деньги - именно на упомянутых мною рынках и ищи :)
А 5S же прокачанный 5, вроде как.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Там классный корпус. Поликарбонат. Довольно прочный. И цветов веселых.
Ось там - шикарная. Ею просто пользуешься, а не трахаешься, как с андроидом.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну как знаешь.

Ось там - шикарная. Ею просто пользуешься, а не трахаешься, как с андроидом.

Толсто же. С андроидом трахаются те же личности что и с линапсом, или типа людей, использующих твикеры, темы и очистители реестра в венде.
Андроид даёт возможность потрахаться, но не навязывает её.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Его разрабов болтает как говно в проруби. С яблоком покусанным такого нет. Все предсказуемо. И обновляется, в отличие от. У меня на мобиле 11 года свежая ОС стоит!

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Днищепланшеты далеко не все покупают. И дело не в том, что они «не айпад» (хотя и в этом), а в том, что они говно.

Охотно верю, что в дорогом планшете особенный Android, особенный ARM и он не похож на черный параллелепипед.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Эти палатки, в основном, конечно, зарабатывают на перепродаже б/у, краденного, китайских подделок.

Вот с этого надо и начинать. Зачем мне китайская подделка, если можно доплатить и купить китайский оригинал? Просто, никогда не брал б/у телефонов.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Несбалансированная комплеутах. Плохие экраны, еще более плохие сенсоры на них. Неисправляемые баги в сборках ведра под это. И прочий букет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Значит ты не из моей целевой аудитории, только и всего.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Почему в отличие от? Как раз таки на ведроиде почти все приложения работают на версиях от 4.0 (древнее китайское говно) до 5.1.
Не, мне лень раздувать спор Android vs iOS, всё это 100 раз было обговоренно. Лично меня не устраивает в iOS отсутствие нормального жаббер-клиента, тора и браузера, посему пользую ведроид.

Kaschenko
() автор топика

Официальные СЦ обычно заменяют плату и всё. А всякие народные умельцы возятся с реболлингом чипов мобильников. Правда, обычно работает оно после починки плохо и недолго.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я знаю что делают официальные СЦ. Хочу услышать личный опыт и рекомендации народных умельцев-паяльников.

Kaschenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Ну, я пару раз паял BGA феном, только не процессоры и не память, а мелочь всякую.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Несбалансированная комплеутах.

Охотно поверю, что бывают разные ARM'ы. За 30k там будет не ARM, а Core i7.

Плохие экраны, еще более плохие сенсоры на них

Хотелось бы по конкретней.

Неисправляемые баги в сборках ведра под это.

Охотно верю, что в дорогих планшетах багов в ПО нету.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

В дорогих планшетах, в тех же яблоках. Апдейты по 2-4 года прилетают! В отличие от.

Примеры днищепланшетов убогих в салонах большой тройки посмотри. И докажи потом, что они «не хуже айпада».

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Апдейты по 2-4 года прилетают! В отличие от.

Глупо сравнивать планшет под управлением iOS и планшет под управлением Android. Хотя бы потому, что для Android программы исполняются через Dalvik, а на iOS - нативно. Именно поэтому для Android могут быть планшеты хоть под ARM, хоть под x86. Как там iOS на х86? Да и меня интересует разница в планшетах за 15k и за 25k RUB. iPad не кпить за такие деньги. И у Apple свои сервисные центры.

Root-msk ★★★★★
()

Гарантия на электроинику два года, послегарантийный ремонт не нужен, дешевле и выгоднее купить новое, чем чинить старое за космические деньги

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Для дорогих планшетов и Мобил это не так. Починка сильно дешевле.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Вот сколько сейчас нищебродский планшет или телефон стоит? Баксов 150.

Не у всех людей ЗП в 150$. Потому даже дешевле на 50$ то это 30% зп. И как ты думаеш что выберут?

webmak ★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Андроид даёт возможность потрахаться, но не навязывает её.

Если бы. Когда-то я просто поставил рут на НТС родителей, чтобы можно было приложения на карту памяти ставить.
Спустя пару лет выясняется, что для того чтобы обновить прошивку, теперь(после рута) нужно использовать весь тот зоопарк софта от разных Вась, а так как аппарат уже не самый последний - каждая вторая ссылка битая. И система зависимостей. Мне нужно разобраться что есть что и зачем оно нужно, для того чтобы прошить аппарат программой х, нужно чтобы стояло y, а для этого нужно чтобы была включена поддержка z, это делается утилитой n, и так далее. А потом где-то выскакивает ошибка, которая не гуглится.
Но даже не в этом суть. Я был вынужден потратить несколько часов чтобы прочитать что к чему, для того чтобы просто обновить прошивку. Чего так и не смог сделать - телефон почему-то сразу загружается в определенный режим бутлоадера, никакой софт не помогает. Просто сбросил всё на дефолт и отдал отцу, я же приехал на ограниченное количество времени, и не для того чтобы с телефоном так сношаться.
Тот же iOS больше похож на линукс в этом плане. Хочешь - делаешь джейл и развлекаешься с кучей кривого софта. Не хочешь - просто пользуешься устройством. А андроид больше на оффтопик похож, не сделаешь шагу чтобы не влезть в супир-пупир утилиты от вась, без которых никуда. И всё это нужно искать чтобы было бесплатно и без смс, потому что вообще-то оно стоит денег.
Хотя iOS 8 то еще кривое говно, но по крайней мере не требует таких плясок с бубном.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от dk-

В дорогих планшетах, в тех же яблоках. Апдейты по 2-4 года прилетают! В отличие от.

Лорчую. Ipad 2, 3+ года, полет нормальный. А на андроид-смартфон отца уже как год нет обновлений, при том что оба аппарата были презентованы практически в одно и то же время.

Примеры днищепланшетов убогих в салонах большой тройки посмотри. И докажи потом, что они «не хуже айпада».

Планшет друга, какой-то там нексус, вроде неплохой - а за 2 года тачскрин сносился и начал глючить. А я свой айпэд ронял на разные поверхности, таскал по разным местам, спал на нём и что только с ним не делал - всё нормально.
Дело не в том что эппл делает божественную технику. Дело в том, что остальные делают какой-то ширпотреб. По возможности я стараюсь избегать яблочный бренд, но не всегда это получается.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Это не аргумент. В iOS использование тех же нештатных функций(джейл) не приводит к такому. Как и в линуксе. А вот в оффтопике да, та же история.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

А что за чудо-телефон такой? На Сони и Самсунгах такой фигни точно нет. Да и HTC Butterfly я сто раз перешивал.

Kaschenko
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.