LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Wayland готов?!

 , , ,


0

2

Обновил на ноутбуке(с интеловой графиков) ubuntu до 16.04, запустил ради интереса сессию gnome-shell на wayland.

  • запустилось
  • два монитора отлично настроились совершенно без плясок с бубном
  • всё работает (в том числе проигрывание видео smplayerом
  • все x-приложения работают через xwayland и ведут себя вроде бы вполне адекватно.
  • тиринга нет
  • работет плавно, особенно переключение видео из окна в полноэкранный режим и обратно

Таки wayland готов для десктопа? Или что-то ещё не работает? :)

★★★★★

Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вот теперь я совсем не понял вопроса.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

У меня при включенной вертикальной синхронизации через некоторое время приложения начинают «мигать». Лечится только отключением оной. А без вертикальной синхронизации может появиться тиринг в некоторых случаях.

Плюс ещё плазма банально падает при попытке расставить виджеты по панельке. И не все ещё приложения адекватно портировали на KF5. На некоторые так вообще болт положили.

Короче, это «готовое DE» только с километровой натяжкой.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nexfwall

С тройной буфферизацией тиринга нет от слова совсем. (На nvidia blob'e).

Виджеты один раз расставил - не упало. Дальше не трогал.

Если бы разработчики KDE пошли по пути гномо-разработчиков, то все места, требующие доработки просто бы выкинули :D Так что виджетов вообще бы не было, которые где-то можно расставлять.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

кроме KDE на линукс не завезли адекватных DE

Концепция DE вообще ущербная, любой продвинутый юзер подбирает софт под себя.
А домохозяйке не пофиг, на X11 она сидит или на Wayland?

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

GNOME Shell относительно безглючный, зато неюзабельный. Unity и KDE юзабельны, зато глючные. Xfce просто огрызок. Вот и нет юзабельного DE без глюков.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I60R

А домохозяйке не пофиг, на X11 она сидит или на Wayland?

Внезапно - не пофиг, например потому, что видео на полный экран в вэйланде разворачиваются плавно и без тормозов... а не мигают как в иксах :D

Я вот сидел и минуту тыкал 'f' на видео в браузере, прозревая :D

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

виджетов вообще бы не было, которые где-то можно расставлять.

Ну виджеты это Windows Vista-way, линуксоиды юзают Conky

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от I60R

Сразу видно человека, не пользовавшегося кедами :D

Речь идет о виджетах, которые прикрепляются на панель. Это по сути основной элемент интерфейса, т.к. виджеты реализуют: панель задач (или док), ланчер, часы, систем трэй и прочее.

https://www.youtube.com/watch?v=6MF-R8AzthE

invy ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от invy

видео на полный экран в вэйланде разворачиваются плавно и без тормозов

Всё это так красиво описывают, что я уже сам захотел попробовать )
Ну а домохозяйке я бы посоветовал Gnome.

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Сразу видно человека, не пользовавшегося кедами :D

Я пользовался, честно!
Это был Linux Calculate. Я ещё при загрузке увидел какую-то схожесть с семёрочкой, почувствовал ностальгию...

Речь идет о виджетах, которые прикрепляются на панель

Я о виджетах на рабочий стол.
А виджеты(апплеты) на панельке и сам активно юзаю в XFCE.
Кстати, труъ линуксоиды на панельку тоже юзают Conky

I60R ★★
()
Последнее исправление: I60R (всего исправлений: 1)

Или что-то ещё не работает? :)

Лично мне не понравилось, как работает из коробки тачпад в gnome-session-wayland по сравнению с драйвером synaptics в X-ах. Все движения какие-то неестественные, хотя, предполагаю, некоторая ручная настройка помогла бы.

А так, вроде, все остальное работает вполне неплохо. Так как с gnome-shell мой мозг не совместим, то я дождусь того момента, когда lxqt запустится на wayland, и перейду на него.

kravich ★★★★
()
Последнее исправление: kravich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

GNOME 2. Не то чтобы я призывал его использовать. Из сейчас сущетвующих DE - наверное действительно нету. Потому лучше на WM, там бывает совсем без глюков

vertexua ★★★★★
()

Да - вяленд готов. Закапывайте!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

invy> Внезапно - не пофиг, например потому, что видео на полный экран в вэйланде разворачиваются плавно и без тормозов... а не мигают как в иксах :D

У тебя небось невидия вместо видеокарты с её корявым блобом. В иксах всё нормально.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

invy> (На nvidia blob'e).

Как я и предполагал.

Самые парашные драйверы для видеокарт на линуксе - блобы от невидии. Они даже OpenGL нормально не умеют.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Под вялендом альтернатив в принципе быть не может, так как каждый wm в вяленде - это отдельный наколхозенный графический сервер. Это как если бы каждый WM содержал в себе X-сервер. На такое только мудаки пойти могут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Вот зачем ты ссылку на ту демагогию дегенаератов дал? Вяленд по чисто техническим причинам не может быть преемником X11. Федорщики решили сделать говно и заставить пользователей его жрать. Тестовый полигон подсовывать под видом готового и стабильного решения - чистейший стиль федоры. Факт.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

karton1> А IceWM на нем можно запустить?

Для этого придётся или иксы поверх вяленда запустить (оверхед), или графический сервер с поддержкой вяленда захардкодить в IceWM (психическое заболевание).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

vbox тоже работает. Единственное libunput не все строчки в настройки мыши понимает. Кнопки не могу перемапить.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Я не обмазываюсь панельками уже давно. И мне хватает той функциональности по управлению окнами, что есть в Mutter. Так что...

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Вяленд по чисто техническим причинам не может быть преемником X11.

А он и не собирается быть «приемником». Он собирается его заменить, и стать лучше.

Федорщики решили сделать говно и заставить пользователей его жрать. Тестовый полигон подсовывать под видом готового и стабильного решения - чистейший стиль федоры. Факт.

Всё понятно. О внутреннем устройстве сообщества Fedora не имеешь никакого представления. В том числе и о том, для чего они это делают, и как.

Начитался стереотипов на ЛОРе, сам сидишь на Debian stable. Но кукарекать и срать с соседней крыши тебе это не мешает. Хотя дальше этой самой крыши никогда нос не высовывал. А если и высовывал, словил баттхёрт, и задрал его обратно.

Я бы тебе всё рассказал, да показал, но как показывает опыт, тратить время на таких как ты неэффективно и чаще всего просто бесполезно.

nexfwall ★★★★
()
Последнее исправление: nexfwall (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nexfwall

Для нетребовательных пользователей да, гнома хватит. Вот только будет ли такой пользователь искать альтернативу винде - вопрос.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)

Потыкал 3.19 - не готов. Шрифты в шелле мыльные, открыть приложение из систрея невозможно. Может и допилят, но релиз то через неделю.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Тройная буферизация вообще-то включается в иксах, а не в кедах. После чего тиринг пропадает в любом DE как с композитором так и без.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

В данном контексте - Интел.

invy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

просто используй эталонный Weston.

Кстати, может знаешь, как на Weston'е таскбар прикрутить? Или переключение по альт-таб? IceWM всё это умеет. А еще панель переносить хочется тоже, а то она гвоздями в вестоне сверху прибита.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Выбирай, может что-то и подойдет.

Там всё полурабочее и собирать надо из гита. Ну может кроме гнома, но я гном не люблю.

А вестон стабильно работает, но там минимально необходимых(аль-таб, таскбар) вещей нет.

Я пару месяцев назад плотно занимался попытками запустить вэйланд как основное окружение. Не пробовал разве что гном и энлайтмент. Ничего толком не заработало. В основном ошибки Qt-что-то-там-Painter и eglfs.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от invy

А E20 чем не угодил? Или нету в репах?

А вот его я не пробовал, да.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.