LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

когда wayland будет готов для десктопа?

 ,


1

3

Поставил этот ваш вейланд, начитавшись хвалебных отзывов:

* часть программ стала работать по-другому (flameshot какие-то другие окна показывает)
* часть программ вообще не запускается (conky, например)
* где-то курсоры поменялись (в телеге, например)
* wmctrl и xdotool вообще не показывают окна вейланда

и если с 1-3 можно как-то мириться, то 4 меня вообще взбесило. Замену для вейланда нагуглить вообще не удалось, только какие-то заклинания с dbus. Что блджад мешало сделать адеватные утилиты для автоматизации за столько лет?

Ну и вопрос - а зачем собственно на него переходить с этим всем головняком? Я понимаю, если бы я на глаз увидел прирост скорости отрисовки в 2 раза. Или, не знаю, картинка бы стала такой сочной, что я бы офигел и начал кидать деньги в монитор. Но нет, если бы не знал, что это вейланд - не отличил бы от иксов (кроме вышеописанных глюков).

Короче в ужасе свитчнулся обратно в нормальные иксы.

★★

Последнее исправление: Clayman (всего исправлений: 1)

Никогда, ждём новую реализацию……..

NonameKiriLL
()

Я нашёл применение Wayland, через него можно запустать GTK 3-4 в Haiku. Это в итоге проще поддерживать, чем несколько версий под разные версии GTK и в итоке меньше кода получается. При этом отдельного процесса Wayland сервера нет, Wayland реализован на уровне API libwayland-client.so.

X512 ★★★★★
()

когда wayland будет готов для десктопа?

Уже давно.

Короче в ужасе свитчнулся обратно в нормальные иксы.

Ваше мнение очень важно для нас (а особенно для разработчиков самих иксов, которые пилят вяленого и к «нормальным» иксам на пушечный выстрел уже не подходят), оставайтесь на связи.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
  • wmctrl и xdotool вообще не показывают окна вейланда

Wayland разрабатывают клинические параноики так что вероятно такой функциональности там никогда не будет. Только через конкретное DE если там захотят это реализовать.

X512 ★★★★★
()

Wayland не нужен, сколько повторять. Но некоторые продолжают упрямо лезть в эту гадость.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Wayland разрабатывают клинические идиоты

пофиксил

Не надо путать грамотное управление правами доступа и отсутствие прав доступа по причине неспособности это управление реализовать.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Целевая платформа вяленного - не десктоп, поэтому только когда разработчики твоего любимого DE допилят недостающие костыли.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Я нашёл применение Wayland, через него можно запустать GTK 3-4 в Haiku. Это в итоге проще поддерживать, чем несколько версий под разные версии GTK и в итоке меньше кода получается. При этом отдельного процесса Wayland сервера нет, Wayland реализован на уровне API libwayland-client.so.

Почему это удобнее использования тех вариантов, что были с X11 вроде XSDL или BeX (или как там его)?

EXL ★★★★★
()

Wayland - это протокол. Допиливать будут DE и оконные менеджеры. А так Wayland уже готов для десктопа.

saahriktu ★★★★★
()

Замену для вейланда нагуглить вообще не удалось, только какие-то заклинания с dbus. Что блджад мешало сделать адеватные утилиты для автоматизации за столько лет?

Это смотрел?

https://github.com/ReimuNotMoe/ydotool

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Wayland в целом проще, не будет глюков с морганием при изменении размера, легче реализовать copy-paste и drag&drop, проще интегрировать OpenGL и Vulkan. Вроде работает быстрее несмотря на то что моя реализация не особо оптимизировалась и присутствуют лишние копирования. В X11 версии есть глюки с дедлоками.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

а особенно для разработчиков самих иксов, которые пилят вяленого и к «нормальным» иксам на пушечный выстрел уже не подходят

Да этот прихват уже все знают, че толку его повторять в сотый раз, если проблемы никуда не уходят? Мне от этого слаще должно стать или что?

Clayman ★★
() автор топика

Всё прекрасно работает уже давно.

rekket
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Wayland - это протокол. Допиливать будут DE и оконные менеджеры. А так Wayland уже готов для десктопа.

Да мне насрать, хоть трубопровод. Ставлю вейланд - куча всего отваливается. Пока что никто ничего не допилил и я так понимаю вряд ли это изменится. Графический стек линукса официально проклят.

Clayman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clayman

Надо доработать иксы тем, что 40-20 лет назад недоделали, тогда всё станет прекрасно с граф. стеком. Только у меня подозрение, что их придётся форкать, т.к. мейнтейнеры официальной ветки xorg-а заинтересованы в выставлении его плохим.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clayman

Что отваливается-то? Не более чем иксоспецифичные вещи и захват графики. Скриншоты делать можно, а остальное можно и подождать.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Что отваливается-то?

Я написал что.

Не более чем иксоспецифичные вещи и захват графики.

Да какая разница, какие они специфичные? Зачем заниматься придумыванием оправданий сломанным юзкейсам? Я ставлю вейланд и вижу, что много вещей просто сломано и надо теперь идти че то там искать, менять и даже от чего-то отказываться. Да зачем, чтобы что?

а остальное можно и подождать

Подожду на иксах, пожалуй. Эту кривую херню использовать пока нельзя.

Clayman ★★
() автор топика

Не скоро, сидим на иксах до победного. Вяленый норм если ты ходишь смирно по струнке, открываешь только правильные приложения, соглашаешься с тем что тебе не нужно ничего кроме открыть правильное приложение и закрыть правильное приложение. Любые манипуляции от лукавого, а все проблемы от того что ты неправильно используешь компуктер, неправильно думаешь и неправильного хочешь.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Но ведь Xorg и есть плохой. От иксов отказались уже все, кроме линускоидов и бздунов (но о мёртвых либо хорошо, либо ничего). А некоторые (Android) к ним и не прикасались даже.

Самый кек в этой ситуации состоит в том, что так ненавидимая местными пердоликами винда ещё 20 лет назад умела рисовать свистелки и перделки без приседаний с переключением режимов, а в линуксах, чтобы поиграть с нормальной производительностью, надо отключать композитор. Но проще кукарекать дальше, что иксы-то на самом деле хорошие, игрульки не нужны, а проблемы с производительностью правильнее всего решать приседаниями с включением/отключением композитора.

Original_1
()
Ответ на: комментарий от Original_1

а проблемы с производительностью правильнее всего решать приседаниями с включением/отключением композитора.

Wayland это как ни странно умеет автоматически при переходе в полноэкранный режим.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

пожалуй, первый раз соглашусь с тем, что пишет это «лицо в говне».

  • часть программ стала работать по-другому (flameshot какие-то другие окна показывает)
  • часть программ вообще не запускается (conky, например)
  • где-то курсоры поменялись (в телеге, например)
  • wmctrl и xdotool вообще не показывают окна вейланда

проблемы программ и ДЕ.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну у меня последние на данный момент (5.25.4) кеды на вяленом. Свистоперделки не отключал, отрисовку миниатюр окон тоже. Игры бегают с той же производительностью, что и под иксами без композитора, при этом свистоперделки и отрисовка миниатюр окон работают.

Original_1
()
Ответ на: комментарий от Clayman

А какая разница, чьи проблемы? Они не решены.

я продал тебе насос, которым ты пытаешься накачать дырявые колеса, но они, почему то, не качаются. насос исправен 100%. чьи проблемы?

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

я продал тебе насос, которым ты пытаешься накачать дырявые колеса, но они, почему то, не качаются. насос исправен 100%. чьи проблемы?

Ну это комплекс терпилы, искать оправдания кривому решению. У линупсоидов сильно развит этот навык, да. Надо просто потерпеть, это программы виноваты, бла бла.

Если уж носиться с дурацкими аналогиями, то мне предлагают купить насос, который качает мои колеса в 2 раза медленнее, чем конкурент. При определенных ситуациях колеса взрываются. В качестве объяснения предлагается «ну это просто колеса сейчас плохие делают, надо потерпеть пока научатся».

Clayman ★★
() автор топика

Подожди лет двадцать, может допилят. До тех пор можно спокойно пользоваться иксами, как и делают все, кому работать надо, а не циферки в номерах версий считать.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Уиии, мои любимые аналогии.

Зачем насос? Использую литые колеса или деревянные, все работает 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

я продал тебе насос, которым ты пытаешься накачать дырявые колеса, но они, почему то, не качаются. насос исправен 100%. чьи проблемы?

Продавца. Я попросил отремонтировать колёса, а мне зачем-то насос продали. Что там с колёсами (сдулись, дырявые, ещё что-нибудь) – не моя проблема, пусть специалист разбирается.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Где ты видел, чтобы колеса ремонтировали бесплатно? А вот сабжем можно пользоваться бесплатно.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Clayman

так по сути ты и есть терпила. тебе дали готовый инструмент, который работает, но ты пришел и развел сопли о том как все плохо.

wayland и гном работают лучше, чем wayland и кде. значит ли это, что гном лучше чем кде?

или поставил ты новичку линукс и, какой нибудь гном в качестве ДЕ, который сожрал всю память и завис изза кучи плагинов. значит ли это, что линукс говно - ведь ядро, в этот момент, не переставало работать ни секунды?

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от X512

Я попросил отремонтировать колёса, а мне зачем-то насос продали.

тогда глупо идти в магазин насосов за ремонтом колес.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от Original_1

надо отключать композитор

Это слово я постоянно слышу в контексте вайланда. Что это такое я не знаю и в иксах его видимо нет. Так что всякие включения выключения тоже не в тему.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

проблемы программ и ДЕ

Без программ ОС не нужна. Посмотри на миникс, он вроде есть а вроде нахрен никому не нужен.

Вот представь что толпа краснозадыхглазых фетишистов перепишет ведро линуха на раст, но при этом откажется переносить 90% дров и поменяет абсолютно все вызовы. Кому нахрен это ядро будет нужно? Да даже если высрут прослойку которая будет отвалиться через раз, никто эту поделку серьёзно юзать не станет пока хотя бы три четверти дров не встанут на место.

У валенка в этом плане пока где-то треть-половина только рабочего, и та воняет гномом и кедами

upcFrost ★★★★★
()

как только вейланд приблизится к последней степени готовности - команда разработчиков тут же проект забросит и приступит к написанию правильной модной новой мандулы, «которая наконец-то решит все проблемы»(тм)

таков путь.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

так по сути ты и есть терпила.

но я не пользуюсь вейландом и ничего не терплю)

тебе дали готовый инструмент, который работает

не работает

но ты пришел и развел сопли о том как все плохо.

а почему бы и нет? Думал может прожженные вейландо-хакеры лайфками поделяться, а тут только какие-то детские оправдашки про не те программы.

wayland и гном работают лучше, чем wayland и кде. значит ли это, что гном лучше чем кде?

Очень глубокая мысль. Это значит, что гном и вейланд лучше, чем кде и вейланд. А иксы и гном лучше, чем вейланд и гном.

или поставил ты новичку линукс и, какой нибудь гном в качестве ДЕ, который сожрал всю память и завис изза кучи плагинов. значит ли это, что линукс говно - ведь ядро, в этот момент, не переставало работать ни секунды?

это значит, что гном говно, потому что не обеспечил свою работу с окружением. Как и в случае с вейландом.

Clayman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

это станет проблемой, когда вяленого начнут агрессивно навязывать в качестве замены иксам. но пока этого не происходит. там, где он стоит по умолчанию - но вроде как нормально работает и жалоб нет. у ТСа проблема в КДЕ. то есть в ДЕ.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Вот представь что толпа краснозадыхглазых фетишистов перепишет ведро линуха на раст, но при этом откажется переносить 90% дров и поменяет абсолютно все вызовы

А такие люди как этот господин будут реально усираться, что дрова плохие. Нужно терпеть и верить, верить и терпеть =)

Clayman ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

когда вяленого начнут агрессивно навязывать в качестве замены иксам

Какая же это тупая фраза про агрессивно навязывать =)

у ТСа проблема в КДЕ. то есть в ДЕ

У меня гном, но не суть. От этого что должно измениться? Я должен принять этот факт и страдать или что? Плюс при чем тут ДЕ, если я говорю о сторонних программах и cli утилитах?

Clayman ★★
() автор топика
Последнее исправление: Clayman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Clayman

но я не пользуюсь вейландом и ничего не терплю)

я тоже не пользуюсь, потому что оно с кде не дружит. но в гноме, говорят, он хорош. как минимум этот факт, уже «обнуляет» твое нытье.

не работает

«нет, ты»

а почему бы и нет? Думал может прожженные вейландо-хакеры лайфками поделяться, а тут только какие-то детские оправдашки про не те программы.

ставь гнома.

Очень глубокая мысль. Это значит, что гном и вейланд лучше, чем кде и вейланд. А иксы и гном лучше, чем вейланд и гном.

да. нет.

это значит, что гном говно, потому что не обеспечил свою работу с окружением. Как и в случае с вейландом.

вот и с вяленым так. кде говно - потому что не обеспечило свою работу с вяленым.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Какая же это тупая фраза про агрессивно навязывать =)

В GTK 5 планируют выкинуть поддержку X11 а со старых версий GTK основной софт рано или поздно перейдёт.

X512 ★★★★★
()

Давно хочу перелезть с иксов на wayland, но отталкивает по факту монополия одного оконного менеджера – sway, и криворукость dwl – портированного на Wayland DWM. Утилит нету; легковесных, не DE-шных программ нету. Перспектив что всё куда-то движется – тоже нету. Чуть больше чем половина репозиториев с Wayland утилитами и программами – не обновляются.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Какая же это тупая фраза про агрессивно навязывать =)

У меня гном, но не суть

ну вот получается эталонный терпила, попавший под тупое «агрессивное навязывание»

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от firkax

Т.е. ты даже не хочешь разбираться, как работает твоя система?

Я вот захотел однажды, и когда узнал, как работают иксы, то ужаснулся от говёности этого древнего поделия. Ещё бы, когда-то портировали с FreeBSD, и кое-как обмазывали говном под нужды линуксоидов, ведь нормальную разработку в онтопике не осилили.

всякие включения выключения тоже не в тему

Ну если ты окуклился в своём манямирке, то да. Также это даёт тебе право скулить в темах про вяленд.

Original_1
()

До такой же беспроблемности допилят лет через 10, если не забьют. Но, думается, забьют и начнут пилить next big thing.

yu-boot ★★★★
()

wmctrl и xdotool

Ни разу не пригождались. Реальные юзкейсы есть или не нужное ненужно?

ox55ff ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)