LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

когда wayland будет готов для десктопа?

 ,


1

3

Поставил этот ваш вейланд, начитавшись хвалебных отзывов:

* часть программ стала работать по-другому (flameshot какие-то другие окна показывает)
* часть программ вообще не запускается (conky, например)
* где-то курсоры поменялись (в телеге, например)
* wmctrl и xdotool вообще не показывают окна вейланда

и если с 1-3 можно как-то мириться, то 4 меня вообще взбесило. Замену для вейланда нагуглить вообще не удалось, только какие-то заклинания с dbus. Что блджад мешало сделать адеватные утилиты для автоматизации за столько лет?

Ну и вопрос - а зачем собственно на него переходить с этим всем головняком? Я понимаю, если бы я на глаз увидел прирост скорости отрисовки в 2 раза. Или, не знаю, картинка бы стала такой сочной, что я бы офигел и начал кидать деньги в монитор. Но нет, если бы не знал, что это вейланд - не отличил бы от иксов (кроме вышеописанных глюков).

Короче в ужасе свитчнулся обратно в нормальные иксы.

★★

Последнее исправление: Clayman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mittorn

Да можно также как я под Haiku сделал. И под WinApi наверное можно если придумать что делать с memory fd.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Про «отлично работает» наглое вранье, если что.

Пацаны и не знали, писали себе композиторы и спокойно использовали их, а оно вон как оказалось.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Там же вообще что-то своё, не?

там вяленый, только в роли оконного менеджера выступает браузер, как-то так

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)

Никогда он не будет готов, его и не делают для десктопа. При помощи wayland на всяких встраиваемых устройствах\консолях линукс должен крутиться.

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Краткое содержание предыдущих серий. В 2017-м году я перешёл на Slackware с иксами и писал на ЛОР про Slackware.
64-битная Слака на ноутбуке Irbis NB43 с неотключаемым Secure Boot и 32-битным UEFI
Slackware 14.2 на Raspberry Pi 1 (512 Mb RAM)

Примерно в тоже самое время я щупал Федору и ALT Linux.
IceWM в Fedora 28
ALT 8.0 Server с sysvinit и без pulseaudio и тяжёлых DE

Потом в 2018-м году я перешёл на Магейю. Магейя была весьма юзабельна, но юзая дистрибутив хочется и приносить пользу сообществу дистрибутива, а Магейей, к сожалению, почти никто не пользуется. Тогда я в 2020-м году начал присматриваться к openSUSE. Но openSUSE всё-таки больше под сервера заточена, хотя в целом юзать тоже можно. Ну, а в конце прошлого года я научился готовить ALT Linux. Его сообщество у нас гораздо более живое чем российской сообщество Магейи.
Новогодний ALT p10 с FVWM'ом

А вот этим летом я уже взял и перешёл на KDE 5 + Wayland.
Перешёл на KDE 5 + Wayland

saahriktu ★★★★★
()

Надо ещё лет 14 подождать. А пока продолжаем сидеть на иксах, которые никто не пилит, но они всё ещё работают гораздо лучше.

P.S. В рекомендуемых тема от 2011 про готовность вяленда. Лучше и не скажешь.

Wayland готов для десктопа

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Вот так реальность бьёт по морде. Вейляндо-фанбои тебе что хочешь наплетут про «уминяфсёработаит!!11» и «вейлянд готов, сижу на нём три года и бед не знаю!!!11», а ставишь его, а там грабли. Грабли. Грабли!!!

Линукс обречён существовать в зоне прибоя, одна беда схлынет, другая прибежит. А мы - пена.

R_He_Po6oT ★★★★
()
1 октября 2022 г.
Ответ на: комментарий от Original_1

Настоящая нутелла должна таять во рту, а не в руках на лице.
Согласись, из-за твоей аватарки регулярно обсуждение нормальных тем скатывается на фекалии. Я вот тоже начинаю думать, что у меня забавные картинки @fornlr (в том числе удалённые) вызывают более позитивные ассоциации, чем вот это вот.

hobbit ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)