LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

когда wayland будет готов для десктопа?

 ,


1

3

Поставил этот ваш вейланд, начитавшись хвалебных отзывов:

* часть программ стала работать по-другому (flameshot какие-то другие окна показывает)
* часть программ вообще не запускается (conky, например)
* где-то курсоры поменялись (в телеге, например)
* wmctrl и xdotool вообще не показывают окна вейланда

и если с 1-3 можно как-то мириться, то 4 меня вообще взбесило. Замену для вейланда нагуглить вообще не удалось, только какие-то заклинания с dbus. Что блджад мешало сделать адеватные утилиты для автоматизации за столько лет?

Ну и вопрос - а зачем собственно на него переходить с этим всем головняком? Я понимаю, если бы я на глаз увидел прирост скорости отрисовки в 2 раза. Или, не знаю, картинка бы стала такой сочной, что я бы офигел и начал кидать деньги в монитор. Но нет, если бы не знал, что это вейланд - не отличил бы от иксов (кроме вышеописанных глюков).

Короче в ужасе свитчнулся обратно в нормальные иксы.

★★

Последнее исправление: Clayman (всего исправлений: 1)

Не пойму, что хотел сказать автор. Если его не устраивает качество Wayland, можно попробовать найти коммерческий дистрибутив, купить его и писать тоже самое техподдержке. Или можно самому скачать исходники вейланда и другого неправильно работающего софта и доделать, чтобы работал. А то создаётся такое впечатление, что автору что-то должны

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Т.е. ты даже не хочешь разбираться, как работает твоя система?

Я, наоборот, разобрался больше многих т.к. под свои нужды сделал некоторые гуи проги под иксы, в том числе window manager. Который меня устраивает, в отличие от всяких гномов. Никаких композиторов в его составе нет, так же как и тулкитов, используется чисто xlib. В ходе написания этого всего выяснилось ужасное качество иксовой документации, странные решения в xlib, один баг в xlib (который до сих пор не исправили, хотя я им прислал репорт и патч ещё в 2019), а так же отсутствие некоторых нужных возможностей.

Однако это всё не значит, что хороший, но немного недоделанный и устаревший продукт надо заменять на плохой недоделанный продукт. Надо просто доделать иксы, но времени на это у меня пока что, увы, нет. Доделывать без участия их текущих мейнтейнеров, которые не смогли патч на 8 символов за 3 года применить для исправления бага, зато смогли рассказать о том что там что-то deprecated и поэтому плохо работает - они умеют только вредить.

firkax ★★★★★
()

flameshot какие-то другие окна показывает
где-то курсоры поменялись (в телеге, например)

Проверь, что используется native Wayland, а не XWayland.

часть программ вообще не запускается (conky, например)

Conky написан под X11.

wmctrl и xdotool вообще не показывают окна вейланда

Под Wayland следует использовать wtype и ydotool.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Я нигде не писал что он совершенен. Разве в контексте его текущих «разработчиков» - возможно, в смысле что ничего в нём улучшить они не смогут. Так же как и дотянуть свой вайланд до уровня недоделанных иксов.

firkax ★★★★★
()

Когда XFCE перейдет на Wayland, тогда его и можно будет считать первично готовым для продакшена. А до того это всё баловство… лично меня останавливают три вещи:

  • тормоза на 4К;
  • глюки буфера обмена, особенно в случае с xwayland заметно;
  • отсутствие внятной альтернативы x11vnc.

Сейчас фанатики кинутся убеждать меня, что 1 - неправда, а второе и третье нинужна, лучше не позорьтесь. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

когда wayland будет готов для десктопа?

wmctrl и xdotool вообще не показывают окна вейланда

Ну просто умереть как необходимые для десктопа вещи

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

я продал тебе насос, которым ты пытаешься накачать дырявые колеса, но они, почему то, не качаются. насос исправен 100%. чьи проблемы

Не совсем так. Скорее как если пришёл в гараж с пробитым колесом, они вместо того чтоб починить колесо вбили в чек насос и этим же насосом перекачали колесо так что оно лопнуло и раздолбадо крыло и ещё пачку всего другого. И теперь говорят что это колесо/крыло были хреновыми, и что для этого насоса колеса нужны новые и квадратные

Может конечно это и проблемы колеса, но скорее нахрен такой гараж

upcFrost ★★★★★
()

conky, например

Это вранье-с. Успешно использую Конки в Гноме+Вейланд.

где-то курсоры поменялись (в телеге, например)

У меня ничего не менялось.

когда wayland будет готов для десктопа?

В некотором смысле уже готов.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

но пока этого не происходит. там, где он стоит по умолчанию - но вроде как нормально работает и жалоб нет. у ТСа проблема в КДЕ. то есть в ДЕ.

То есть ты таки признаешь что если дистроделы вяленого не подперли костылями то на нем нормально даже кеды не запустить?

upcFrost ★★★★★
()

Сам как думаешь? Этот вейланд с 2008 года пилят, почти 15 лет уже. Еще через 15 доделают, может быть, но я не уверен.

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

не «дистроделы», а «ДЕделы». повторю еще раз: если КДЕ в линуксе работает как говно - это не значит, что линукс говно.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Я вообще любознательный. Это как за рептилиями или морскими гадами наблюдать, вроде противные, но интересно же.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Это как за рептилиями или морскими гадами наблюдать, вроде противные, но интересно же.

О, я понял, на что похожи мои наблюдения за LT

Original_1
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

мы на одни и теже вещи смотрим по разному.

Я смотрю на это так: пердолинг должен быть только тогда когда есть время и желание, иначе это уже насилие над собой. Вяленый на данном этапе может доставить проблем на ровном месте. И это таки проблемы именно его, а не какого-либо другого софта, просто по той причине что на иксах этот же софт работает

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я смотрю на это так: пердолинг должен быть только тогда когда есть время и желание, иначе это уже насилие над собой. Линукс на данном этапе может доставить проблем на ровном месте. И это таки проблемы именно его, а не какого-либо другого софта, просто по той причине что в Виндоус этот же софт работает

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Вяленый != линукс

вяленый != работоспособность того, что работало в иксах

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

пердолинг должен быть только тогда когда есть время и желание, иначе это уже насилие над собой

это все круто. но не честно. почему разработчики вяленого должны беспокоиться о проблемах «другого софта, просто по той причине что на иксах этот же софт работает»?

ядро подстраивается под софт, или софт под ядро?

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от firkax

В ходе написания этого всего выяснилось ужасное качество иксовой документации, странные решения в xlib, один баг в xlib (который до сих пор не исправили, хотя я им прислал репорт и патч ещё в 2019), а так же отсутствие некоторых нужных возможностей.

Бгг. У Xlib документация ещё достаточно качественная, ты просто под парашный XCB наверное не кодил:

В XCB её просто считай что нет, а для того чтобы написать что-то – нужно смотреть в исходники какого-нибудь Qt (libqxcb). После XCB хочется вернуться в милый и тёпло-ламповый Xlib.

Так что это просто отлично что весь иксовый скам с ужасным качеством документирования подыхает. Туда ему и дорога.

EXL ★★★★★
()

Экосистема линукса находится в перманентно дуальном состоянии. С одной стороны, ньюфагам вечно «не готово», с другой — олдфаги, у которых все «скатывается в говно».

filosofia
()
Ответ на: комментарий от EXL

Xcb пробовал изучать - идея асинхронной и прозрачной протокольной библиотеки понравилась, думал решу часть мутных аспектов xlib, но в итоге тоже не нашёл к ней документацию и забил.

Так что это просто отлично что весь иксовый скам с ужасным качеством документирования подыхает. Туда ему и дорога.

Ну конечно, вместо того чтобы сделать нормальную документацию к имеющейся проверенной библиотеке, надо писать какую-то полностью другую реализацию.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Надо доработать иксы тем, что 40-20 лет назад недоделали

Так с реализациями wayland то же самое. Но всё будут валить на разработчиков тулкитов...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Что это такое я не знаю и в иксах его видимо нет

Когда видеокарточки разучились работать с оконными примитивами, но научились в 3D, окна чем-то надо было ускорять. Так появились композиторы. В Windows 7 это был прорыв в UX. В x11 к тому времени никто не пользовался божественными матроксами или первыми радеонами, и окна стали лагать, поэтому сделали compton, потом compiz... Но так как оно захватывало 3D систему карточки...

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

хрен с ним, с вайлендом..

а готов ли десктоп к 3d ? может есть какие годные идеи и наработки в UI, кроме «плоская кнопка обретает грани» :-)

ведь не за горами появление массового 3d..чем тут поможет wayland? что-то он кажется костылём

MKuznetsov ★★★★★
()

когда wayland будет готов для десктопа?

Уже лет 5 как готов. Хотелки, описанные в посте не имеют отношения к десктопу.

/thread

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Каких именно утилит и легковесных программ тебе не хватает?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Типа как выгнали из клуба копрофилов за то что отказался быть копрофилом

Fixed

Original_1
()

История очень похожа на systemd. Разрабы вейланда почему-то не очень озабочены кроссплатформенностью, стандартизацией или даже модульностью своего поделия. Всё намертво прибито к линуксячьему ядру, которое само по себе непредсказуемо.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от X512

Интерфейсы приборной панели автомобилей и прочие встраиваемые интерфейсы.

Вот это поворот!

Ждите дорогие линуксоиды нормального Wayland’а, ждите, ждать вам до греческих календ!

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

не очень озабочены

кроссплатформенностью,

4.2, отлично работает на *BSD

стандартизацией

4.2, это буквально протокол. Для стандартизации уровня ISO, если речь об этом, вейланд еще слишком активно развивается.

или даже модульностью своего поделия.

4.2, вейланд логично и понятно разделяется на ядро протокола и расширения.

Всё намертво прибито к линуксячьему ядру,

4.2, см выше.


Покормил тролля.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Wayland разрабатывают клинические параноики
новые стандарты(Apple/iphone) задают гномосеки
фонды их калек хотят сократить население

Может этот мир ненастоящий, может мы всё-таки живём в матрице?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

В код лучше загляни чем циферки непонятные в интернете писать и обзываться. Бздшные ребята сами писали патчи чтобы это поделие от линукса отвязать, а потом эти патчи не приняли в апстрим.

Про «отлично работает» наглое вранье, если что.

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Ну конечно, вместо того чтобы сделать нормальную документацию к имеющейся проверенной библиотеке, надо писать какую-то полностью другую реализацию.

А как ещё vendor-lock на свободной системе организовать? Только всё усложнять и запутывать, чтобы шаг вправо-влево от RedHat/Gnome и всё поломалось.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

ядро подстраивается под софт, или софт под ядро?

Конечно первое. Без софта комп - груда бесполезного железа.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А так Wayland уже готов для десктопа.

Это точно ты? А как же ядерная консоль и прочее? Если тебя держат в заложниках , моргни два раза.

einhander ★★★★★
()

Да всё потому что wayland это страный композитор а не менеджер окон, если тебе нужен дисплейный сервер с менеджером окон - ставь иксы. А для wayland приложений можно оконный wayland пускать

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

он падает при переходе в полноэкранный режим лол?

mittorn ★★★★★
()

начитавшись хвалебных отзывов

Где ты их нашёл?! А, ты наверное не про ЛОР?

pr849
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)