LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваше мнение об информации, представленной в Википедии

 ,


0

1

Хочу узнать ваше мнение о Википедии, в частности об информации, которая там представлена о Linux, и не только...

P.S. Если что, я не Джимми Уэйлс. Честно.

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 2)

Информация как информация. Обычно достаточная для получения общего представления о сути предмета.
Что ты спросить хотел?

Stahl ★★☆
()

Для того чтобы иметь общее представление о чём-то - достаточно. Или как развлекательное чтиво тоже неплохо.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну да. А представь, что в русскоязычную Википедию могли бы писать лишь лица одобренные Мизулиной и Михалковым?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Вбросить не хотел, но посыл угадан. Недавно столкнулся с этим). По сути, правила выполняются только «на бумажке»... моё мнение: там можно читать только о чём-то общем, научном (до известной степени) (например, что такое «Луна», «космос», «растения»...), но не более.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Не раз слышу это мнение. Надеюсь, что это правда...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

моё мнение

Высказался? Молодец, закрывай тред.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе.

Xellos ★★★★★
()

«Информация подтвержденная в авторитетных источниках». И при этом куча мусора. Куча фактических ошибок.

Короче: краткий справочник, задает направления, доверия не заслуживает.

mandala ★★★★★
()

Обычная такая информация. Отношусь как и к любой другой полезной информации. А тебе зачем?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Так, пообщался с пользователями, которые занимаются правкой: ощущение такое, будто все они поголовно школьники, занимающиеся переписыванием учебников, морща многозначительно лоб и поправляя самовлюблённо очёчки в перерывах. Конечно, вменяемые исключения бывают, но они лишь подтверждают это правило. А некоторые статьи — типичная рекламщина, один мармелад — особенно если компания какая-то мелкая и неизвестная, хотя правила запрещают подобное. В общем, да. Лучше бы я её просто почитывал, спал бы крепче...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Что это тупой агрегатор. Только вместо скрипта куча «странного» народа.

mandala ★★★★★
()

Хочу узнать ваше мнение о Википедии, в частности об информации, которая там представлена о Linux, и не только...

В русской всё очень плохо. В английской всё об айтишных темах в разы лучше.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А, нить потерял. Я уже про другое, ну да не важно.

Они еще бесят своим канцеляризмом и бюрократией, которые возведены в абсолют и ценятся выше самой информации. Да что говорить, сто раз уже сказано.

А если серьезно: пусть пилят коль им нравится, людям полезно, но и относится к ним надо соответственно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Нормальная информация. В научных работах цитировать нельзя, по понятным причинам.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Кстати, книгу тоже может написать кто угодно. И даже научную статью (см. Корчеватель).

next_time ★★★★★
()

Русский раздел прикопать чтобы не пах, английский можно отредактировать до приемлемого качества.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

это тока в тех областях где условному FoxCNN всё равно.

т.е подход когда нет запрета на высказывания, а с невыгодным(голему) мнением борются информационным шумом лучше но не надо его смешивать с полным отсутствием дезинформации.

как яркий пример википедия vs http://c2.com/cgi/wiki

в первой уже сформировалась «власть» которая «знает лучше» чем обычный люд не имеющий статуса в данной иерархии.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dn2010

«не нравится не ешь»

хорошо одновременное наличие енг и ру

например если по одному историческому событию разные точки зрения это любопытно

а когда одинаковое но отличное от версии например шведской и китайской то и информативно.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

у википедии реально проблема эффективной(для целей энциклопедии) модерации - ибо от исходного - пусть пишет кто угодно и мы не будем цензурировать - давно отказались

в некотором смысле википедия уже стала политическим инстументом

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Я в книжках тоже много фигни видел. Например про то, как к 2000 году буду жить в светлом будущем при развитом коммунизме.

peregrine ★★★★★
()

Хочу узнать ваше мнение о Википедии

Обычная контора стягивающая на себя читателей с авторами контента и фильтрующая информацию тупыми людьми с большими полномочиями. Информация и мысли, для каждой темы, не должны превышать разрешённый порог интеллекта. В бытовой беседе нужно общаться строго про алкоголь, футбол и селёдку, в инцеклопедиях - вникать в великие достижения искривителей кварков и токомакостроителей. Ограничил свой интеллект - проследи чтобы и окружающие сделали тоже самое!

Napilnik ★★★★★
()

— Расскажите немножко про людей, которые пишут «Википедию». Сколько сейчас русскоязычных авторов?

— Зарегистрированных — миллион. Из них те, кто хотя бы раз в месяц что-то делают, — около 11–12 тысяч человек, регулярные изменения вносят около 500 человек. Собственно, ядро русской «Википедии» — это 500 человек. Люди иногда проводят дни и ночи в «Википедии». Долгое время мы пытались понять, зачем они это делают и откуда берутся. Был проведён мировой опрос, в котором участвовали 130 тысяч человек, из них, по-моему, более 40 тысяч из России. Прошло уже несколько лет, но в целом ситуация следующая: если количество читателей среди мужчин и женщин примерно одинаковое (49 и 51 % в пользу женщин), то среди русскоязычных авторов 96 % — это мужчины (в мире — 90 % авторов), 26–27 лет, неженатые, бездетные, с высшим образованием, аспиранты.

voltmod ★★
()

В русскоязычном разделе хорошая статья — скорее исключение. В англоязычном всё гораздо лучше. На других языках я читать не умею.

theNamelessOne ★★★★★
()

Хочу узнать ваше мнение о Википедии, в частности об информации, которая там представлена о Linux, и не только...

На уровне обывателя. Часто люди которые что-то там пишут не понимают сути предмета.

crutch_master ★★★★★
()

не хуже других источников, особенно по научным и околонаучным темам. АПВС?

Встречный вопрос-наброс: а какой информации вообще можно доверять? То, что написано в книгах, тоже не всегда истина в последней инстанции.

P.S. Обычно в английской написано лучше, полнее и точнее, чем в русской

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Попытка самоутверждения не засчитана. Лечитесь!

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Встречный вопрос-наброс: а какой информации вообще можно доверять?

Той которая прошла рецензирование специалистов в данной области. И то не всегда.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Той которая прошла рецензирование специалистов в данной области. И то не всегда.

Вот именно. Во-первых, люди могут ошибаться (а другие — не заметить ошибки). Во-вторых, специалисты могут оказаться «профанами». Ну и в-третьих, всё зиждется на доверии: я доверяю этим людям, потому что ... (Выбрать одно из: я их знаю; их знают мои знакомые; их знают много других незнакомых; они «признанные авторитеты»; ...). Но мы-то с вами знаем, что толпа мух... :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

(Выбрать одно из: я их знаю; их знают мои знакомые; их знают много других незнакомых; они «признанные авторитеты»; ...)

Только если речь идет о кружке уфологов. В жизни все сложнее. Можно верифицировать информацию, а можно сам источник. Вопрос в том, располагаешь ли ты ресурсами для этого.
Хотя про молярную массу ацетата аммония в википедии не врут. Остальное - под сомнением.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

исключения бывают, но они лишь подтверждают это правило

Для идиотов: исключение из правила само правило не подтверждает. Хочешь оспорить? Объясни, как существование людей, которые вносят нормальные правки подтверждает тот факт, что большинство «редакторов» - безмозглые дебилы.
Хотя нет, начнём с простого. Как написание слова «цыган» подтверждает правило «После 'ц' пишется гласная 'и', а не 'ы'»?

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Только если речь идет о кружке уфологов. В жизни все сложнее.

вот именно. Пример: «Левада центр провела опрос среди населения; оказалось, что 86% уверены в реальности НЛО неземного происхождения». Мне как относится к этой информации?

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

А можно тем, кто говорит, что Библии верить можно...

P.S. С твоим утверждением в принципе согласен :)

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Книжки не являются рецензируемым источником. Хотя БСЭ являлась и ей верить можно. Как минимум не на политические темы. Но даже в политических она не так уж плоха.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sahas

Если ты не способен понять прочитанное то это твои личные проблемы. Ты привел как раз пример легко проверяемой информации.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты привел как раз пример легко проверяемой информации.

как именно? Ну кроме организации собственного центра и проведения аналогичного опроса

Sahas ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.