LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первые результаты тестов инженерных образцов процессоров AMD Zen

 ,


0

5

Недавно в сеть попала маркировка Order Part Number (или OPN) инженерного образца процессора AMD Zen: 1D2801A2M88E4_32/28_N. Первая часть отображает уникальный идентификатор инженерного образца процессора, а вторая (32/28) – рабочие частоты, Turbo и базовую, соответственно. То есть данный образце работает с частотой 2.8 – 3.2 ГГц. Конечно, это ещё не окончательная частота, и в серийных продуктах она скорее всего будет выше. Отметим, что в базе данных бенчмарка были обнаружены результаты процессора, обозначенного как 2D2801A2M88E4_32/28_N. Скорее всего, это лишь разные ревизии одного и того же процессора и для удобства мы назовём их Zen 1D и Zen 2D.

Для сравнения были выбраны результаты тестов процессоров AMD FX-8350, Intel Core i5-4670K и Core i7-4790, в связке с каждым из которых работала видеокарта Radeon RX 480. Конечно же, использованы результаты тестов при одинаковых конфигурациях изображения (Standard, 1080p). И инженерный образец процессора AMD Zen оказался на 38% производительнее AMD FX-8350, примерно на 10% быстрее Core i5-4670K, и на 11% медленнее Core i7-4790. При этом частоты процессора Zen 1D значительно ниже, чем у соперников. Вероятнее всего, если процессор AMD Zen сможет работать с частотой около 4 ГГц, то это позволит ему обогнать Intel Core i7.

Подробнее: https://www.overclockers.ru/hardnews/78349/pervye-rezultaty-testov-inzhenerny...


По ссылке не читал еще, но как хорошо, что я еще в начале года взял A10-7870K, хотя мне говорили: не бери! вот-вот летом выйдет Zen, куда спешить?

Куда-куда, никуда, так бы и сидел до лета, правда 2017 года без процессора.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Ждать вообще всегда тупняк. Если реально надо - берешь текущий или предыдущий топ (по деньгам, задачам). А ждать можно вечно. Пока анонс, пока начнут продажи, пока цены устаканятся.

У меня вон с памятью только жопа вышла. Первую планку ддр4 на 8гб я купил в 14м году (в конце) почти за те же деньги (в рублях), что недавно комплект 2х16гб. Но там было «надо».

Как по мне, сабж на оверах ни какой пруф не тянет. Может вообще фейком быть. Ну хоть что-то.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Да пока и непонятно :) Хотя, по опыту, жду уже фейла.

Но анАлитики от бога на оверах всею уже слюной в радиусе 10 км забрызгали.

dk-
() автор топика

AMD, если делают достойные камни, вешают ценник мама не балуй. Как сейчас помню, платил за не самый топовый Athlon 64 4600+, 700 баксов.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, меня волнует. Если Zen по производительности и тепловыделению сможет конкурировать хотя бы с i5 Kaby Lake, то я при апгрейде возьму Zen.

Deleted
()

А вот скажи мне, как линуксоид линуксоиду:
Как думаешь, получится у АМД что-нибудь толковое сделать для нормальных людей, или нет?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Как вендовоз маководу скажу, что хрен их знает :)
Имхо, в идеале, они чуть-чуть догонят интел. И все.

Главное, чтоб не сдохли наглухо. Вот это мне обидно будет.

dk-
() автор топика

он же в 17 году будет. какие нафиг тесты? он устареет ещё 10 раз. ой. два раза - тик-так.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если реально надо - берешь текущий или предыдущий топ (по деньгам, задачам).

я и взял, до относительно недавнего выхода A10-7890K — мой A10-7870K и был топом.

slon
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я на новую тачку макось ставить уже не стал. Повозился полчаса, потом махнул рукой и в vmware поставил. Надоел мне этот секс.

Наблюдаю за их телодвижениями 15 лет. Даже замечательный Athlon64 обгонял P4 только в играх, а в обработке фото/видео ЕМНИП был слабее. Сложилось устойчивое впечатление - хочешь быть не таким как все - бери АМД. Хочешь работать - Интел.

А насчет «не сдохли» - они итак в определенном смысле сдохли. Если нужна машина с производительностью выше среднего, вариантов нет. И цены у Интела итак уже соответствующие.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Я уже несколько (прилично так!) лет не знаю ни одного фотографа\монтажника работающего на амд. Даже фанбои выкинули их все на мороз, со словами «мне это говно больше нужно».

Пусть трижды это косяк софтописателей. Один фиг. Нам работать. А не дрочить.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Кстати про цены. Ведь пару лет назад интел сделал «подарок». Став за те же 400-500 баксов продавать уже 6 своих честных ядер, вместо 4. Я потому и разродился тогда на новый проц сразу.

dk-
() автор топика

нет, ну вот выпустила бы АМД ядер 12 да на 24 потока, да баксов так по 250.
Тогда бы и разговор был бы очень другой.

а так, догоняют, догоняют, посмотрим на ценник.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

я уже про 6 писал - это всё очень благородно, но шестиядерники в LGA115x не встают, поэтому доплатить придётся еще и за чипсет
если работать, тогда имеет смысл, конечно (при условии, что используемый рабочий поток хорошо отмасштабируется на 12 потоков вместо восьми)
а то выяснится, что на 4ядернике с 4,6ГГц фотошоп быстрее работает, чем на 6-ти c 3.8 и кому тогда жаловаться?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

ой, это уже смешно. на топовые камни люди берут дискретку.

darkenshvein ★★★★★
()

Неужели они сделают проц который обгонит мой старый haswell? Еще года 4 и можно переходить на амд.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

я так и не попробовал
меня и со включенным скорость более чем устроила)), а отзывчивость выше

ist76 ★★★★★
()

Жду нетерпеливо их новую серверную платформу. Opteron'ы 6300, хоть и крутые, но уже очень устарели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ждешь из каких соображений?
Там была какая-то уникальная отношения цены к ресурсам или что?
Все же в сервера не каждую копейку считают.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Почему?

Потому-что останется только один интел, без конкурентов совсем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Там была какая-то уникальная отношения цены к ресурсам или что?

Да, отличный сервер о четырёх процах для мультитредовой числодробилки стоил совершенно гуманных денег в отличие от.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Главное, чтоб не сдохли наглухо. Вот это мне обидно будет.

Они никогда не сдохнут. Иначе интел и нвидиа огребут от антимонопольщиков по самое не балуйся.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Восхвалим ФАС! И наш и их!

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

у меня не было никогда FX-****.

Мой первый AMD проц я рискнул взять 3 года назад: A10-6700, благополучно проторчал и вот в начале года взял второй: A10-7870K.

А так с 1992 года у меня только Intel (и короткое время Cyrix) были, ну а до того, мой первый процессор в 1990 году: К1810ВМ88 на Поиск 1.6.

slon
()

Не понял. Целых 8 ядер и 16 потоков чуть-чуть мощнее четырёхядерного i5? Что-то слабовато.

Вангую очередной фейл как с AMD FX. Ещё и жрать будут много энергии наверное. А я жмот.

iljuase ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Хочешь работать - Интел.

у мну на рабочем компе амуде. Единственно ноут с интелом (с амд были отчегото дороже, видно интел скидочки производятлам дает).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у тебя работа - другая
ещё и под Линуксами этими вашими, небось - всё не как у людей
энивей, на i7, поди, проект быстрее собирается чем на А10, или нет?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

на ноуте i5, на десктопе какойто трехведерный феном - разницы особо не видно т.к. там в основном оперативка и скорость винта - на ноуте чуть больше оперативки зато винт тормознее

Deleted
()

И где сами тесты то? Вот мне интересно насколько Zen медленнее Skylake i3?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

не, думаю если что-то там померять какиминить тестами - то разница будет, но мнеж лениво, а на глаз не видно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дык пользуемся не цифрами, а компьютером

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

От задачи? Для воркстейшена это вторично. Для ноута особенно важно.
Не?

dk-
() автор топика

Жду этот камень, меня AMD устраивает, зачем платить больше? Определенно апгрейд, полностью AMD систему годную можно собирать.

Valeg ★★★
()

Говорят зима в этом году будет холодная, надо брать.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Глядя на цены, что АМД и их «партнеры» просят за новые видеокарты, которые вышли не так чтобы очень, очень возможно, что меньше платить придется как раз за интел.

Khnazile ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.