LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто может в Питере на 3D принтере напечатать модельку размером с компутерную мышь?

 


0

1

1. Ни разу не видел вживую 3D принтер, но технологию понимаю. Нужно напечатать несколько деталей, каждая размером не более компьютерной мыши.

2. Готовых моделей нет. Сваять могу попробовать сам. Скажите в каком формате модель вам нужна, что нужно не забыть, на что обратить внимание? И скажите в какой софтине под убунтой я бы мог дома попытаться сделать модель. Знаю blender со стороны видеомонтажа и если можно применить blender для 3d-модели для вашего принтера, то я бы не проч разобраться. Но нужны какие-то подсказки.

3. В материалах не шарю. Нагрузок на детали можно сказать не будет никаких, пара деталей будут подставкой, пара других будут висеть в магнитом поле на этой подставке. Не знаю из чего там сейчас 3D-модели печатают. У каких принтеров и материалов какие точности техпроцесса. Не нужна точность деталек ЛЕГО, нужна точность допустим 0.2mm. В модели будут такие делали, как например дырка, куда должен без клея силами трения закрепиться круглый магнит диаметром 15мм. То есть я не понимаю как технологически это будет достигаться - наверное я должен в модели сделать эту дырку меньшим диаметром, например 14.5 мм, чтобы 0.5мм были нужны для создания прижима. Но есть какие-то погрешности в печати и на выходе будет 14.8 и будет мало. Или наоборот. Вот это всё есть технологические ноу-хау, на которые мне нужны подсказки.

4. Модеть будет типа такой: https://www.thingiverse.com/thing:2610441 — все белые детальки - речь о них. Мне нужна другая модель, например нижнюю часть я хочу сделать сплошной без соединения через спицы. Длина детали - где-то 15 см.

5. Нужны советы, ссылки на тему создания модели. Самый интуитивно удобный 3D-редактор, например. Хотя и к blender можно привыкнуть. Может чё есть для android/ios чтобы можно было в метро модель дорабатывать?



Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 3)

А не пробовали гуглить ? Уж в питере-то точно должны быть конторы которые за разумные деньги распечатают вам что угодно.

Сам собираюсь искать такую контору - буду печатать детали для самосборного 3D принтера.

DawnCaster ★★
()

Знаю blender со стороны видеомонтажа и если можно применить blender для 3d-модели для вашего принтера, то я бы не проч разобраться. Но нужны какие-то подсказки.

Обычно требуется выходной файл STL, Блендер экспортирует/импортирует запросто. Подводные камни — у модели не должно быть «ничьих» вершин и рёбер, меш должен быть замкнутым, триангулированным. Проверяется это аддоном 3D Print Toolbox (комплектный, нужно активировать). Иногда бывает требование чтобы не было пересечений мешей.

MageasteR ★★★★★
()

Технически могу, но я в мск и принтер уже 4 года не трогал свой, 100% калибровка слетела

upcFrost ★★★★★
()

4. Модеть будет типа такой: https://www.thingiverse.com/thing:2610441

Так она ж без сисек, плоская как доска - такую можно лобзиком из нескольких пластин выпилить и склеить.

Napilnik ★★★★★
()

про дырку для магнита... любую, чтоб он туда входил.

а потом на двусторонную клейкую ленту 3М приклей.

n_play
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Кажется 3D-принтинг более технологичен, точен и предсказуем.

ты слишком низкого мнения о своих возможностях. Бери карандаш, лобзик, сверло и вперед.

За то время, пока ты будешь мудохаться с моделью в Блендер, искать того, кто тебе сделает, писать на форумы, ездить туда-сюда.

Можно пойти на базар, купить инструмент у первого попавшегося деда, и сделать. Заодно руки выпрямить при необходимости.

В принципе даже лобзика не надо. Можно тупо из деревяшки перочинным ножом вырезать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dikiy

Так и планировал по началу. Потом идея 3D принтинга как-то поработила меня. При освоении блендеринга-принтинга-ездинга-договариванинга я смогу в случае чего потом чё-то ещё напечатать крутое. Да и в целом девайс будет адовее.

Плюс, вал мотора из дерева не советуют выше - такой вал не удастся сбалансировать хорошо, ибо он будет впитывать влагу разными боками неравномерно из воздуха и центр тяжести будет перекашиваться.

hlamotron
() автор топика

2. Готовых моделей нет. Сваять могу попробовать сам. Скажите в каком формате модель вам нужна, что нужно не забыть, на что обратить внимание? И скажите в какой софтине под убунтой я бы мог дома попытаться сделать модель. Знаю blender со стороны видеомонтажа и если можно применить blender для 3d-модели для вашего принтера, то я бы не проч разобраться. Но нужны какие-то подсказки.

Итоговая модель должна быть в формате STL. Для конкретного 3D-принтера модель пропускается через слайсер с индивидуальными для принтера настройками, после чего получается программа, которая на самом 3D-принтере выполняется.

В материалах не шарю.

Есть много разных материалов, но для тебя на практике есть два основных варианта: пластик ABS и пластик PLA. Если не вдаваться в технологические подробности и скинуть весь геморрой печати на того, кто услугу оказывает, то PLA твёрдый и биоразлагаемый (изделие с десяток-другой лет поживёт и развалится, а на солнечных лучах и того быстрее), а ABS - помягче (благодаря чему узлы передач из него лучше получаются) и устойчив почти ко всем агрессивным веществам кроме растворителей типа ацетона (PLA стоек к ацетону), а также разлагается несоизмеримо дольше.

5. Нужны советы, ссылки на тему создания модели. Самый интуитивно удобный 3D-редактор, например. Хотя и к blender можно привыкнуть. Может чё есть для android/ios чтобы можно было в метро модель дорабатывать?

Если нужно сделать деталь с точной выдержкой размеров, то твой путь лежит к 3D САПР типа FreeCAD или SolveSpace. Для планшетников и мобилок даже не пытайся искать 3D-редактор. Такие есть, но это настолько лютый треш из-за самой природы таких устройств, что лучше пол часика повозиться на ПК, чем несколько часов бороться с мобилкой. Проще тогда на нетбуке простые модельки делать.

И вообще может получиться так, что 3D-печать тебе не нужна, а лучше выпилить несколько слоёв будущей детали и склеить. Есть ещё легкоплавкие полимеры для моделистов, которые в магазинах электроники встречаются. Помещаешь в горячую воду, а потом лепишь что надо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

3D-печать тут хороша для того случая, когда нужна повторяемость, либо вручную разовую деталь делать дольше.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Так и планировал по началу. Потом идея 3D принтинга как-то поработила меня.

Ну так и купи себе 3D-принтер. Очень хорошие модели нынче за 15 килорублей можно взять. Есть и дешевле. Пластик можно от ФД-Пласт брать. Получается дешевле, чем из Китая.

Quasar ★★★★★
()

Freecad, OpenSCAD. STL формат. Из материалов легко печатать PLA, PETG. ABS, нейлон и т.д. лучше не печатать, потому что большая вероятность, что деталька даст усадку. 0.2 - нормальная толщина слоя, да.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Спасибо. А blender вы как-то не упомянули. Софтина же крайне серьёзная, неужели не применима в этом сценарии?

hlamotron
() автор топика

3D принтеры это стильно, модно, молодежно, но советую подумать нужно-ли оно вам. Они ну о-о-о-о-о-очень медленно печатают (правда я видел работу принтера только в магазине, там была какая-то модель за какие-то жалкие 700 евро). Под очень медленным я имею ввиду, что то, та хрень с картинки будет распечатываться несколько часов.

К тому же ее все равно придется потом руками обрабатывать (там печать немного хм... в общем если напечатать человечка, то он будет похож на маскота «Мишлен»), хотя для изделия с картинки это не так критично, если внешний вид вторичен.

Что касается изделия на картинке - это лучше выточить из подходящего материала (гуглите токарно-фрейзерные станки с ЧПУ).

Это будет и точнее, и быстрее, и дешевле. Для сравнения, ЧПУшка такое выпилит в течении пары минут и точность изготовления там больше (в зависимости от крутости станка даже на порядок), плюс можно сразу полернуть поверхность этим же станком (опять же немного от станка зависит, но вцелом можно как-нибудь).

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от hlamotron

Плюс, вал мотора из дерева не советуют выше - такой вал не удастся сбалансировать хорошо, ибо он будет впитывать влагу разными боками неравномерно из воздуха и центр тяжести будет перекашиваться.

Вал конечно не из дерева, а из гвоздя!

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.