LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

контракт с американской компанией

 


2

2

предлагают тут заключить subj. сам я нахожусь в РФ. какие могут быть подводные камни? как я понимаю налоги я должен платить типа сам, но типа никто об этом и не узнает и это не обязательно? у кого то был подобный опыт? GNU/Linux тут при том что работа связана с разработкой под GNU/Linux. спасибо за ответы!

★★

Ответ на: комментарий от karton1

Налоговая не интересуется просто потому что мелко, но узнать - без проблем. Валютный контроль в каждом банке по требованию ЦБ работает.

А систематические переводы с одного и того же контр-агента суммой по году - вполне запросто.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Ну если до 300к рублей то налоговая вроде не интересуется. Мало ли откуда ему деньги приходят.

как заедет что то больше 2k€ внезапно на счет, то будешь уже инспектору в объяснительной писать что там и кто там не интересуется.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

А если счет открыть не в банке РФ.

А получать ты из него деньги как планируешь?
Ехать туда физически, снимать нал, ехать обратно?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

ИП. самое простое.

Сколько я начитался кулсторей про таких простых, одна потрясающей другой. Тем более сегодня, когда на предмет лишних налогов нагибать собираются буквально всех.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Угу, сегодня он получил 150к. завтра 300к, а послезавтра зп обвалится в половину, к тому же с выводом проблемы.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Сколько я начитался кулсторей про таких простых, одна потрясающей другой. Тем более сегодня, когда на предмет лишних налогов нагибать собираются буквально всех.

из имеющихся в РФ вариантов это самый простой. такая вот жизнь да. а так, можно конечно попробовать побегать от налогов, но

Тем более сегодня, когда на предмет лишних налогов нагибать собираются буквально всех.

вы сами это написали.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Знакомый 100 лямов вполне законно увел от налогов, схему не буду рассказывать.
Т.е. совершенно законно, без какого-то обмана государства.

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alwayslate

вы сами это написали.

Проснись, нам это каждый день в новостях и пишут и говорят. Кругом посыл вида «готовьтесь затягивать пояса».

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Знакомый 100 лямов вполне законно увел от налогов,

знакомый знакомого вполне увел от налогов

схему не буду рассказывать.

мне тоже он не успел схему рассказать

Т.е. совершенно законно, без какого-то обмана государства.

так все депутаты и партийные делают, без обмана государства, и не 100 млн уводят вполне законно, а куда больше, схему правда тоже не рассказывают, ибо надо сменить класс, на депутатский или высокочиновничий.

alwayslate ★★
()

как я понимаю налоги я должен платить типа сам

https://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/rezident_all/

Если гражданин работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ, а также представить декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего жительства

Воть. Нахрена вместо этого парится с ИП, я честно не понимаю, видно это фетишь такой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Проснись, нам это каждый день в новостях и пишут и говорят. Кругом посыл вида «готовьтесь затягивать пояса».

не смотрю и не читаю новости, мне не так чтоб это актуально и интерестно. я давно уже не налоговый резидент рф.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Воть. Нахрена вместо этого парится с ИП, я честно не понимаю, видно это фетишь такой.

ты попробуй попробуй, потом рассакжешь кул хистори.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Поздравляю конечно, но тогда возможно не стоит пытаться спорить, раз предмет спора для тебя давно не актуален.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

А получать ты из него деньги как планируешь?

Снимать в долларовых банкоматах доллары с американской карты, например. Комиссия будет больше чем за перевод, но зато придраться не к чему.

Nucleus-
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Поздравляю конечно, но тогда возможно не стоит пытаться спорить, раз предмет спора для тебя давно не актуален.

поверь наелся я этим. вот спорю тк опыт имею.

alwayslate ★★
()

Подводные камни такие, что иностранные переводы у нас мониторятся, и даже очень. Оформить ИП тебе правильно советовали. ИП, упрощенка, и недельку поизучать как правильно заполнять налоговую декларацию.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это спустя сколько лет?

по усмотрению, через год, потом через три. но в целом, смотря как повезет и я уже статью ту не помню.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Карточки зарубежных банков отлично принимаются в банкоматах и магазинах РФ. Проблемы есть только с онлайн-оплатой (многие российские фирмы отказываются онлайн принимать забугорные карты). То есть пиццу заказать с оплатой на сайте не выйдет, но это решается снятием наличных в банкомате и перекладыванием на карту российского банка, благо это скорее всего будет составлять меньшую часть расходов.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

я уже статью ту не помню.

Так может и лор сотрясать попусту не будешь? Или с собой ты ничего не поделать не в силах?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nucleus-

Зачем снимать доллары, если можно сразу рубли (или как ты собрался тратить долларовую наличку в РФ)? К тому же можно просто этой же карточкой платить в магазинах.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы не трахаться с ЕСН и прочим говном. Да и налогов гораздо меньше. Если это твой доход как физ лица, то государству ты отстегнешь где-то половину. А у ИП по упрощенке какой-то там смешной процент с оборота и гуляй.

morse ★★★★★
()

Но вообще совет с забугорным банком имеет один подводный камень - по закону ты обязан о таких счетах и всех операциях с ними уведомлять налоговую. Наказание - штраф вплоть до 100% суммы незаконной операции. Так что если про твой счёт узнают, то будут проблемы.

Тут можно исхитриться разве что со всякими payoneer, которые де-юре не являются банками (соответственно, формально счёт ты не открываешь, хотя получаешь по почте карточку, с которой можно тратить полученные деньги). Должно быть достаточно безопасно для небольших оборотов, но только вот потребности в еде/технике (телефоны, ноутбуки и т. д.) быстро закрываются с ростом доходов, а купить квартиру/машину/положить в банк под проценты ты этот доход не сможешь без легализации. Так что хочешь-не хочешь, а ИП открывать придётся.

Также без официального дохода или хотя бы постоянных оборотов по российскому счёту (а если его пополнять «из ниоткуда» слишком много, то будут проблемы) тебе не дадут ни потребительский кредит, ни ипотеку.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Можно открыть общественную организацию во всем мире так уходят от налогов когда бабки большие.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Чтобы не трахаться с ЕСН и прочим говном.

Где написано что это должны платить _физлица_ работающие за рубежом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Затем, что грабительская комиссия будет еще и за перевод в рубли. Долларовая наличка меняется в любом обменнике.

Nucleus-
()
Ответ на: комментарий от zgen

Зарубежная карта без проблем принимается во многих ашанах и метро по моему опыту. Те мелочи которые оплатить можно только наличкой или российскими картами можно оплатить сняв и обменяв доллары или евро.

Вот если ТСу захочется купить себе квартиру или там машину - налоги придется заплатить, так как иначе к нему сразу придут.

o-
()
Ответ на: комментарий от dk-

я в курсе, но мне тут говорят про то что без ИП сложнее, а то и вообще атата будет, только никто не даёт ссылок 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

работающие за рубежом?

Так ты не за рубежом работаешь. За рубежом ты работаешь, если ты там физически находишься. Удалёнка из россии — это не за рубежом.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ип самый простой и дешёвый способ. И налогов там сильно меньше, чем по найму.

А теперь расскажи кулстори, как ты от своего зарубежного заказчика или компании нанимателя получишь бумажки которые захочет от тебя увидеть валютный контроль когда бабки из США упадут на счет твоего чистого белого ИП.

Может сейчас все внезапно изменилось, но раньше валютный контроль очень хотел видеть бумажки типа акта о выполненых работах при вопросе о которых любой вменяемый зарубежный работодатель тебя просто пошлет. Это собственно одна из причин почему почти все аутсорс компании имеют свое юр.лицо на Кипре и в других местах и уже через них все эти шизоидные бумажки проводят.

o-
()
Последнее исправление: o- (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

За рубежом ты работаешь, если ты там физически находишься. Удалёнка из россии — это не за рубежом.

Омг, какой бред.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от o-

А еще ты не поверишь, иногда зарубежный заказчик может платить тебе в рублях :) Если работает с банком, работающим с рублями.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.