LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

По-настоящему smart-watch

 


0

1

Пришла в голову идея, почему бы не сделать носимые часы, благо у нас есть свободная технология микроконтроллеров одноплатников, идея в следующем, к любому ардуино устройству можно приделать приемник и передатчик на частоте 433 мгц, соответственно устройства того же умного дома могут общаться между собой не по какой-то проприетарной технологии, закрытой и к тому же опасной для людей(напряженность электромагнитного поля того же роутера), а свободной, бесплатной и быстрой технологии радиосвязи, соответственно таким образом, идея заключается в том, чтобы сделать носимую ардуинку на базе arduino nano, которая имеет несколько кнопок или возможно акселерометр и заданные движения, и например, вы можете со своих наручных часов управлять входной дверью, гаражной дверью, получать инфу на oled дисплей часов о состоянии дома опять же по радиоканалу и такими вещами, без интернета! без вайфай! без блютус! с огромным сроком работы этих наручных часов, сделанных вами самими, разве не круто? в чём здесь могут быть проблемы?



Последнее исправление: cheetah111v (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от tiinn

В случае со всякими IoT и 5G конечно нет, но здесь абсолютна иная ситуация, свободные технологии, свободное взаимодействие, никакого стороннего и третьего наблюдателя в интернете, никаких днс никаких протоколов и прочей муйни, твой дом в нем и происходит общение между устройствами и твоими часами, полностью подконтрольно тебе.

ЕЩЕ ДОБАВЛЮ! Для тех кто начнет городить огород за безопасность, есть защитные механизмы в том числе с шифрованием в виде передачи нескольких байтов приветственных либо субтоном.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Ну, это только для техногиков. А гикам обычно по барабану, швабодка это или проприетарщина.

tiinn ★★★★★
()

у техаса уже есть такие, без всяких ардуино в версии для 433 и 868 мгц

nerfur ★★★
()

Повествование хромает у тебя.

сделать носимую ардуинку на базе arduino nano

Есть же ProMicro, Teensy.

по радиоканалу

Как будто радиоканал нельзя перехватить… Ну и плюс ко всему радиус действия никакой.

разве не круто?

Делай, чо.

в чём здесь могут быть проблемы?

Это в теории всё просто и без проблем, а в итоге… В общем, набивай свои шишки.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

stm32 с адекватным шифрованием + LoRa/S2-LP = хрен ты ему что сделаешь, и радиус в десяток километров (можно и больше, если система должна быть симплексной).

timdorohin ★★★★
()

Идея ничего не стоит, я придумал сделать сервис обвиняющий людей в харасменте, но не могу это реализовать. А оно сейчас было бы популярным. Автора на должность генерального директора google/amazon взяли бы сразу.

just_a_brake
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Это да. Хотя учитывая что эти чипы уже в состоянии «припаяй, подай питание и забудь» то все стало намного проще, чем во времена радиолюбителей которые осторожно, буквально не дыша, настраивали контура пластиковыми отвертками, подбирали смещение каскадам и рассчитывали АЧХ (а иногда и ФЧХ) всего тракта...

timdorohin ★★★★
()

не по какой-то проприетарной технологии, закрытой и к тому же опасной для людей(напряженность электромагнитного поля того же роутера)

Я смотрю я один дочитал до середины поста. На посмеяние ТСа!

с огромным сроком работы этих наручных часов

аж полчаса? это же ардуино

разве не круто?

ни капли. даже в моих сто лет в обед устаревших смарт-часах 512 МБ оперативки и неделя работы от батареи. а с

без интернета! без вайфай! без блютус!

торчишь только ты.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ну, если тебе нужен голый STM32, то не проблема, а вот если ты собираешься городить какую-то технологию, о которой ничего не знаешь (я щаз о ТСе, не о тебе), то не взлетит. Новички завести связку ATmega32u4+HC05+батарея не могут (вот тут я о себе когда-то), а ТС хочет куда больше, при этом не обладая никакими знаниями.

Не надо быть Вангой 80lvl с распоследним libastral.so, чтобы сказать, что ТС свою задумку бросит не реализовав.

ТС, без обид, но начни с чего-нибудь попроще.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Я за шифрование не говорю, но ардуино с радиомодулем который воспроизводит сигнал от пульта для ворот, я знаю как сделать, в чём же существенная разница сделать и приемнки и обучить их скриптам по получению нужных сигналов?

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

В твоих часах нету ничего, в них есть GPIO? есть целая пачка сенсоров и модулей и датчиков? Они бесполезный кусок дерьма умеющий работать только в мире таких же кусков дерьма по их же проприетарным протоколам.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

ардуино с радиомодулем который воспроизводит сигнал от пульта для ворот

И любой желающий твои ворота хакнет (впрочем, "хакнет" — сильно сказано), имея пульт (который продаётся чуть ли не в любом магазине) и некоторые знания; без шифрования это будет равносильно хранению ключа от входной двери под ковриком.

в чём же существенная разница сделать и приемнки и обучить их скриптам по получению нужных сигналов?

Проблема не в обучении приёмников, а в том, чтобы эти приёмники не принимали команды от первого встречного.

Я за шифрование не говорю

Именно в этом первостепенная проблема.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Они бесполезный кусок дерьма умеющий работать

Суть ты ухватил. Сравни теперь со своими.

t184256 ★★★★★
()

часы должны работать без подзарядки хотя бы полгода. Это мое ИМХО.

dikiy ★★☆☆☆
()

Пришла в голову идея, почему бы не сделать носимые часы

почему-то сразу представился жестяной чемоданчик с ручкой

dikiy ★★☆☆☆
()

мне кажется носимые часы должны время показывать, остальное ненужно.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Новички завести связку ATmega32u4+HC05+батарея не могут

А можно вопрос? Зачем к HC05 вообще может быть нужна ATmega? В HC05 вроде как BC417 который на порядок круче всех этих атмег. Это то же самое что к ESP8266 прикручивать ардуину, то бишь полнейший идиотизм.

Stanson ★★★★★
()

Купи уже себе Texas Instruments eZ430-CHRONOS-433 и не морочь людям голову. Там именно всё что ты хочешь и ещё немного в нарядном корпусе, который выглядит как часы, а не как предмет из говна и палок и внутри не убогая ардуина, а вполне приличный 16-тиразрядный МК. Плюс прошивалка и даже IDE в комплекте.

Stanson ★★★★★
()

Да здравствуют двое часов. Одни в телефоне, вторые на руке. Предлагаю третьи. На лоб гвоздём приколотить соткой. Чтоб прохожие не докапывались с вопросом о времени. Желательно с кукушкой.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trueshell

Затем, что кругом много несчастливых которые таки замечают часы.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Тому, що из голого HC05 ты клавиатуру не сделаешь. (%

Можно, конечно, замутить через программатор, но QMK не заведёшь (кстати, сколько у HC05 памяти?).

Плюс, контроллер питания и батарея.

А ардуины — фигня, для чего-то более-менее серьёзного не годится.

r3lgar ★★★★★
()

и передатчик на частоте 433 мгц
и к тому же опасной для людей(напряженность электромагнитного поля того же роутера)

значит, 2.4 или 5ГГц от роутера опасные, а 433МГц от часов неопасные, интересно почему

Harald ★★★★★
()

свободная

Не нужно. Точнее, не критично.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Harald

Потому, что чтобы передать одинаковый объем инфы на одинаковое расстояние в случае с 5 ггц нам надо передатчик в несколько раз(десятков) мощнее, чем на частоте 433.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

как ты это посчитал

(на самом деле нет)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Тому, що из голого HC05 ты клавиатуру не сделаешь. (%

Щито? Там у BT модуля аж 12 GPIO наружу торчат, не считая всяких I2S и ADC, которые тоже можно как GPIO пользовать, и клавиатуру сделать - как 2 пальца. Даже писать ничего не придётся, потому что сырцы BT клавиатуры в BlueLab готовые валяются.

Можно, конечно, замутить через программатор, но QMK не заведёшь

А зачем это убогое говно заводить? Туда на порядок круче можно напихать. Процессор там куда мощнее AVR и там десяток QMK влезет.

кстати, сколько у HC05 памяти?

У BT модулей с BC417 минимум мегабайт флеша, 3/4 заняты под BT стек, так что для юзверьского софта остаётся где-то 250 килобайт. Можно сделать больше, если выкинуть ненужное из BT стека. Или найти модуль с 2Мб флешкой.

RAM - 48Кб, но с полноценным BT стеком для юзверьского софта доступно чуть больше половины.

Плюс, контроллер питания и батарея.

Любая заряжалка для 1 литиевой банки с алиэкспресса за $1 прекрасно справится. АЦП и прочее, что необходимо для контроллера питания есть в BC417. Статус батареи и пр. можно на комп по BT передавать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А зачем это убогое говно заводить?

Затем, что там уже всё есть (даже управление underglow и LED, в том числе эффекты, которые нафиг не нужны). Есть желание изобретать велосипед — вперёд. Писать прошивки для клавиатур — не то занятие, которое стоит потраченных часов.

BlueLab

В задницу этот BlueLab, ящитаю.

Любая заряжалка для 1 литиевой банки с алиэкспресса за $1 прекрасно справится.

То есть или менять в девайсе батарейки, или ждать, пока зарядится без возможности использования во время? Фигня какая-то.

Статус батареи и пр. можно на комп по BT передавать.

Зачем?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Затем, что там уже всё есть (даже управление underglow и LED, в том числе эффекты, которые нафиг не нужны). Есть желание изобретать велосипед — вперёд. Писать прошивки для клавиатур — не то занятие, которое стоит потраченных часов.

Если тебе нужны часы, чтобы написать прошивку для клавиатуры, то, наверно, стоит найти себе какое-то другое занятие. А твоя убогая QMK без проблем соберётся и для XAP, там ничего особенного вообще нету.

В задницу этот BlueLab, ящитаю.

Ну и зачем понадобилось рассказывать тут всем о своих сексуальных отклонениях?

То есть или менять в девайсе батарейки, или ждать, пока зарядится без возможности использования во время? Фигня какая-то.

Ты хоть даташиты на заряжалки почитай, что-ли, чтобы ардуинщиком не выглядеть.

Зачем?

Потому что можно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А твоя убогая QMK без проблем соберётся и для XAP, там ничего особенного вообще нету.

Вот только дописывать придётся немало.

Если тебе нужны часы, чтобы написать прошивку для клавиатуры, то, наверно, стоит найти себе какое-то другое занятие.

Даже если спирт замёрзнет,
Всё равно его не брошу,
Буду грызть его зубами,
Потому, что он хороший!

Ну и зачем понадобилось рассказывать тут всем о своих сексуальных отклонениях?

BlueLab на то и Blue, чтобы в задницу. xD

Ты хоть даташиты на заряжалки почитай, что-ли

На китайские? Кто из нас упарывается тяжёлыми веществами — я или ты?

чтобы ардуинщиком не выглядеть

Ты не поверишь, я ардуины вживую ни разу не видел (есть девайсы лучше, их много и они ещё и дешевле).

Потому что можно.

Одновременно Serial и HID по BT ты как собрался гонять?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Лора неюзабельное это самое в данном юзкейсе, прости, не сдержался

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Вот только дописывать придётся немало.

Что именно дописывать?

На китайские? Кто из нас упарывается тяжёлыми веществами — я или ты?

Даже на китайские микрухи есть даташиты, прикинь.

Одновременно Serial и HID по BT ты как собрался гонять?

А в чём проблема? Тебе запретили в BT девайсе иметь несколько профилей? И, кстати, в HID профиле таки есть передача состояния батареи. Почитай бумажки, что-ли.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Что именно дописывать?

Распиновку, например. Тогда уж проще с нуля всё писать (кому понадобится пилить клавиатуру на BC417, когда AVR хватает с головой? А только для себя потратить время, которое можно не тратить — гребля ломом) в том же BlueLab.

Даже на китайские микрухи есть даташиты, прикинь.

И они почти все на китайском, прикинь.

А в чём проблема? Тебе запретили в BT девайсе иметь несколько профилей?

Тогда сразу уж делать из девайса хост, чо.

И, кстати, в HID профиле таки есть передача состояния батареи. Почитай бумажки, что-ли.

Виноват.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Распиновку, например.

Так тебе в любом случае придётся распиновку указать, для любых МК.

Тогда уж проще с нуля всё писать в том же BlueLab.

В BlueLab затруднительно что-то писать. BlueLab состоит из ворованного (хотя они вроде в последних версиях отдают сырцы) gcc, набора библиотек и хедеров для типового BT стека, крайне убогого IDE который даже kate или аналогичному редактору в подмётки не годится и набора примеров разнообразнейших профилей и девайсов. Из BlueLab нужны только примеры и заголовки с библиотеками. Для компиляции и прошивки лучше взять xap-gcc и xap-tools, а в качестве IDE пользоваться тем, чем пользуешься обычно.

И они почти все на китайском, прикинь.

https://translate.google.com прикинь.

Тогда сразу уж делать из девайса хост, чо.

Это ещё зачем? Несколько профилей - это совершенно стандартная фича. Используется везде - от handsfree до всяких колонок и даже мышей.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Так тебе в любом случае придётся распиновку указать, для любых МК.

Для AVR, например, нужно только указать diode direction и спаять. А тут помимо пайки ещё и переписывать всё. Есть задачи поинтереснее, где надо и паять, и код писать.

Из BlueLab нужны только примеры и заголовки с библиотеками.

Ну, собственно, я так же использую Arduino IDE, а код пишу и прошиваю в Vim.

https://translate.google.com прикинь.

Ты мне с бумажной бумажки на китайском введёшь туда все эти иероглифы?

Используется везде - от handsfree до всяких колонок и даже мышей.

В handsfree ещё понимаю, но в устройстве ввода… Впрочем, пусть упарываются чем хотят.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.