LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

1С: Библиотека стандартных подсистем, редакция 3.1

 


0

1

«1С:Библиотека стандартных подсистем» (БСП) предоставляет набор универсальных функциональных подсистем, готовые разделы для пользовательской документации и технологию для разработки прикладных решений на платформе «1С:Предприятие». С применением БСП становится возможной быстрая разработка новых конфигураций с уже готовой базовой функциональностью, а также включение готовых функциональных блоков в существующие конфигурации.

Входящие в БСП подсистемы охватывают такие области, как:

  • Администрирование пользователей и прав доступа;
  • Средства администрирования и обслуживания (установка обновлений, резервное копирование, дополнительные отчеты и обработки, оценка производительности и др.);
  • Сервисные подсистемы (история изменений объектов, заметки и напоминания, печать, полнотекстовый поиск, присоединенные файлы, электронная подпись и др.);
  • Технологические механизмы и программные интерфейсы (процедуры и функции общего назначения, обновление версии ИБ, работа в модели сервиса и др.);
  • Нормативно-справочная информация и классификаторы (адресный классификатор, банки, валюты и др.);
  • Интеграция с другими программами и системами (обмен данными, работа с почтовыми сообщениями, отправка SMS, рассылка отчетов и др.);
  • Прикладные подсистемы и рабочие места пользователей (анкетирование, бизнес-процессы и задачи, взаимодействия, варианты отчетов и др.).

Всего в БСП входит более 60 подсистем.

Исходный код библиотеки распространяется по лицензии Attribution 4.0 International (CC BY 4.0). Текст лицензии доступен по ссылке: https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/legalcode  Эта лицензия позволяет вам использовать, распространять, перерабатывать, исправлять и развивать библиотеку в любых, в том числе, в коммерческих целях, при обязательном условии указания авторства библиотеки в вашем программном продукте.

Подробности

Перемещено Shaman007 из opensource

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от PlaQ

Нативный-нативный недоделанный конфигуратор)

Они, кстати, сами в EDT свежие релизы делают, если их словам верить.

Интересно, что теперь у них более доделано и что развивать будут? Выбросят конфигуратор старый и добавят какую-нибудь гуйню для «тестирования и исправления» или так и будут тащить и там, и там пересекающуюся функциональность?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Интересно, что теперь у них более доделано и что развивать будут? Выбросят конфигуратор старый и добавят какую-нибудь гуйню для «тестирования и исправления» или так и будут тащить и там, и там пересекающуюся функциональность?

Развивать будут определённо EDT. Конфигуратор у них как TeX «полностью завершён».

monk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Это радует что выбросят, и что движение есть правда в какуюто тупиковую ветку, эклипс сейчас еще развивается?

PlaQ
()
Ответ на: комментарий от monk

А вот это не понял.

У нас есть несколько домов, где отопление от ГВС и такой способ может быть уместен.

Это всё ещё про 1С или уже вообще про программирование?

Про то и про это.

езервного копирования или управления АТС потому что программист знал этот язык

Тут всё не так. Тут ставят 1с, потому что, ну у нас же бухлалтерия. Надо? Надо, конечно. А потом к 1с надо что-то приделать? Надо же? Надо. А приделывают это изолентой и сваркой, потому что сложность системы высокая, спецов нет, рабоает и ладно. Вообще касается это любых сложный фреймворков, 1с просто еще в таком состоянии, что там где есть она, там нет толковых кодеров.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Опреденно не прав, у адинэс развита сеть франчей где полно аналитиков и программистов, для которых это хлеб, может мелким конторам кодер и не нужен, только аналог аникея-админа для установки обновлений, т.к. сам адинэс их клепает регулярно + постоянно принудительно переносит на новые несовместимые вниз версии конфигураций, надо же както высасывать бабло из клиентов которые подсели на нее а в крупных фирмах есть универсальные программисты им вообще плевать на чем кодить адинэс или чтото другое, чтобы применять обновления на уде перепиленные конфиги вдоль и поперек.

PlaQ
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

кроме кривой поддержки postgresql за 15 лет многое изменилось. сейчас для postgre очень многое делается, причем с двух сторон - разработчики 1с тесно взаимодействуют с мейнтейнерами postgresql фреш работает на Винде 1с:Fresh, это не просто аппка. и помимо обычного (для 1с) web-сервиса браузер-http-сервер - сервер приложений - сервер БД, еще включает балансировщик. при этом система легко масштабируется горизонтально, путем добавления рабочих серверов 1с (связка сервер приложений 1с и сервер БД). Какой из этих серверов Вы имели ввиду, когда говорили «работает на Винде»? и что в этом плохого?

jafariuse
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вообще касается это любых сложный фреймворков, 1с просто еще в таком состоянии, что там где есть она, там нет толковых кодеров.

Не имея rapid системы сравнимой с возможностями 1С и критиковать 1С как-то неудобно.
Но ИМХО 1С далеко не панацея.
Емкая тема и ее нет смысла обсуждать на ЛОР так как 1С на нем мало кто знает.

Владимир

anonymous
()

А зачем на, уважаемой ресурсе, позорные разработчики из 1C

1C- контора считается монополистом, которая не считается с пользователями, и игнорирует критику в свой адрес. Я за бан

enep ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enep

1C- контора считается монополистом, которая не считается с пользователями, и игнорирует критику в свой адрес.

Ничем не хуже, чем, например, Google. Или RedHat.

monk ★★★★★
() автор топика

Стандартные подсистемы они делают… у них под Linux ни один принтер этикеток нормально не работает, а они подсистемы… клоуны.

Hangover
()

Исходный код библиотеки распространяется по лицензии Attribution 4.0 International (CC BY 4.0). Текст лицензии доступен по ссылке: https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/legalcode Эта лицензия позволяет вам использовать, распространять, перерабатывать, исправлять и развивать библиотеку в любых, в том числе, в коммерческих целях, при обязательном условии указания авторства библиотеки в вашем программном продукте.

Есть только одна маааленькая проблема. Исходный код библиотеки работает только под коммерческую платформу, закрытую по самое не могу. Так что, что это делает в теге Open Source конечно загадка.

NitroJunkie
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда печатаю этикетки под gLabels или под LibreOffice, то драйверы почему то отлично работают и этикетки печатаются отлично, а когда начинаю через 1С, то начинаются бесконечный геморрой.

Hangover
()

Это в 90-х пользовалось спросом, когда все пытались «свой» учет настроить, а государству с его гигантскими налогами просто рисовали красивые отчеты. Сейчас это только мешает. К тому же не дешево и занимает кучу времени. Может крупняку разному и нужно. А мелкому бизнесу лучше вообще голову не забивать всякой чушью с отчетами, больше успехов сможет достичь.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от NitroJunkie

Исходный код библиотеки работает только под коммерческую платформу, закрытую по самое не могу.

Почему это? Большая часть кода будет работать и под открытым OneScript.

И все программы под лицензией GPL, которые работают только под Windows или только под Mac, по Вашему мнению не являются OpenSource?

monk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от poshat

К тому же не дешево и занимает кучу времени.

Базовая 1С Бухгалтерия стоит 3300.

А мелкому бизнесу лучше вообще голову не забивать всякой чушью с отчетами, больше успехов сможет достичь.

До первой просроченной налоговой отчётности.

monk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PlaQ

Прям нативный-нативный конфигуратор, без всяких wine, но лучше всего он работает на Ubuntu, во всяких ваших арчах слишком свежие версии libwebkitgtk. Есть даже нативный-нативный эмулятор ключа. Проблема этого конфигуратора в том что на него уже положили болт, на виндовый тоже. Поэтому ждем и надеемся на EDT, где нормальный текстовый редактором с нормальными дополнениями, интеграция с git и много разных других фишек. Но вот железо под него неплохо бы обновить, пробовал распаковать в нем конфигурацию штатной бухгалтерии, он спокойно съел 8 гигов памяти и попросил добавки.

AleksK ★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Базовая 1С Бухгалтерия стоит 3300.

На установку 3 раза на одной машине. Потом заново покупать лицензию.

Hangover
()
Ответ на: комментарий от monk

Почему это? Большая часть кода будет работать и под открытым OneScript.

Ключевое слово большая часть. Это как если у вас будет машина на 3-х колесах, а 4-я будет стоить как вся машина (и вы сами ее не поставите).

И да, на мой взгляд, программы работающие только под Windows, только с MS SQL и т.п. тоже условно OpenSource. Во всяком изначальной идее точно противоречат. Но для этого придумали хак «установки поверх» и все такое. Но в случае с 1С, где вся стоимость не в решениях, а в самой платформе этот хак выглядит совсем кривым.

NitroJunkie
()
Ответ на: комментарий от monk

До первой просроченной налоговой отчётности.

Бухгалтерию вообще часто на аутсорс отдают. Ну или ковыряются там бухи и ковыряются. Причем тут БСП?

NitroJunkie
()
Ответ на: комментарий от NitroJunkie

И да, на мой взгляд, программы работающие только под Windows, только с MS SQL и т.п. тоже условно OpenSource.

Тогда иди до конца: считай, что программы работающие только на компьютерах с закрытым BIOS или Firmware, тоже только условно OpenSource.

monk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

Тогда иди до конца: считай, что программы работающие только на компьютерах с закрытым BIOS или Firmware, тоже только условно OpenSource

Ну я бы сказал это количественный признак. То есть БСП это 99% proprietary. Только под MS SQL - 70%. Только под Windows - 51% и т.п.

А много вы знаете программ которые работают на компьютерах ТОЛЬКО с конкретным (!) закрыт BIOS или Firmware? Да, они тоже условно OpenSource. У той же Java я таких ограничений не знаю. И там есть JVM на все случаи жизни и оборудования.

NitroJunkie
()
Ответ на: комментарий от NitroJunkie

БСП не для бухгалтерии, а для программистов. Вот надо кому-нибудь программу учёта обслуживания компьютеров сделать, БСП ему позволит получить готовые удобные модули для работы с адресами, печатными формами, уведомлениями по почте и SMS, настройке бизнес-процессов и прочего.

monk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от monk

БСП не для бухгалтерии, а для программистов. Вот надо кому-нибудь программу учёта обслуживания компьютеров сделать, БСП ему позволит получить готовые удобные модули для работы с адресами, печатными формами, уведомлениями по почте и SMS, настройке бизнес-процессов и прочего.

И придется купить платформу (лицензии на сервер), клиентские лицензии и т.п. То есть причем тут Open Source? Только не надо про OneScript. Много вы проектов на OneScript запустили?

NitroJunkie
()
Ответ на: комментарий от NitroJunkie

И придется купить платформу (лицензии на сервер), клиентские лицензии и т.п. То есть причем тут Open Source?

Thus, “free software” is a matter of liberty, not price. To understand the concept, you should think of “free” as in “free speech,” not as in “free beer”. (c) https://www.gnu.org/philosophy/free-sw.html.en

И для любой программы придётся купить компьютер, для многих — доступ в Интернет. Из этого должно следовать, что такие программы не OpenSource?

monk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от enep

А зачем на, уважаемой ресурсе, позорные разработчики из 1C

@monk не только ведь 1С занимается, так что бан отменяется.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Вот надо кому-нибудь программу учёта обслуживания компьютеров сделать, БСП ему позволит получить готовые удобные модули для работы с адресами, печатными формами, уведомлениями по почте и SMS, настройке бизнес-процессов и прочего.

@monk - ТЕЛЕПАТ!
С 04 января 2021 года начну разработку конфигурации «Управление IT отделом».
Такие конфигурации есть и начальнику показал, но ему не понравилось, так как для 2 + 2 приходится использовать тройной интеграл.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hangover

Так может в техподдержку надо обратиться? Скорее всего они просто не особо тестируют под Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Получше многих других языков.

Да, мне тоже очень нравится. Хотя бы поэтому:

For X = 1 To 3 Do
    Y = "" + Y + X;
EndDo;
	
Message(Y);

///

123
anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Ну так в этом и смысл, что должна быть свобода выбора. То есть выбора компьютера, выбора провайдера доступа в Интернет. И т.п. И еще раз это количественный признак. Java - 99.99% Open source, БСП - 0.01% Open source.

NitroJunkie
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаешь, там должно быть исключение из-за несовпадения типов?

Нет, не должно. Мне нравится область видимости Y :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне нравится область видимости Y :)

А, не сразу заметил.

Нет, не должно

А вот мне бы хотелось чтобы было. Но я вообще за языки со строгой статической типизацией, дело вкуса, в общем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С 04 января 2021 года начну разработку конфигурации «Управление IT отделом».

Учет, история, картриджи, ремонты, замены, тьма отчетов, …
Вообщем хочу все знать!

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Интересно, а из этого что-нибудь можно использовать в том же 1Скрипт?

Как минимум, блоки ОтправкаSMS и СервисКриптографии. Скорее всего работу с электронными подписями.

monk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Примерно 99% кода на Java никакого отношения к попенсорсу не имеет.

И? Что не отменяет того факта, что Java open-source. А 1С нет. И БСП по факту запускается в продакшн только на 1С. А 1С ни разу open-source. То есть open-source стек не получишь никак, а это как бы его важная фича (например если что-то надо изменить в платформе фиг это сделаешь).

NitroJunkie
()
Ответ на: комментарий от monk

Нет. Можно распространять свободно.

Ссылку на скачивание с оф. сайта в студию!

Она нужна только тем кто разрабатывает конфигурации для 1С, да и то не всем. Любая библиотека нужна только программистам на соответствующем языке, да и то не всем.

И как ты думаешь много ли таких людей на ЛОР-е?

Получше многих других языков.

Не знаю чем он получше, но то что его использование ограничено препреитарной 1С-платформай делает его явно похуже…

Тут вроде программисты, а не бухгалтера.

ты точно ЛОР с инфостартом не перепутал?

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я с техподдержкой постоянно веду активную переписку. Регистрируют обращения, присваивают им номера и обещают в будущем исправить ситуацию. На этом всё.

Hangover
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разумеется. Я имел ввиду разделение всёй продукции 1С на Базовые и ПРОФ. Сам я пользуюсь Розницей ПРОФ и Управление торговлей тоже ПРОФ.

Hangover
()
Ответ на: комментарий от NitroJunkie

а это как бы его важная фича

Это как бы слегка преувеличение. Мало кто патчит JVM, мало кому надо патчить интеловский канпелятор тот же.

например если что-то надо изменить в платформе фиг это сделаешь

Там вообще не так чтобы часто что-то меняется, и я не уверен, что ты хорошо понимаешь, сколько будет стоить поддержка своего форка такого большого проекта. Те полтора заказчика, которые могли бы себе это позволить: а) наверняка не используют 1С, предпочитая более крупную и кастомизированную ERP; б) могут попросить «что-то изменить» напрямую у 1С.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hangover

Я вроде не тебе отвечал, но уточню, что ещё есть КОРП со всеми удобствами. А базовые это какая-то платная демка до первой попытки установить расширение :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извиняюсь, только сейчас заметил. Про Базовые ничего на знаю, последняя моя Базовая была 1С 7.7 с тех пор Базовыми не пользуюсь.

Hangover
()
Последнее исправление: Hangover (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это как бы слегка преувеличение. Мало кто патчит JVM, мало кому надо патчить интеловский канпелятор тот же.

Ну вон сам 1С патчит Postgres к слову. Мы лично патчили GWT, Idea, и драйвера к тому же Postgre. А уж высокоуровневую платформу сам бог велел.

Там вообще не так чтобы часто что-то меняется, и я не уверен, что ты хорошо понимаешь, сколько будет стоить поддержка своего форка такого большого проекта.

И что там сложного? Патчишь, билдишь, заливаешь в свой репозитарий переставляешь ссылки в мавен / скриптах инсталляции на эту версию. Часа 2 работы. Еще раз много кто с 1С патченой версий Postgres пользуется и ничего.

могут попросить «что-то изменить» напрямую у 1С.

Ага, и он прямо так бросится изменять, особенно если это помешает его основному занятию окучиванию малого и среднего бизнеса.

NitroJunkie
()
Ответ на: комментарий от NitroJunkie

Но в случае с 1С, где вся стоимость не в решениях, а в самой платформе этот хак выглядит совсем кривым.

Ты открой прайс 1С и глянь сколько стоят там решения. Стоимость платформы там совсем не большая по сравнению с ценами на решения, особенно если это что серьезное.

AleksK ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.